Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06. Травма спинного мозга.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
240.69 Кб
Скачать

- 12 -

Лекция 3

Травма позвоночника и спинного мозга

Повреждения позвоночника относятся к тяжелым травмам человеческо­го организма. Они составляют чуть более 6% всех переломов костей ске­лета. В 28-35% переломы позвоноч­ника сопровождаются повреждением спинного мозга, что резко утяжеляет травму и практиче­ски в 100% таких случаев приводя пострадавших к ин­валидности. Если переломами позво­ночника без повреждения спинного моз­га занимаются травматологи-ортопеды, то осложнен­ными, с травмой спин­ного мозга – нейрохирурги. Много ли таких больных? От 11 до 112 на 1 млн. жителей в год. Частота зависит от характера труда в регионе. Лидируют шахтеры. Стра­дают люди наиболее активного возраста от 15 до 39 лет. Прогнозируется рост числа постра­давших.

Причиной травмы позвоночника и спинного мозга чаще всего бывает падение постра­давшего с высоты – 1/2 всех наблюдений. В 1/4 они стано­вятся жертвами обвалов, падением тяжести на них. Транспортная травма составляет 14-15%. Переломы шейного отдела позво­ночника с повреждением спинного мозга – самая тяжелая травма из рассматриваемых, бывает у 10% пострадавших и чаще всего это случается при нырянии на мелководье.

Что же происходит в зоне поражения? Позвоночный канал деформирован отломка­ми дужек, суставных отростков, выстоящим кзади краем сломанного или вывихнутого позвонка, обрывками жел­той (междужковой) связки, а нередко и выпавшим в позвоночный канал пульпозным ядром межпозвонкового диска, обрывками его фиброзного кольца. Все это сдавливает спинной мозг, а неизбежный при травме его отёк его усугубляет компрессию. В месте механи­ческого воздействия на спинной мозг возникает очаг поражения. Это может быть размозжение вещества – гибель его на уровне 1-2 сегментов по всему по­перечнику и тогда говорят об анатомическом перерыве спинного мозга. К счастью, это встречается не так часто. Возможно лишь частичное разру­ше­ние поперечника спинного мозга, что бывает хорошо видно на операции после отмывания разрушенных масс – детрита. Но возможно частичное пов­реждение вещества при сохранении целостности его мягкой мозговой обо­лочки. Это выглядит кровоизлиянием в спинной мозг, под его оболочку, отчего он увеличен в объеме, но свободного детрита нет.

В зоне повреждения спинного мозга в ликворе видна кровь – субарахноидальное крово­излияние, а сгустки её между оболочками и в эпиду­ральном пространстве. Уже через 15 ми­нут после травмы в сером веществе спинного мозга появляются петехиальные кровоизлияния; через 60 минут они сливаются, а через 24-36 часов серое вещество находится в состоя­нии ге­моррагического инфаркта. В повреждённом сегменте спинного мозга нару­шаются кровообращение, вокруг – ликвороциркуляция. В результате чего по краям этой зоны спин­ного мозга – зоны первичного разрушения (некроза) появляются очаги вторичного нек­роза.

Поэтому в патогенезе травмы спинного мозга, следует вы­делить сосудистый и нейро­нальный факторы. Под воздействием первого, как уже упоминалось выше, снижение или ос­тановка кровотока при­водят к ишемии серого, а потом и белого вещества спинного мозга. Эти изменения, как мас­ляное пятно, распространяются на значительные расстояния в обе стороны от зоны ме­ханиче­ского воздействия. Артериальная гипотония способствует этому. Нейро­нальный фактор бази­руется на повреждении мембран клеток аксонов и вслед ему возникает каскад вторичных на­рушений, исходом которого является грубый неврологи­ческий дефицит.

Спустя недели и месяцы в отдалённые периоды травмы в результате роста костной мо­золи, развития рубцовых процессов в эпидуральной клетчатке и мозговых оболочках, порою наступает значительная вторичная деформация по­звоночного канала и повторное сдавление мозга. Это, так называемое, позднее сдавление спинного мозга.

К сожалению, спинной мозг не регенерирует и погибшие нейроны не восстанавлива­ются. Поэтому надо приложить максимум усилий для возоб­новления функции сохранившейся при травме части поперечника мозга. Замедлить и ограни­чить этот процесс можно только свое­временным и адекватным лечением.

Каждое механическое повреждение спинного мозга, но особенно сопровождаемое на­рушением его анатомической целостности, приводит к полному или почти полному угнете­нию деятель­ности спинного мозга на протяжении всей его длины ниже места травмы до конца – до его конуса. Пропадают рефлекторная и проводниковая функции. Это явление называ­ется спинальным шоком. В его основе лежат запредельное торможение и парабиоз. Пора­жаются не только дис­тальные отделы спинного мозга, но и на 1-2 сегмента выше места по­вреждения. Спинальный шок ничего не имеет общего, кроме назва­ния, с травматическим шо­ком. Он, например, не со­провождается болью, изменением артериального давления, длится несколько недель и так да­лее.

Нарушение функций спинного мозга обусловлено сложением необрати­мых морфологи­ческих изменений вследствие разрушения вещества и функци­ональными, заключающихся в возникновении очага торможения и парабиоза. Пос­ледние поддерживаются постоянными раздра­жителями: сдавлением спинного мозга, нарушением крово- и ликвороциркуляции в зоне по­вреждения. Отсюда следует очень важный организационный вывод – максимально быстрое уст­ранение этих факторов сдавления – операция с последующим энергичным кон­серватив­ным лечением.

Сосудистый фактор, помимо уже описанного нарушения микроциркуля­ции вблизи зоны повреждения, порою проявляется и расстройствами макро­циркуляции. Дело в особенностях кровоснабжения спинного мозга. Оно осуществляется из одной передней и двух задних спи­нальных артерий, бе­рущих начало от интракраниальных отделов позвоночных артерий. Кровоток в этих сосудах получает постоянное подкрепление из корешковых артерий на про­тяжении всей длины спинного мозга. Большинство корешковых артерий очень малы по диаметру, но неко­торые из них крупнее и компенсируют "недостаточность" соседних. Одна-две такие корешко­вые артерии в шейном отделе, по одной - в грудном и поясничном, а последняя для конуса спинного мозга. И количество, и уровень отхождения этих сосудов весьма вариабельны. Наи­большим постоянством отличается артерия Адамкевича. Чаще всего она подходит к спинному мозгу по Х грудному корешку.

Эти крупные корешковые артерии на спинном мозге распадаются на анастомозные ветви, часть которых поднимается вверх, другая опускается книзу. При переломе или вывихе позвонка на уровне подобной крупной ко­решковой артерии вполне возможна травма сосуда. В таких случаях возникает ишемия спинного мозга выше и ниже места перелома. Дис­танция этих поражений может быть очень большой – до 10 и более сегментов спинного мозга. Его патология может проявиться на значительном удалении от места механического пов­реждения мозга. Возникает значительное несоответствие уровня перелома позвоночника и уровня травмы спинного мозга. Подобные нарушения называются дистантными. Об их клинических особенностях смотри ниже.