Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mr_turgenev.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А.А.КУЛЕШОВА

В.М.ШЕВЦОВА

Методические рекомендации

к изучению романов И.С.Тургенева 1850-х гг.

(«Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне»).

Для студентов-филологов

Могилев, 2002.

ББК 83.3(2)5

УДК 882.09-31

Р е ц е н з е н т

Доктор филологических наук,

профессор МГУ им. А. А. Кулешова

В. Ф. Соколова

Шевцова В.М.

Методические рекомендации к изучению романов И.С.Тургенева 1850-х гг. («Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне»). – Могилев: МГУ им. А.А.Кулешова, 2002. - 20 С.

Методические рекомендации посвящены современному прочтению тургеневского романа 1850-х гг. - «Рудина», «Дворянского гнезда», «Накануне». Выявляются предпосылки романного творчества писателя, анализируются индивидуальные и типологические особенности исследуемого жанра. Методические рекомендации призваны расширить представление об исторически-конкретном и универсальном в тургеневском романе. Они предназначены для студентов-филологов, могут быть полезны учителям-словесникам.

ББК 83.3(2)5

УДК 882.09-31

© Шевцова В.М., 2002

© Издательство МГУ им. А.А.Кулешова, 2002

Введение.

Во многих работах, относящихся к советскому периоду тургеневедения, в первую очередь исследовалась социально-историческая основа творчества писателя. В последние годы появился большой поток информации о художественном наследии писателя (В.М.Маркович, В.А.Недзвецкий, П.Г.Пустовойт, Н.Д.Тамарченко Г.А.Тиме и др.), который вытесняет традиционный взгляд на романное творчество И.С.Тургенева. В ряде работ этих исследователей акцентируется внимание на философско-эстетическом содержании тургеневских романов. В данных методических рекомендациях предпринимается попытка выявления социально-исторического и универсального пластов в романах Тургенева (на примере «Рудина», «Дворянского гнезда», «Накануне») и соотнесения их между собой.

В представленных рекомендациях поставлена проблема изучения тургеневского типа русского реалистического романа в современной его интерпретации, а также соотношение в нем общего и особенного, устойчивых черт классического тургеневского романа и разнообразия его жанровых форм. С этой целью в настоящих методических рекомендациях рассматриваются наиболее сложные вопросы, которые отличаются противоречивостью научных подходов:

  • предпосылки романного творчества И.С.Тургенева;

  • жанровая специфика романов «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне»;

  • своеобразие классических романов И.С.Тургенева 1850-х годов (принципы внутренней организации, типологические и индивидуальные черты).

  1. Предпосылки романного творчества и. С. Тургенева.

Творчество Тургенева 1850-х годов наиболее полно выразило особенности литературной эпохи и стало одним из характерных и ярких ее проявлений. За этот необычайно плодотворный период писатель проходит путь от "Записок охотника" к "Рудину", "Дворянскому гнезду", "Накануне", разрабатывает особый (лирический) тип повести. В 1848-51 годах он еще находится под влиянием "натуральной школы" (продолжает "Записки охотника"); пробует свои силы в драматических жанрах: на рубеже 40-х и 50-х годов создает большую часть своих "сцен и комедий". Знаменательным для Тургенева стал 1852 год. В январе "Вечером в Сорренто" писатель завершает свое драматическое творчество, а в августе того же года отдельным изданием выходят в свет "Записки охотника". Появление этой книги сам Тургенев воспринял как подведение недавней, но уже уходящей в прошлое эпохи 40-х годов.

Несмотря на большой успех "Записок охотника", прежняя художественная манера не могла удовлетворять писателя уже тем, что диапазон его дарования неизмеримо выше того художественного опыта, который накоплен им в "Записках охотника".

У Тургенева начинается творческий кризис. Он заметно охладевает к очерковому жанру. В 1851-1853 годах в письмах П.В. Анненкову, К.С. и И.С. Аксаковым, Е.М.Феоктистову Тургенев пишет о причинах, побудивших его отойти от "старой манеры" "Записок охотника". Ставя себе в заслугу, что "Записки охотника" являются его "лептой, внесенной в сокровищницу русской литературы", Тургенев в то же время отмечает недостатки жанрово-стилевой специфики книги: "...многое вышло бледно, отрывчато, многое только намёкнуто, иное неверно <...> — зато иные звуки точно верны и не фальшивы — и эти-то звуки спасут всю книгу, но до полноты создания все еще далеко...".

Это во многом объясняется тем, что очерковая манера Тургенева, не годилась для создания крупных эпических полотен. Жанровые границы очерка не позволили ему показать героя в контексте широкого исторического времени, ограничивали сферу взаимодействия личности с миром, его окружающим, заставляли работать в узком стилевом ключе.

Необходимы были другие принципы изображения действительности. Поэтому в 1852-53 годах перед ним встает проблема "новой манеры", которая знаменуется переходом тургеневской прозы от произведений малого жанра ("Записки охотника") к более крупным эпическим формам — повестям и романам. Эти жанровые процессы его творчества соответствовали путям развития русской литературы от 40-х к 50-м годам. Вместе с тем художественная структура «охотничьего» цикла уже толкала на поиски "новой манеры", свидетельствовала о склонности писателя к большой форме.

На смену «манер» в прозе Тургенева повлияло изменение тематики и его отказ от изображения «крестьянской жизни как определяющей всей особенности видения писателем» (В.И.Кулешов). Поворот к новой тематике был связан у Тургенева с трагическими событиями революции 1848 года во Франции, резко повлиявшими на его мировосприятие. Писатель начинает сомневаться в народе как сознательном творце истории, свои надежды он теперь возлагает на интеллигенцию как представительницу «культурного слоя» общества.

В своем воззрении на русскую жизнь близкого ему дворянского круга Тургенев усматривает «трагическую судьбу племени, великую общественную драму». Эта мысль о трагизме русской истории прозвучит в переписке Тургенева с К.С.Аксаковым в начале 1850-х гг. Тургеневское понимание современной России самым непосредственным образом влияло на теорию эпоса, внося в него "трагедийное", "драматическое" начало. Писатель пристально вглядывается в суть жизненной драмы многих представителей дворянского круга и пытается выявить ее истоки и обозначить сущность.

В первой половине 50-х годов интенсивной была критическая деятельность Тургенева. В это время он пишет целый ряд статей и рецензий, посвященных произведениям разных родов и жанров. На страницах "Современника" публикуются статьи и заметки Тургенева о произведениях Е.Тур, С.Аксакова, А.Островского, Ф.Тютчева и др. В них писатель пытается осмыслить пути развития своего творчества. Помыслы его устремляются к большой форме эпического рода — роману, для создания которого он пытается найти более совершенные средства воспроизведения действительности. Теоретически эти мысли Тургенев развивает в рецензии на роман Е.Тур "Племянница" ("Современник", 1852, №1), где подробно излагает свои литературно-эстетические взгляды.

Анализируя роман Е.Тур "Племянница", Тургенев упрекает писательницу в создании неярких образов, лишенных типичности, в несоразмерности "лирического" (субъективного) и "независимого" (объективного). Эти недостатки романа и лишают его убедительности в воссоздании реалий жизни. Писатель считает, что лирическое в повествовательной ткани произведения не должно препятствовать созданию полнокровных художественных образов и типов, объективных в своей основе.

"Простота, спокойство, ясность линий, добросовестность работы, та добросовестность, которая дается уверенностью", — вот "идеалы" писателя.

Много лет спустя, в письме от 16 (28) июня 1876 г. Тургенев вновь высказывает свои мысли о требовании к талантам истинным: "Если Вас изучение человеческой физиономии интересует больше, чем изложение собственных чувств и мыслей; если, например, Вам приятнее верно и точно передавать наружный вид не только человека, но и простой вещи, чем горячо высказывать то, что Вы ощущаете при виде этой вещи или этого человека, значит, Вы объективный писатель и можете взяться за повесть или роман". Однако, по Тургеневу, такой тип писателя должен обладать умением "не только уловлять жизнь во всех ее проявлениях — но и понимать <...> те законы, по которым она движется и которые не всегда выступают наружу; нужно сквозь игру случайностей добиваться до типов — и со всем тем всегда оставаться верным правде, не довольствоваться поверхностным изучением, чуждаться эффектов и фальши". Таковы тургеневские принципы объективности в искусстве.

Итак, «новая манера», органически впитавшая в себя лучшее из предыдущего опыта писателя, связана с принципом «объективного» в искусстве, с попыткой воплотить в произведениях «простые, ясные линии» и создать «русский тип», с поворотом к большой жанровой форме романа; со сменой тематики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]