Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФА МОЁ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

ФА

  1. Финансовый анализ как база принятия управленческих решений

Все субъекты финансового анализа используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Финансовая отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связывающим предприятия с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности фирмы. Целью финансовой отчетности является обеспечение общих информационных потребностей широкого круга пользователей, которые используют ее как основной источник финансовой информации при принятии экономических решений. При подборе информационного обеспечения анализа необходимо выявить наиболее ценную информацию для отдельных субъектов анализа. Ключевыми вопросами при этом становятся конкретные цели проведения финансового анализа, необходимая точность расчетов с учетом значимости анализируемой проблемы для пользователей, надежность имеющихся данных и уровень остающейся в них неопределенности, соотношение затрат и результатов проведения аналитических работ.

Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, кредиторы (банки), поставщики, клиенты, налоговые органы, персонал предприятия, руководство. Вторая группа пользователей финансовой отчетности – это субъекты анализа, непосредственно не заинтересованные в успехах рассматриваемого предприятия, но по договору должны защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, страховые компании, консалтинговые фирмы, биржи, юридические агентства, ассоциации, пресса, профсоюзы, регулирующие органы.

Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов и целей анализа. Выделение субъекта анализа является тем требованием к финансовому анализу, который определяет его эффективность. В зависимости от того, кто является субъектом анализа, меняется его целевая направленность. Так, для собственников основным критерием оценки деятельности является прирост прибыли на вложенный собственниками капитал; для кредиторов ключевыми параметрами будут характеристики платежеспособности; для персонала – достаточность средств для выплаты заработной платы и осуществления дополнительных выплат и т.д. Спектр информационных потребностей, выделенных международными стандартами финансовой отчетности, имеет ярко выраженную прогнозную направленность: информация полезна только с позиции возможности использования ее для целей прогнозирования будущего финансового состояния.

В полном объеме финансовой информацией может воспользоваться руководство компании, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления. По данным отчетности руководство и менеджеры соответствующих уровней определяют правильность принятых инвестиционных решений, эффективность структуры капитала и основные направления политики дивидендов, составляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей, оценивают возможность слияния с другой компанией или ее приобретения, целесообразность реинжиниринга бизнес-процессов. Остальные группы пользователей могут использовать только публичную информацию. Кредиторы используют информацию для оценки целесообразности предоставления или пролонгации кредита, определения условий кредитования, улучшения гарантий возврата кредита, оценки доверия к компании. Эту группу пользователей отчетности интересует, будет ли предоставленный кредит возвращен и будут ли получены ожидаемые проценты в установленные сроки. Поэтому в процессе анализа им будет необходима информация о прибыльности компании и способности генерировать потоки денежных средств, а также о наличие других кредитов, подлежащих погашению. Для принятия экономических решений о выгодности инвестирования средств в то или иное предприятие реальным и потенциальным собственникам необходима информация о финансовых результатах деятельности компании, о рыночной стоимости ее акций. Поставщиков предприятия интересует в состоянии ли предприятие расплатиться за товары и услуги, а покупатели определяют надежность деловых связей с данным партнером.

Исходя из того, что интересы субъектов анализа различны и они занимают по отношению к предприятию различные позиции, финансовый анализ делится на внешний и внутренний, каждый из которых имеет свои особенности.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, движения денежных средств, способности наращивать собственный капитал. При этом аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на будущее, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Ключевым вопросом для понимания сущности и результативности финансового анализа является концепция бизнеса как потока решений для развертывания ресурсов (капиталов) с целью получения прибыли. Получение прибыли является конечной целью хозяйственной деятельности предприятия не только потому, что в результате этого улучшается экономическое положение предприятия, но главное – получение достаточной прибыли необходимо для сохранения экономической жизнеспособности предприятия, сохранения возможности дальнейших вложений капитала.

Независимо от того, в какой сфере деятельности осуществляется бизнес (торговля, сервис, производство), конечная цель не меняется. Она сводится к тому, что первоначальный капитал в форме денежных средств через определенное время развертывается в экономически выгодную величину (производственный капитал) для возмещения этих средств и получения достаточной прибыли.

Все многообразие решений для достижения этой цели может быть сведено к трем основным направлениям:

- решения по вложению капитала (ресурсов);

- операции, проводимые с помощью этих ресурсов;

- определение структуры финансирования бизнеса.

Своевременное и качественное обеспечение этих направлений финансовых решений является сущностью финансового анализа, рассматриваемого как единое целое, независимо от того, внешний он или внутренний.