Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiz-ra.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
543.23 Кб
Скачать

1 Методические принципы физического воспитания

Под методическими принципами физического воспитания - понимают основополагающие методические закономерности педагогического процесса, выражающие основные требования к построению, содержанию и организации учебно-тренировочного процесса.

Физическое воспитание - один из видов педагогического процесса, и на него распространяется общие принципы педагогики: принцип сознательности и активности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности.

Принципы сознательности и активности. Наибольшего успеха при занятиях физическими упражнениями можно достигнуть при сознательном, заинтересованном отношении занимающегося. Преподаватель должен четко поставить цель занятия, довести до сознания занимающихся не только то, что и как надо выполнять, но и почему предлагается именно это упражнение. Участие студентов должно быть сознательным и активным.

Принципы систематичности. Данный принцип подразумевает пре­жде всего регулярность занятий и системное чередование нагрузок и отдыха. Небольшие нагрузки или продолжительные интервалы отдыха между занятиями не приводят к развитию тренированности. Эффективной может быть лишь такая система, которая обеспечива­ем постоянную взаимосвязь между отдельными занятиями.

Принцип доступности. Преподаватель исходит из учета особенно­стей занимающихся (пол, физическое развитие и подготовленность) и по-сильности предлагаемых заданий. Упражнение не должно быть слишком сложным, но и не элементарным.

Принцип динамичности. В основе этого принципа лежит постоян­ное, но постепенное повышение требований к занимающимся. Это касает­ся физической нагрузки и сложности двигательных действий. Только в этом случае может быть прогресс в развитии физических качеств и совер­шенствовании техники движений.

Принцип наглядности. Для реализации этого принципа на практике применяются: показ двигательного действия преподавателем; демонстрация наглядных посо­бий; кинофильмы; звуковая и световая сигнализации

2 Методы физического воспитания

Методы физического воспитания - способ достижения постав­ленной цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Основ­ные методы условно делятся на три группы: словесные, наглядные и прак­тические.

Для решения задач физического воспитания используются следующие методы:

1) Метод строго регламентированного упражнения

К этой группе относятся следующие методы:

  • Метод целостного упражнения – разу­чиваемое упражнение выполняется в целом, то есть технику движения ос­ваивают сразу после показа и объяснения простейших упражнений, кото­рые нельзя расчленить (например, бросок в кольцо).

  • Метод расчлененного упражнения - система движений расчленяется на относительно самостоятельные части и разучивается по частям.

  • Метод равномерного упражнения - физическое упражнение выполняется непрерывно в течение относительно длительного времени с постоянной интенсивностью (например, длительный равномерный бег).

  • Метод интервального упражнения - многократным по­вторением упражнений через определенные интервалы отдыха. Отличи­тельной чертой этого метода является то, что тренирующим эффектом об­ладают также интервалы отдыха. То есть каждая новая нагрузка дается в стадии неполного восстановления.

  • Метод повторного упражнения – многократным выполнением упражнений с определенным интервалом отдыха, в течение которого достаточно полно восстанавливается работоспособность (пробегание коротких отрезков дистанции с полным интервалом отдыха).

2) Игровой метод

Основу игрового метода составляет игровая двига­тельная деятельность, определенным образом упорядоченная.

Признаки игрового метода:

  • ярко выраженные элементы соперничества и эмоциональности в игровых действиях;

  • изменчивость условий ведения борьбы, условий выполнения дви­жений;

  • высокие требования к творческой инициативе в движениях;

  • отсутствие строгой регламентации в характере движений и их нагрузке;

  • комплексное проявление разнообразных двигательных навыков и качеств.

3) Соревновательный метод - метод выполнения упражнений в форме соревнований.

Стимулирует максимальную мобилизацию физических и связанных с ними физических сил. Дается установка на победу или на достижение максимального результата.

4) Метод словесного и сенсорного воздействия.

Основу данного мето­да составляют широкое использование слова и чувственной информации.

С помощью слова можно сообщать необходимые знания, поставить задачи, руководить процессом выполнения заданий, анализировать и оце­нивать результаты.

В учебно-тренировочном процессе слово может быть использовано и выражено в форме:

  • рассказа, беседы, объяснения;

  • указаний, команд;

  • словесной оценки, разбора, замечаний.

Посредством сенсорных воздействий обеспечивается наглядность. Это не только визуальное восприятие, но и слуховые и мышечные ощуще­ния. Они реализуются в форме:

  • показа самих упражнений;

демонстрации наглядных пособий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]