Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_UKAZANIYa_STUDENTAM.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
276.99 Кб
Скачать

3

ГОУ ВПО КЕМЕРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА

КАФЕДРА ГИСТОЛОГИИ, ЦИТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ГИСТОЛОГИИ, ЦИТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

(часть I – весенний семестр)

КЕМЕРОВО 2008

УДК

Авторы:

Михеев А. Г. – зав. кафедрой гистологии, д.м.н., профессор

Голубев И.В. – доцент кафедры гистологии, к.м.н.

Павлова Т.Г. - - доцент кафедры гистологии, к.м.н.

Лукьянова Г.И. – ассистент кафедры гистологии

Эльберт И.А. - ассистент кафедры гистологии

Сидельникова А.А. - ассистент кафедры гистологии

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по гистологии с цитологией и эмбриологией.

Предназначены для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

К каждому занятию прилагается перечень контрольных вопросов которые студенты должны знать и понимать.

контрольным вопросам к занятиям и коллоквиумам.

Для каждого препарата дается его название, окраска, рекомендуемое увеличение микроскопа при его просмотре. Описывается методика просмотра и поиска структур. Приводится перечень обязательных обозначений в альбоме.

Рецензенты

Введение

В последние годы отмечается интенсивный рост информации по цитологии, гистологии и эмбриологии. Поэтому актуальными становятся вопросы управления самостоятельной работой студентов при подготовке к занятиям и оптимизации учебного процесса на лекциях и практических занятиях. Введение балльно-рейтинговой оценки знаний и умений студентов позволит более объективно оценить усвоение учебного материала.

В начале каждого занятия, за исключением первого, проводится тестовый контроль. Основные вопросы разбираются путем устного опроса студентов. Наиболее сложные вопросы темы преподаватель излагает сам. После рассмотрения теоретических вопросов темы преподаватель объясняет изучение препаратов под микроскопом и их зарисовку в альбом. При этом отмечается, по каким признакам необходимо определить те или иные структуры и как их обозначить в альбоме. Обязательно подчеркивается, какие структуры окрашиваются базофильно, какие оксифильно, и с наличием каких химических веществ это связано.

Цель изучения студентами настоящего предмета – знать и понимать основы цитологии, гистологии и эмбриологии.

Задачи:

1. Знать и понимать современные сведения о микроскопической и субмикроскопической организации животной клетки и всех ее компонентов.

2. Знать и понимать основные закономерности структурной организации и функций тканей, их клеточный состав и неклеточные структуры.

3. Знать и понимать современные данные о микроскопическом и субмикроскопическом строении всех органов человека и их гистофизиологии.

4. Знать и понимать закономерности эмбрионального развития человека и позвоночных животных.

5. Уметь определять в гистологических препаратах все типы тканей.

6. Уметь идентифицировать в гистологических срезах органы всех систем организма и определять в них наиболее важные структуры.

7. Подсчитывать лейкоцитарную формулу в мазке крови человека.

8. Уметь грамотно зарисовывать в альбом гистологические и цитологические эмбриологические препараты.

9. Читать электроннограммы клеток и тканей.

10. Уметь работать с литературой и писать рефераты.

Правила микроскопирования

На кафедре биологии Вы уже работали с микроскопом. В курсе физики изучали его устройство и принципы построения изображения этим оптическим устройством. На занятиях по гистологии Вы должны использовать эту информацию и четко применять на практике следующие правила микроскопитования:

0. Перед работой с микроскопом проверить и убедиться в том, что конденсор поднят вверх до упора и его диафрагма открыта. В противном случае Вы получите слабое освещение изучаемого объекта и его некачественное изображение. В дополнение будет нежелательная дополнительная нагрузка на зрение. Убедитесь в том, что зеркало к источнику света обращено его вогнутой стороной. Поверните зеркало так, чтобы в оптическое устройство поступал максимум потока света. При правильной настройке освещения верхняя линза конденсора должна ярко высвечивать.

1. Перед микроскопированием определить рабочую поверхность (верх препарата). На этой стороне наклеена этикетка. Если ее нет, пальцами нащупать покровное стекло – это и будет рабочая поверхность.

2. Установить револьвер микроскопа на малое увеличение (объектив с маркировкой 8Х). Установить препарат на столик рабочей плоскостью вверх. Сфокусировать макровинтом изображение (резкое изображение объекта). Помните – между фронтальной линзой объектива 8Х и покровным стеклом должно быть расстояние в толщину мизинца. Несоблюдение этого правила приведет к фатальной ошибке. При переходе на работу с объективом большого увеличения Вы не только разобьете препарат, но и повредите фронтальную линзу объектива!

3. При переходе к работе с большим увеличением (объектив с маркировкой 40Х) Вы должны знать, что макровинтом настраивать изображение нельзя. Для этого существует микровинт.

4. Препарат (особенно если его срез толстый) физически имеет несколько параллельных плоскостей. С помощью микровинта можно плавно перемещаться по ним (как бы рассматривать препарат «в глубину»). Особо это важно при работе с большим увеличением.

5. При работе с мононуклеарным микроскопом (это все микроскопы, находящиеся в учебной комнате) просмотр препарата производится «одним глазом». Второй глаз не надо закрывать («прищуривать»). При такой неправильной работе Вы переутомляете глазодвигательные мышцы. Второй глаз должен быть открытым и настроенным на «виртуальную бесконечность».

6. Если у Вас проблемы со зрением, то приучайтесь работать с микроскопом в Ваших очках. Прибор рассчитан на такой метод работы.

7. По окончании работы с микроскопом револьвер установить на 8 кратное увеличение и убрать со столика препарат.

8. Транспортировать микроскоп с «места на место», и в другие помещения можно только придерживая его снизу второй рукой за подошву (башмак). В противном случае Вы можете повредить механизм микровинта микроскопа и тем самым выведете его из строя.

9. Не надо «просто так» крутить у микроскопа макровинт и микровинт и расслаблять механические крепления микроскопа. Нельзя из микроскопа извлекать зеркало.

Соблюдение вышеперечисленных правил позволит предохранить микроскоп и гистологические препараты от повреждения и не переутомить Ваше собственное зрение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]