Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денис Юрьевич история.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
35.09 Кб
Скачать

Автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования Ленинградской области

<ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ,ФИНАНСОВ,ПРАВА И ТЕХНОЛОГИЙ>

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ЦИСЦИПЛИН

РЕФЕРАТ

По дисциплине ”ИСТОРИЯ”

На тему:

“ Куликовская битва”

“Русь и Орда”

Специальность- Государственное и муниципальное управление

Выполнил студент группы 2-154

Д.Ю.Долгорук

Научный руководитель

Доктор ист. наук, профессор Л.С.Хейфец

Гатчина 2016

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..…………….3

  1. Дмитрий Иванович Донской………………………………….3-4

  2. Конфликт с Тверью ……………………………………………..4

  3. Золотая Орда…………………………………………………..4-5

  4. Подготовка к битве……………………………………………5-6

  5. Куликовская Битва ………………………………………………6-7

  6. После битвы……………………………………………………..8

Заключение ……………………………………………………………..8-9

Литература ………………………………………………………………10

Введение

Летописцы говорят, что такой битвы, как Куликовская, еще не бывало прежде на Руси; от подобных битв давно уже отвыкла Европа. Побоища подобного рода происходили и в западной ее половине в начале так называемых средних веков, во время страшных столкновений между европейскими и азиатскими ополчениями. Таково было побоище Каталонское, где полководец римский спас западную Европу от Гуннов; таково было побоище Турское, где вождь франкский спас Западную Европу от аравитян. Западная Европа была спасена от азиатцев, но восточная ее половина надолго еще осталась открытой для нашествий; здесь в половине 9 века образовалось государство, которое должно было служить оплотом для Европы против Азии; в 13 веке этот оплот был, по-видимому, разрушен; но основы европейского государства спаслись на отдаленном северо-востоке; благодаря сохранению этих основ государство в полтораста лет успело объединиться, окрепнуть - и Куликовская победа послужила доказательством этой крепости. Она была знаком торжества Европы над Азиею. Она имеет в истории Восточной Европы же значение, какое победы Каталонская и Турская имеют в истории Западной Европы, и носит одинаковый с ними характер, характер страшного, кровавого побоища, отчаянного столкновения Европы с Азиею.

1. Дмитрий Иванович Донской

Дмитрий Иванович Донской (1350—1389) - сын великого князя владимирского и московского Ивана II Ивановича Красного и княгини Александры, внук Ивана I Калиты.

После смерти отца (1359 г.) девятилетний Дмитрий становится князем при опекунстве митрополита Алексия. Алексию в упорной политической борьбе с суздальским, нижегородским, рязанским и тверским князьями удалось добиться у ханов Золотой и Заволжской орды признания юного князя Дмитрия великим князем. В 1363 г. хан Абдула прислал князю Дмитрию ярлык на великое княжение. Все князья Северо-Восточной Руси признали власть великого князя Московского.

Во второй половине 60-х годов князь Дмитрий Иванович осуществил ряд мероприятий, направленных на централизацию государственного управления и военного дела, им был построен первый в Северо-Восточной Руси каменный московский кремль.1

2.Конфликт с Тверью

В 1368 г. разгорелся конфликт между Москвой и Тверью. Князь тверской Михаил Александрович призвал на Русь своего зятя князя литовского Ольгерда, который с большим войском двинулся на Москву. 21 ноября 1368 г. в кровопролитной битве на реке Тростна близ Москвы литовцами был разгромлен сторожевой полк москвичей. Разорив за три дня всю московскую округу, войско Ольгерда отошло назад в Литву. Как сообщается в летописи «… такого зла, как от литовцев, и от татар не было».

Ответом на это нашествие стал московский поход на Тверь в 1370 г. Тверская земля была предана огню и пожару. Борьба за великокняжеский ярлык между Дмитрием Московским и Михаилом Тверским продолжалась с переменным успехом несколько лет. В ходе ее всё больше удельных князей переходило на сторону Дмитрия Ивановича. В июле 1373 года в битве при Любутске (литовская крепость на реке Оке близ Тулы) московская рать разгромила войско Ольгерда, который едва спасся бегством. После этого поражения Литва была вынуждена заключить с Москвой мир. Михаил Тверской последовал ее примеру в 1375 году.

3.Золотая Орда

Во времена правления хана Узбека (1313—1341) и его сына Джанибека (1342—1357) Золотая Орда достигла своего расцвета. В начале 1320-х годов Узбек-хан провозгласил ислам государственной религией, пригрозив «неверным» физической расправой. Мятежи эмиров, не желавших принимать ислам, были жестоко подавлены. Время его ханствования отличалось строгой расправой.

Ещё при жизни хана Джанибека (не позже 1357 года) в Улусе Шибана был провозглашён свой хан Минг-Тимур. А убийство в 1359 году хана Бердибека (сына Джанибека) положило конец династии Батуидов, что стало причиной появления самых различных претендентов на сарайский престол из числа восточных ветвей Джучидов. Воспользовавшись нестабильностью центральной власти, ряд областей Орды на какое-то время вслед за Улусом Шибана обрёл собственных ханов.

Права на ордынский престол самозванца Кульпы сразу же были подвергнуты сомнению зятем и одновременно беклярибеком убитого хана темником Мамаем. В итоге Мамай, приходившийся внуком Исатаю, влиятельному эмиру времён хана Узбека, создал самостоятельный улус в западной части Орды, вплоть до правого берега Волги. Не будучи Чингизидом, Мамай не имел прав на титул хана, поэтому ограничился должностью беклярибека при ханах-марионетках из рода Батуидов.

Ханы из Улуса Шибана, потомки Минг-Тимура, попытались закрепиться в Сарае. По-настоящему это им не удалось, ханы менялись с калейдоскопической быстротой. Судьба ханов во многом зависела от благосклонности купеческой верхушки городов Поволжья, которая не была заинтересована в сильной ханской власти.

По примеру Мамая другие потомки эмиров также проявили стремление к самостоятельности. Тенгиз-Буга, тоже внук Исатая, попытался создать самостоятельный улус на Сырдарье. Восставшие против Тенгиз-Буги в 1360 году и убившие его Джучиды продолжили его сепаратистскую политику, провозгласив хана из своей среды.

Салчен, третий внук того же Исатая и в то же время внук хана Джанибека, захватил Хаджи-Тархан. Хусейн-Суфи, сын эмира Нангудая и внук хана Узбека, в 1361 году создал независимый улус в Хорезме. В 1362 году литовский князь Ольгерд захватил земли в бассейне Днепра.

Смута в Золотой Орде закончилась после того, как чингизид Тохтамыш при поддержке эмира Тамерлана из Мавераннахра в 1377—1380 годах сначала захватил улусы на Сырдарье, разгромив сыновей Урус-хана, а затем и престол в Сарае, когда Мамай вступил в прямой конфликт с Московским княжеством (поражение на Воже (1378)). Тохтамыш в 1380 году разгромил собранные Мамаем после поражения в Куликовской битве остатки войск на реке Калке.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]