Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Freza.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
7.63 Mб
Скачать

Содержание Введение

Зуборезный инструмент, относится к категории наиболее сложного и специфичного в проектировании, изготовлении и эксплуатации, поэтому все вопросы, связанные с его созданием, должны решаться комплексно с учетом его конструктивных особенностей и назначения.

К зуборезным инструментам относятся инструменты, предназначенные для нарезания зубьев у цилиндрических, конических и червячных колес, нарезания шлицев, зубьев на различных деталях типа звездочек, храповых колес и так далее.

Зуборезные инструменты разделяются на две группы: работающие по методу копирования и методу обкатки. К первой группе относятся, например, пальцевые модульные фрезы, дисковые модульные фрезы, зубодолбежные головки, ко второй группе - червячные модульные фрезы, долбяки, шеверы, зубообкаточные головки и другие.

Среди инструментов, предназначенных для нарезания зубьев цилиндрических колес, червячные модульные фрезы являются наиболее распространенным. Это объясняется высокой производительностью процесса зубонарезания, а также универсальностью червячных модульных фрез: одной фрезой данного модуля можно нарезать зубья как прямозубого, так и косозубого колеса внешнего зацепления с правым и левым направлением зуба.

Червячные модульные фрезы применяют для чернового, получистового и чистового нарезания прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес в диапазоне модулей от 0,1 до 40 мм.

По точности изготовления червячные модульные фрезы изготавливаются классов точности ААА, АА, А, В, С, D и рекомендуются, соответственно, для нарезания зубчатых колес 5, 6-7, 8, 9, 10 и 11-й степеней точности.

По способу соединения со станком червячные модульные фрезы делятся на насадные и хвостовые, при этом наибольшее распространение получили насадные фрезы, а хвостовые применяют только в тех случаях, когда небольшой диаметр не позволяет выполнить ее насадной.

По направлению витков червячные модульные фрезы могут быть правозаходными и левозаходными.

По числу витков (заходов) червячные модульные фрезы делятся на однозаходные и многозаходные. Нарезание многозаходными фрезами производительнее нарезания однозаходными фрезами (примерно на величину, равную числу заходов). Однако при этом уменьшается число резов, формирующих профиль зубьев колеса, и, следовательно, ухудшаются точность и шероховатость обработанной поверхности. Поэтому на практике для предварительного нарезания зубьев применяют двухзаходные фрезы, применение же трехзаходных фрез совершенно не оправдывается. Для окончательного нарезания зубьев применяют однозаходные фрезы.

В зависимости от формы профиля зубьев нарезаемых колес (эвольвентной) червячные модульные фрезы классифицируют на эвольвентные, архимедовы, конволютные. Из указанных фрез только эвольвентные червячные модульные фрезы обеспечивают теоретически точное нарезание зубьев с эвольвентным профилем (эвольвентные фрезы имеют криволинейный профиль в осевом и нормальном сечениях к виткам). Однако ввиду сложности профилирования червячной модульной фрезы этого типа на практике профилируют архимедовы и конволютные червячные модульные фрезы.

Архимедовы червячные модульные фрезы имеют наибольшее приближение к эвольвентным и характеризуются прямолинейным трапециевидным профилем в осевом сечении к виткам.

Конволютные червячные модульные фрезыхарактеризуются прямолинейным трапециевидным профилем в нормальном сечении к виткам. Технологически они наиболее просты в изготовлении и, несмотря на пониженную точность профиля зубьев цилиндрических колес, являются основным типом фрез для фрезерования цилиндрических зубчатых колес.

Именно в указанных сечениях данных типов фрез задается профиль.

Сказанное выше требует от проектировщика проведения многовариантных расчетов с варьированием различных параметров в широких пределах и повышенной точности получаемых результатов.

Применение современных методов многовариантных расчетов связанно с возрастанием объема вычислений, поэтому расчеты целесообразно проводить на ЭВМ.

Эффективное использование ЭВМ возможно лишь при условии знания положений изложенной в указаниях методики расчета, которая легла в основу соответствующего программного обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]