Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антропов КР.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

3

1

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОАО «РЖД»

5

1.1

Общая характеристика деятельности ОАО «РЖД»

5

1.2

Структура управления ОАО «РЖД»

6

1.3

Организационная структура холдинга «РЖД»

8

2

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

10

3

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

18

3.1

Основные положения формирования региональной политики ОАО «РЖД»

18

3.2

Предложения по отдельным направлениям взаимодействия (пригородные пассажирские перевозки)

22

3.3

Установление энерготарифов на тягу поездов

27

4

УПРАВЛЕНИЕ ПРОДАЖАМИ

29

4.1

Развитие системы управления перевозочным процессом и транспортной логистики

31

5

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

35

5.1

Меры по повышению качества продукции и услуг

35

5.2

Внедрение корпоративной интегрированной системы управления качеством

38

6

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

39

6.1

Экономическая политика ОАО «РЖД» и инструменты ее реализации

39

6.2

Система управления экономической результативностью ОАО «РЖД»

40

7

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

41

7.1

Ключевые риски и возможности в области социальной ответственности

41

7.2

Риски и возможности в экономическом контексте

44

7.3

Риски в области экологии

46

7.4

Риски в области взаимодействия с персоналом ОАО «РЖД»

46

8

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

48

9

ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОАО «РЖД»

52

10

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

52

10.1

Информирование потребителей и маркетинговые коммуникации

52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

55

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

60

Введение

В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт. В обозримом будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при транспортировке значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок. Проводимые в настоящее время структурные преобразования железнодорожного транспорта коренным образом меняют механизмы и процессы его функционирования.

Объектом исследования в данной курсовой работе является Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), владелец инфраструктуры российской сети железных дорог, одна из крупнейших в мире транспортных компаний.

ОАО «РЖД» сейчас находится в стадии осуществления структурной реформы, которая затрагивает все уровни управления и все сферы деятельности компании. Выделяются дочерние компании, изменяется система управления с учетом требований рынка транспортных услуг с одновременным обеспечением единства управления и безопасности функционирования ОАО «РЖД». Такие масштабные изменения ведущей и крупнейшей железнодорожной компании не имеют аналогов не только в отечественной, но и мировой практике и затрагивают всю систему базисных принципов не только железнодорожного транспорта, но и всего транспортного комплекса России, начиная с определения целей, задач и стратегии функционирования в современных условиях и завершая построением адекватной эффективной системы управления компанией. Таким образом, решается не только серьезнейшая практическая, но и уникальная научно-техническая проблема реинжениринга и синтеза архитектуры самой компании, адекватной современным геополитическим и макроэкономическим условиям мирового рынка транспортных услуг.

Предметом исследования послужила существующая в акционерном обществе система управления.

На данном этапе ОАО «РЖД» является эффективной вертикально -интегрированной транспортной компанией, главными целями деятельности которой являются обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

Во многом достигнутые результаты обусловлены наличием подходящей организационной структуры, позволяющей осуществлять качественное и эффективное управление. Организационная структура – это состав, взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей. Организационная структура является одним из наиболее важных элементов организации, так как она во многом определяет эффективность управления. Таким образом, можно сказать, что изучение и анализ подходов к совершенствованию системы управления предприятием в настоящее время является важным фактором деятельности любого предприятия. Так как организационная структура носит подчиненный характер по отношению к целям организации, в курсовой работе представлена система целей организации, основные из которых заключаются в увеличении доли рынка и включают в себя следующие моменты: создание сети филиалов, увеличение доли рынка, диверсификация деятельности (новый товар на новый рынок), решение социальных задач.

Целью данного исследования является ознакомление с системой управления компанией на примере ОАО «РЖД».

Задачи данной курсовой работы заключаются в изучении существующей организационной структуры на предприятии, операционной, закупочной, региональной, информационной, кадровой, административной, правовой политики, политики продаж, политики качества.

Информационную базу проведенных исследований составили официальные данные ОАО «РЖД».