Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to_chto_zastavit_radovatsya_grafa_Sokolova_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

38. Особенности структуры и размещения промышленности в странах Латинской Америки.

Горнодобывающая пром-ть имеет важное значение для экономики стран региона.

Более половины стоимости продукции горнодоб-й пром-ти дают нефть и газ. Лат. Ам.- один из старейших нефтяных районов мира.

Быстро увеличивается добыча прир. Газа. Около 80% его добычи и 65% потребления в Лат. Ам. приходится на Мексику, Венесуэлу и Аргентину. Крупным экспортером нефти станет Боливия: мощный газопровод запроектирован от месторождения в восточных предгорьях Анд до Сан-Паулу.

Угольная пром-ть развита слабо. Добывают кам. уголь (около 50 млн.т. 1998 г.) в Колумбии, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Чили, Аргентине и Перу.

Из других минеральных энергоресурсов активно развивается добыча урана., главным образом в Аргентине и Бразилии.

Лат. Ам.- видный мировой производитель руд цветных металлов, в частности бокситов, медных, свинцовых, цинковых, оловянных, сурьмяных и ртутных руд.

Добыча медных руд (4,3 млн. т. 1998 г.) – одна из старых отраслей горнодоб-й пром-ти, промышленная разработка медных месторождений в Мексике началась еще в прошлом веке.

Не менее старая отрасль-добыча свинцово-цинковых руд. Лат. Ам. дает около 15% мировой добычи свинца. 19-29% цинкового сырья. Главные производители свинцово-цинковых руд – Перу и Мексика. Небольшое кол-во этих металлов производят также Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили и Гондурас.

По добыче оловянных руд в последние годы на второе место в мире (после Индонезии) вышла Перу. Близки к ней по размерам добычи Бразилия и Боливия.

Самая древняя среди добывающих отраслей региона-добыча золота, серебра и платины.

Регион богат и многими неметаллическими пол. Ископ. Некоторые виды их добывают лишь в одной-двух странах, но они имеют довольно большое значение на мировом рынке. Мексика, например, добывает (около 15% в мире) и экспортирует флюорит, графи и серу (20%).

Таким образом Лат. Ам имеет относительно развитую горнодобыв-ю пром-ть, которая формировалась и развивалась при решающем участии иностранного капитала. Поэтому эта отрасль страдает существенными недостатками:слабой связью с обрабатывающей пром-тью: малой степенью комплексности использования природных ресурсов.

Черная Ме. Наиболее значительные ее предприятия находятся в Бразилии, Мексике, Аргентине, Венесуэле. Развитие отрасли, первоначально развернутое государством, стало затем объектом усиленного проникновения иностранного капитала, особенно активно в Бразилии, в металлургии которой обосновались корпорации США, ФРГ, Японии, Бельгии, Люксембурга. Капитал США контролирует более 40% выплавки черных металлов в Мексике.

Цветная Ме в ведущих горнодобывающих странах Лат. Ам имеет относительно давнюю историю. Особенно это относится к выплавке традиционных здесь металлов – меди, свинца, цинка. Размещение переработки их руд всегда имело сырьевую ориентацию. Выплавка черных металлов в Чили и Мексике началась еще перед Первой мировой войной. Однако развитие цветной Ме шло чрезвычайно медленно и ограничивалось в основном выпуском полуфабрикатов, вывозимых в США. Только в последние десятилетия положение изменилось – в связи как с индустриализацией самих производителей и ростом потребления цветных металлов в них, так и ростом спроса на мировом рынке.

Особенно быстро растет производство АL (1,6% мирового произ-ва в 1970 г., 5% в 1980 г., более 12% в 1997 г.) главным образом в Бразилии (около ½ регионального), Венесуэле, Аргентине, Мексике.

Машиностроение и металлообработка занимают в структуре промышленного произ-ва ведущее место (более ¼ условно-чистой продукции обрабатывающей пром-ти). Однако развитие этой важнейшей отрасли происходит крайне неравномерно. В настоящее время на долю трех крупнейших стран региона приходится около 2/3 продукции отрасли, а включая Венесуэлу, Колумбию, Чили и Перу – около 90%.

В современном машиностроении первое мосто принадлежит автомобильной пром-ти.

В трех крупнейших странах региона (Мексике, Аргентине и Бразилии) есть авиастроение. Выпускаются средние и малые пассажирские, сельскохозяйственные самолеты, а в Бразилии и Аргентине – и военные.

Нефтеперерабатывающая пром-ть в той или иной степени развита почти во всех странах региона.

Страны – экспортеры нефти и нефтепродуктов, базирующиеся на собственной нефти (Мексика, Венесуэла).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]