Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
яблоки по психологии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
45.4 Кб
Скачать

3. Понятие об умениях и навыках.

Любая д-ть требует использования определенных движений и действий, т.е. навыков. Любая разумная деятельность не сводится к навыку. Умение и навык — это разные уровни овладения деятельностью.

Навык — это движение или простое физическое действие с предметом, орудием, инструментом. Исключение составляют навык чтения, орфограф-е и вычис-е навыки. Умения предст. собой умственные действия по отбору из опыта знаний и выработанных навыков и использованию их в нужной комбинации и последовательности. Умения включают в себя знания, навыки и более простые умения. Структура умения более сложная, чем структура навыка.

Для формирования навыка и умения требуются время и упражнения — многократно целенаправленно повтор. действия. Навыки вырабатываются довольно быстро многократными однообразными повторениями действий, доведениями их до автоматизма. Умения в отличие от навыков формируются медленно, вырабатываются в разнообразных упражнениях с разным содержанием, не автоматизируются. Для формир. умений учащиеся должны решать разные по структуре и содержанию задачи, постепенно овладевать способами действия, научиться переносить способ решения на другие задачи. Овладевая умением, ученик сначала овладевает действием, а затем уже использует его как прием. В процессе выполнения упражнений навыки быстро достигают совершенств., умения же могут соверш-ся бесконечно.

Признаки сформированности умения: правильность, осознанность и самост. выполнения д-я. Признаки сформир-ти навыка: частичная осознанность и автоматизация тех или иных компонентов действия, правильность, самостоятельность и быстрота его выполнения. При сформ-ти навыка устраняются мышечное напряжение и лишние. Зрительный контроль заменяется мышечным контролем, человек сосредотачивается главным образом не на способах действия, а на обстановке и результатах действий, т.е. его сознание предваряет серии приемов, которые следует использовать.

Навык — это частично автоматизированное действие, не требующее сознательного контроля и спец. волевых усилий для его выполнения. Умение — совок. знаний и навыков, обеспеч. успешное выполнение деятельности. Способность выполнять опр. действия с хорошим качеством и успешно справляться с деятельностью, включающей эти действия.

Механизмами формирования навыков и умений выступают интериоризация и экстериоризация. Интериоризация — это процесс перехода от внешнего, реального действия к внутр., идеальному. Переход осуществляется благодаря слову учителя, его объяснению, рассказу в процессе деятельности школьников. Имеющиеся у школьника в неразвитой форме способности выступают как предпосылки тех способностей, которые развиваются у него в процессе создания или освоения продуктов деятельности. В результате интериоризации у учащихся формируются знания и навыки.

Экстериоризация — это переход внутренних уже освоенных действий во внешний план. Результатом экстериоризации являются умения.

Важным механизмом формирования умений и навыков - научение через моделирование(наблюдении учеником за другими людьми), и формирование представлений о том, каким образом это действие должен выполнять он сам. Результатом выступает освоение и выполнение действия.

Формировать навыки и умения могут различные методы обучения, главное — это упражнения, их соверш-е. Важно чтобы формируемые знания отвечали требованиям научности, доступности, наглядности, сознательности, активности обучения. При отборе упражнений следует реализовать ряд принципов: от простых упражнений к сложным, от репродуктивных к творческим, проведение достаточного количества упражнений для отработки навыков. Перед выполнением упражнений желательно провести прогностический контроль: проинформировать учеников о возможных ошибках и способах их предупреждения. Если первые действия выполняются учениками с ошибками, учитель может приостановить работу класса для предупреждения формирования ошибочно усвоенных действий.

На первых этапах не следует ускорять темп работы класса, желательно, чтобы учащиеся рассуждали. Желательно, чтобы контроль за процессом формирования умений и навыков со стороны учителя сопровождался самоконтролем.

Важным психологическим условием выступает психологически грамотное использование похвалы. Эффективная похвала осуществляется обоснованно, учитель конкретизирует действие, за которое хвалит, акцентирует внимание на конкретных результатах учеников, на их поведении во время работы, учитывает усердие и успех в трудных заданиях.

4.Пон. об общении. Мех-мы восприятия человека с чел.Человек живет в обществе, находится под его влиянием, вовлечен в разные виды деятельности, предполагающие общение. Общение выступает как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной д-ти. В общении проявл., формир. и развив. взаимоотношения. Под взаимоотношениями понимают отражение другого человека. Это внутр. состояние, допускающее взаимность. Отношения трактуются как внутреннее состояние, содержанием которого является когнитивное и эмоциональное отражение, вызванное другим человеком.

Сразу после рождения общение у ребенка отсутствует: он не обращается и не откликается при обращении к нему взрослого. Общ.появляется у ребенка на втором месяце жизни. В этот период формируется и потребность в общений (она не является врожденной): интерес и внимание ребенка к взрослому, порождаемые его жизненными нуждами. Потребность в общении со сверстниками появляется на 3 году жизни как нужда ребенка в новых впечатл. Пед. общение понимается как общ. учителя и учеников на уроке и вне урока, способствующее созданию благоприятной псих. атмосферы.

Общ. — это емкое понятие. Оно включает три стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная сторона предполагает обмен информацией между участниками совместной деятельности. Интерактивная сторона включает взаимодействие общающихся, обмен ими действиями, поступками. Перцептивный аспект общ. включает восприятие, понимание и оценку человека человеком.

Пониманию партнера по общению, того, как он относится к нам как к собеседнику, содействуют психологические механизмы. Механизм — это теоретич. процесс понимания и объяснения явления. В качестве механизмов восприятия и понимания человека человеком рассматривают идентификацию, эмпатию и рефлексию, выступающих в единстве в процессах общения.

Идентификация — это способ понимания другого человека через, сознательное или бессозн. уподобление его характеристикам. Особым способом понимания другого человека является эмпатия. Рефлексия — это осознание того, как нас воспринимает партнер по общению.

Характер общ. зависит от первого впечатления о человеке или информации, первой поступившей о нем (эффект первичности). В случае временного промежутка он с большей вероятностью запомнит информацию об ученике, пришедшую последней (эффект вторичности). Важным фактором, влияющим на отношение к партнеру по общению, является физическая привлекательность последнего (эффект внешности).

Приписывание положительных качеств лицам, к которым субъект восприятия расположен именуется эффектом ореола.