Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to_chto_zastavit_radovatsya_grafa_Sokolova_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

16) Основные черты географии населения Японии, особенности процесса урбанизации

Население. Численность населения — чуть более 127 миллионов человек (оценка на июль 2009).

Рождаемость — 7,87 на 1000 (2008 год).

Смертность — 9,26 на 1000 (2008 год).

Годовая убыль населения — 0,191 % (2009 год), примерно 25 тыс. человек.

Средняя продолжительность жизни — 78.8 лет у мужчин, 85.62 лет у женщин.

Грамотность — 84 % мужчин, 92 % женщин.

Этно-расовый состав: японцы 98,5 %, корейцы 0,5 %, китайцы 0,4 %, другие 0,6 %. Население Японии отличается исключительной национальной однородностью, в стране проживает менее 1% лиц неяпонской национальности. Среди национальных меньшинств наиболее многочисленны корейцы — около 700 тыс. чел.

Продолжается старение японского общества. Число людей старше 65 лет достигло в 1998 г. 16,5% всего населения, увеличившись на 0,5% по сравнению с 1997 г. В то время как количество детей до 15 лет сократилось на 0,3% и составляет сейчас уже менее 15%.

География населения. Подавляющее большинство японцев (78%) живут сегодня в больших городах, и эта тенденция продолжает усиливаться. При этом основная часть городского населения по-прежнему сконцентрирована в трех огромных мегаполисах — Токио, Нагое и Осаке, которые следуют один за другим на узкой равнинной полосе вдоль побережья Тихого океана.

Высокий уровень урбанизации проявляется не только в большем количестве горожан, но и в том, что, основная часть их сосредоточена в обширных городских агломерациях. Полоса городов от Токио до Осаки превратилась в японский мегаполис, подобный Приатлантическому мегаполису в США.

Урбанизация. В стране очень высок уровень урбанизации – более 76% населения проживают в городах. По уровню урбанизации государство вышло на первое место в мире. Сельское население непрерывно сокращается.

В Токио вместе с примыкающими префектурами проживает более четверти всего населения страны. Примерно половина компаний, учреждений и средств массовой информации имеют свои штаб-квартиры в столице. Там же расположены ок. 85% действующих в Японии иностранных финансовых организаций.

Долгосрочная тенденция состоит в миграции деревенских жителей в города. Токийский регион на востоке и Осакский на западе, словно два полюса гигантского магнита, притягивают население с периферии. В состав этой конурбации входят (тыс. человек, 1995): Токио (7968), Осака (2602), главный порт страны Иокогама (3307), важный город центральной Японии Нагоя (2152), порт Кобе (1424), древняя столица и культурный центр Киото (1464). В других частях Японии выросли города регионального значения: Сендай (971297 человек) и Ниигата (495) на севере Японии, Хиросима (1109) и Окаяма (615757) на побережье Внутреннего Японского моря к западу от Осаки, и Фукуока (1285), Китакюсю (1020), Кагосима (546) и Кумамото (650), на о.Кюсю, где развивается промышленность полупроводников. В Токио вместе с примыкающими префектурами проживает более 1/4 всего населения страны.

25. Население индии: особенности этнографии и демографии, размещение населения

Индия — вторая по населению страна мира— превзошла в 1999г. миллиардный рубеж. Основная масса населения сосредоточена в штатах Уттар-Прадеш (140 млн), Бихар (90 млн), Махараштра (80 млн), Западная Бенгалия (60 млн). Штаты крайнего северо-востока — Аруначал -Прадеш, Мизорам, Нагаленд, Сикким, Трипура -относительно самые малолюдные (менее 1 млн человек каждый). Средняя плотность населения составляет 354 человека на 1 кв. км, а максимальная – более 750 человек на 1 кв. км в Западной Бенгалии и Керале. Наиболее густо заселены юго-восточное и юго-западное побережье, дельтовые низменности востока и Гангская равнина. Наименее обжиты возвышенности Центральной Индии, северо-восточные районы и Гималаи.

Индия — страна сложнейшей этнической истории и самое многонациональное государство мира. Север – европеоидная раса, юг – негроидная, гималайские районы – монголоидная. Изначально при адм-ой реформе выделено 14 основных этноса (около 90% населения И.) Есть племена – адивасы.

По языковой клас-ии: индоевроп, хиндустанцы, пенджабцы, бихарцы, раджастханцы, бенгальцы, гуджаранцы. Дравидская семья (юж И), народы мунда (аборигенное население). Тибето-китайск этносы – мелкие этносы, предгималайских районов.

Государственными языками Индии - хинди и английский. Конституцией страны закреплено особое положение 18 крупнейших языков (в том числе и хинди), из которых 12 служат официальными языками различных штатов. Язык культа, язык урду (мусульмане).

В религиозной структуре населения Индии резко преобладают последователи индуизма, его исповедуют более 80% всех жителей страны. Вторая по величине конфессиональная община страны — мусульмане (12% населения). Гораздо менее многочисленны общины христиан, сикхов, буддистов, джайнов. Касты – наследственное деление населения (племенные группы, религ секты, наследственная деят-ть)

Естественное движение населения в стране издавна характеризовалось очень высокой рождаемостью и многодетными семьями. Но в колониальной Индии этому противостояла и очень высокая смертность: волны голода и эпидемий, тяжелая эксплуатация и отсутствие доступного здравоохранения делали жизнь короткой. Завоевание независимости и быстрые успехи медицины, улучшение социального положения населения изменили картину. За период независимого развития оно увеличилось более чем в 2,5 раза.

В условиях недостатка инвестиций и рабочих мест, дефицита продовольствия и ресурсов быстрый рост населения серьезно осложняет проблемы развития страны. Поэтому Индия первой из развивающихся стран еще в 1951 г. приняла государственную программу контроля над рождаемостью с ориентацией на двухдетную семью. Политика планирования семьи провалилась (преобладание сельского образа жизни и религиозно-бытовые традиции – ранние браки, много детей)

Расселение. Быстрыми темпами растет числ населения и растет плотность. Осваив территории для земледелия с благоприятными условиями: Инд и Ганг + прибрежные равнины (дельты рек). 23% террит и 53% населения – крайне неравномерное расселение. Слабо заселена Центральная Индия (Прадешь).

По численности насел И стоит на 3 месте.

Вплоть до достижения Индией независимости темпы урбанизации населения были очень медленными. Если в 1901 г. доля горожан в общей численности ее жителей составляла 11%, то в 1941 г. она была лишь около 14%, а к концу XX в. достигла 27%.

Одной из особенностей урбанизации Индии в последние десятилетия является рост больших городов (с населением более 100 тыс.). В И насчитывается 22 города-миллионера. Крупнейшие: Мумбаи (Бомбей) 13 млн, Дели 11,9млн, Бангалор 5млн, Калькутта 5 млн, Ченнай (Мадрас) 4,3млн, Ахмадабад 4млн, Хайдарабад 4 млн. Они растут за счет выталкивания населения из сельской местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]