Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_10_10_Pravo_sotsialnogo_obespechenia.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема «Принципы отрасли права социального обеспечения».

  1. Понятие принципов права социального обеспечения.

  2. Характеристика отраслевых принципов права социального обеспечения.

1. Понятие принципов права социального обеспечения.

Право социального обеспечения относится к числу тех отраслей права, принципы которых текстуально не закреплены в законе, так как нет единого кодифицированного акта типа Основ или Кодекса.

Исследователи данной проблемы вынуждены выводить принципы из сути норм права социального обеспечения.

Поэтому принципы права социального обеспечения – это основополагающие идеи, которые, с одной стороны, характеризуют сущность отрасли права социального обеспечения, а с другой стороны – указывают основные тенденции её дальнейшего развития.

В историческом аспекте на формирование принципов права социального обеспечения оказало Ленинская страховая программа, которая была принята в 1912 году на Шестой Пражской Всероссийской Конференции РСДРП.

В резолюции конференции указывалось:

  1. Государственное социальное страхование должно охватывать всех лиц наёмного труда и их семейств. В настоящее время это близко к принципу всеобщности социального обеспечения (но у нас не только страхование, но и за счёт государства).

  2. Социальное страхование должно обеспечить работающих во всех случаях утраты ими трудоспособности (болезнь, увечье, старость, у работниц – беременность и роды, вознаграждения вдов и сирот в случае смерти добытчика, коим в то время считался мужчина, то есть мужу в случае смерти добытчицы-жены не выплачивали; а также в случае потери заработка в связи с безработицей). Универсальность нынче – во всех независящих от работника случаях ему нужно помочь остаться на уровне полноценных граждан.

  3. Все застрахованные должны получать вознаграждения по принципу возмещения полного заработка, причём все расходы должны падать на предпринимателей и государство. Это нынче воплощается – в Пенсионный фонд выплачивают взносы работодатели и из бюджета РФ выделяются деньги. Только для судей 80% от заработка, 75% для государственных служащих, а для остальных… Где-то 30%, иногда 20%, а то и меньше.

  4. Всеми видами страхования должны ведать единые страховые организации, построенные по территориальному типу на началах полного самоуправления застрахованных. У нас создана с 1990 года единая страховая организация – Пенсионный фонд. Предполагается, что и выплату пособия тоже им передадут. Он построен по территориальному принципу.

Учёные, занимающиеся проблемами социального обеспечения, убедительно доказывают необходимость выделения внутриотраслевых принципов.

В российском законодательстве последних лет, регулирующем отдельные институты отрасли, прослеживается тенденция закрепления отдельных принципов непосредственно в нормах права. Так, в Федеральном Законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 года указаны принципы института Социального обслуживания.

Такие как:

  1. Адресность.

  2. Доступность.

  3. Добровольность.

  4. Гуманность.

  5. Конфиденциальность.

  6. Приоритетность предоставления услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.