Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 1.3.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
75.74 Кб
Скачать

1.3 Цель и политика предприятия в области качества

Политика и цели в области качества устанавливаются, чтобы служить ориентиром для организации. Они определяют желаемые результаты и способствуют использованию организацией ресурсов для достижения этих результатов

Политика представляет собой обязательства тактического плана, которые высшее руководство берет на себя перед всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, политика является стратегическим документом и должна учитывать общую стратегию предприятия, быть средством управления предприятия с целью улучшения его деятельности,

При разработке политики необходимо учитывать:

- потребности и ожидания потребителей и всех заинтересованных сторон;

- уровень и вид возможных изменений, необходимых для успешной деятельности предприятия;

- развитие работников предприятия;

- ресурсы, необходимые для обеспечения требований стандартов ИСО серии 9000 и выхода за их рамки в сторону улучшения;

- потенциальный вклад поставщиков и партнеров.

Политика должна включать обязательство соответствовать требованиям СМК и постоянно повышать ее результативность. Политика должна быть доведена до сведения персонала организации и понятна ему; должна периодически анализироваться на постоянную пригодность. Политика в области качества обеспечивает основу для разработки и анализа целей в области качества.

Цели в области качеств необходимо согласовывать с политикой в области качеств и приверженностью к постоянному улучшению, а результаты должны быть измеримыми.

В современных условиях невозможно обеспечить конкурентоспособность продукции без наличия на предприятии высокоэффективной системы менеджмента качества, соответствующей требованиям современных международных стандартов и охватывающей весь жизненный цикл продукции и услуг, предоставляемых предприятием. Поэтому предприятие видит одной из нескольких задач по управлению предприятием совершенствование сертифицированной системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001, СРПП ВТ, включая ГОСТ РВ 15.002-2003.

Одновременно в целях эффективного функционирования внедренной системы менеджмента качества руководство считает необходимым:

1 Согласовывать экономические и социальные цели предприятия с заявленной Политикой.

  1. Добиваться непрерывного роста экономического положения предприятия за счет повышения качества продукции и услуг.

  2. Направлять работу предприятия на расширение рынков сбыта за счет постановки на производство продукции, разработанной при выполнении опытно-конструкторских работ, повышения качества выпуска этой продукции и развитие системы её сервисного обслуживания.

4 Наращивать производственные мощности и инфраструктуру предприятия по мере развития производства и рабочих мест в подразделениях, занятых в области пуско-наладочных работ и сервисного обслуживания.

5 Проводить постоянное обучение персонала и руководства предприятия методам управления и улучшения качества применительно к конкретным направлениям деятельности, функциям и рабочим местам.

Для обеспечения успешного функционирования предприятия каждый сотрудник должен стремится выполнять требования целей и политики в области качества с максимальной полнотой. Исполнение требований цели и политики в области качества наиболее актуально в производственной деятельности предприятия.

Основные процессы деятельности предприятия приведены в Альбоме процессов (Приложение А)

1.4 Производственная деятельность предприятия

Основной целью производственной деятельности ФГУП “НИИ “Рубин” является изготовление и поставки заказчикам комплексов современной телекоммуникационного оборудования для создания автоматизированных систем управления связью.

В современных условиях системы менеджмента качества ИСО-9000 на предприятие необходимо разработать и осуществить процедуры управления процессами производства с целью безусловного достижения целей и требований политики в области качества.

Производственная деятельность подразделяется на процессы поставки на производство и собственно процессы производства.

Постановка на производство.

- Постановка на производство изделий включает в себя этапы подготовки и освоения производства и осуществляется, если реализация выполненной предприятием опытно-конструкторская работа (или составная часть опытно- конструкторской работы) предусматривает организацию производства и поставки заказчику разработанных (модернизированных) изделий.

- Основанием для проведения работ по постановке на производство изделий является государственный контракт на поставку изделий, заключаемый предприятием с заказчиком.

Общий порядок выполнения этих работ определяется требованиями ГОСТ РВ 15.301 и уточняется совместным решением заказчика и предприятия о подготовке и освоении производства конкретного изделия.

- Ответственность за проведение работ по подготовке и освоению производства изделий возлагается на начальника производства.

- В соответствии с комплексным графиком (планом) осуществляется выполнение всех запланированных мероприятий.

- Одновременно, под руководством заместителя генерального директора - технического директора и заместителя генерального директора по финансово-экономическая работа, разрабатываются и согласовываются контракты (договоры) на поставки составная часть изделия (при наличии таких составная часть у подлежащего поставке изделия), а также согласовываются разработанные изготовителями составные части соответствующие распоряжения и комплексные графики (планы) мероприятий по постановке на производство этих составных частей.

- В установленном на предприятии порядке осуществляется закупка средств технологического оснащения производства, испытательного и контрольного оборудования, средств измерений, необходимой нормативной документации, материалов и других видов МТО. Под руководством назначенных ответственных лиц выполняются плановые мероприятия по подготовке производства.

Управление производством.

Управление процессом производства изделий включает в себя:

  • управление планированием производства;

  • управление материально-техническим обеспечением производства;

  • управление технологическим, испытательным, контрольным оборудованием и средствами измерений;

  • идентификация и прослеживаемость;

  • управление процессами контроля и испытаний;

  • управление персоналом.

1 Управление планированием производства осуществляют высшее руководство предприятия и начальник производства путем разработки и контроля выполнения перспективных планов (на период 2 – 3 года) и ежегодных (на очередной календарный год) планов производства.

Основанием для перспективного планирования производства являются

совместные с заказчиком решения о реализации выполненных предприятием опытно-конструкторская работа по разработке (или модернизации) изделий и долгосрочные контракты на их поставки.

Основанием для ежегодного планирования производства являются контракты (или их проекты в стадии согласования), заключенные предприятием с заказчиком на поставки изделий.

Непосредственную разработку всех планов производства осуществляет ПДБ. Согласование и утверждение этих планов осуществляется в установленном на предприятии порядке.

2 Управление материально-техническим обеспечением производства осуществляет начальник производства через отдел материально-технического снабжения и сбыта и подчиненные ему подразделения путем разработки, исходя из требований конструкторско-технической документации на изделия, перечней технологического, испытательного, контрольного и вспомогательного оборудования (складского, средств внутренней транспортировки продукции, оргтехники, мебели и др.), средств измерений, а также расходных и других материалов, необходимых в процессе производства изделий.

На основании этих перечней отдел материально-технического снабжения и сбыта оформляет заявки на закупки необходимых материалов, оборудования и средств. Эти заявки представляются на утверждение заместителю генерального директора – техническому директору предприятия и реализуются в установленном на предприятии порядке.

3 Управление технологическим, испытательным, контрольным оборудованием и средствами измерений осуществляется в ходе серийного производства через технологический отдел, который осуществляет:

  • контроль наличия и использования указанного оборудования и средств на производственных участках;

  • контроль технического состояния указанного оборудования и средств измерений, сроков аттестации, поверки или калибровки (при необходимости), условий их использования и хранения.

4 Идентификация и прослеживаемость производимых предприятием изделий осуществляется в соответствии с требованиями СТП ЕЯАК.009.

  1. Управление процессами контроля и испытаний, производимых предприятием изделий осуществляется под руководством начальников цехов и под контролем ОКК:

а. управление входным контролем покупной продукции – в соответствии с требованиями СТП ЕЯАК.010;

б. управление испытаниями и приемкой изделий ВТ собственного изготовления – в соответствии с требованиями СТП ЕЯАК.014.

  1. Управление персоналом осуществляется руководством предприятия и начальником производства в соответствии с требованиями коллективного договора, индивидуальных трудовых договоров и СТП ЕЯАК.019, с учетом действующих на предприятии правил, норм и требований по безопасности проведения работ, охраны труда и окружающей среды.

Процессы управления производством в ФГУП “НИИ “Рубин”в виде блок- схемы технологической цепочки производства изделия, испытаний и выпуска готовой продукции представлены в блок схеме 2.

блок схема 2

блок схема 2

Технологическая цепочка производства изделия, испытаний и выпуска готовой продукции, представленная выше, более развернуто может быть описана следующим образом:

1 Поступление покупных составных частей и комплектующих.

Включает в себя приемку комплектующих в таре по товарно-транспортным накладным, оформление товарно-транспортных накладных, оформление учетной документации.

2 Распаковка, расконсервирование.

Продукция проходит на участок распаковки /упаковки, где происходит распаковка тары, подготовка упаковки и упаковочных материалов к вторичному использованию, утилизация отходов.

3 Входной контроль.

На участке входного контроля происходит проверка внешнего вида на наличие механических повреждений, проверка комплектности по описям вложения, проверка функционирования в соответствии с инструкцией по эксплуатации (при возможности)

  1. Результаты контроль

На данном этапе в случае появления дефекта или не кондиции от поставщиков проводится рекламационные работы, и изоляция брака решается вопрос о возврате. Поставщик принимает решения о восстановлении или окончательном забраковывании.

Пустую тару отправляют на склад тары.

Следующим этапом продукция поступает на производственные участки, где происходит:

  1. Сборка комплектующих.

Включает в себя сборку комплектующих (серверные стойки, терминальные комплексы и т.п.), монтаж внутристоечных и междустоечных соединений, подключение питания.

Следующий этап производства -изготовление комплекта программного обеспечения производиться на участке тиражирования путем непосредственного тиражирования эталонного программного обеспечения.

  1. Настройка изделия.

На данном этапе происходит получение комплекта изготовленного программного обеспечения, установка комплекта программного обеспечения и настройка изделия.

  1. Комплексная проверка.

Проведение комплексной проверки в соответствии с требованиями технических условий на изделие, выходной контроль изготовителя.

8 Предъявительские испытания отделов контроля качества.

Заключается в проведение ОКК испытаний. Если не выявляются дефекты или брак, то продукция проходит приемо-сдаточный контроль ПЗ в случае выявления дефекта или брака устраняют недостатки. Если продукция проходит испытания и все соответствует, то изделия поступает в участок разборки.

9 Разборка изделия.

На этом этапе происходит разборка изделия на комплектующие, подлежащие отдельной упаковке.

10 Оформление документации.

Производственно-диспетчерское бюро, представитель заказчика,

отдел контроля качества занимаются формированием комплекта документации на изделие и его оформлением.

11 Упаковка и консервация комплектующих изделия.

На участке распаковка /упаковка происходит проверка комплектности изделия в соответствии с формуляром и ведомостью эксплуатационных документов, упаковка во временную защиту и полиэтиленовую пленку с откачкой воздуха, а также упаковка во внешнюю тару.

12 Складирование комплектующих готового изделия.

Отдел материально-технического снабжения и сбыта, и склад готовой продукции занимаются складированием готового изделия и оформлением учетной документации.

13 Отгрузка изделия.

На следующем этапе отгрузки готовой продукции отдел материально-технического снабжения и сбыта занимается оформление товарно-транспортных накладных и отгрузкой готовой продукции.

Оценка производства и предварительный сравнительный анализ его процессов, действующих процессов менеджмента качества показал, что контроль на стадии собственного изготовления изделия с целью поддержания должного уровня качества не достаточно формализован и описан в СМК. Вследствие чего необходимо провести анализ, корректировку и актуализацию СТП, описывающих процессы идентификации и прослеживаемости.

2 Анализ, коррекция и актуализация процессов и документации системы менеджмента качества в управлении производством предприятия

С целью совершенствования процедур системы менеджмента качества предприятия в части управления качеством производимой продукции необходимо подробно проанализировать процессы управления производством, требования к документации и производственной среде, а также идентификации и прослеживаемости изделий и их составных частей в процессе производства. После этого требуется провести анализ процедуры измерения, анализа и улучшение, связанных с производством продукции на предприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]