Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

  1. Общеевропейское понимание коммуникативной компетенции.

  2. Содержание обучения иностранному языку.

  3. Принципы обучения иностранному языку.

  4. Средства обучения иностранному языку.

  5. Артикуляторный и акустический подходы в обучении фонетике.

  6. Языковая политика в области лингвистического образования.

  7. Способы семантизации лексических единиц.

  8. Структура урока иностранного языка.

  9. Требования к УМК по иностранному языку. Учебники, рекомендованные и допущенные МО РФ к использованию в процессе обучения иностранному языку.

  10. Пути адаптации УМК “Hotline” при использовании в российской школе.

  11. Аудирование как цель и как средство обучения, механизмы аудирования.

  12. Система упражнений для развития навыков аудирования.

  13. Условия и закономерности развития билингвальной и бикультурной языковой личности.

  14. Этапы работы с текстом и формирование различных технологий извлечения информации из текста.

  15. Обучение монологу. Его разновидности и характеристики.

  16. Обучение диалогу. Его разновидности и характеристики.

  17. Обучение графике на иностранном языке.

  18. Обучение орфографии на иностранном языке.

  19. Система работы над формированием языковых навыков, представленных в УМК “Hotline”.

  20. Чтение как самостоятельный вид речевой деятельности. Различные виды чтения.

  1. Общеевропейское понимание коммуникативной компетенции

Модернизация системы образования ориентирована, с одной стороны, на сохранение фундаментальности образования, а с другой стороны, на усиление его практической, деятельностной направленности. В этой связи многие методисты считают целесообразным заменить систему формирования знаний, умений и навыков набором компетентностей, которые должны стать средством развития интеллектуальных способностей обучаемых. Компетентность означает соответствие предъявляемым требованиям, установленным критериям и стандартам в соответствующих областях деятельности и при решении определенного типа задач, обладание необходимыми активными знаниями, способность уверенно добиваться результатов и владеть ситуацией. В методической литературе компетентность рассматривается как личностное образование, включающее ряд конкретных проявлений индивидуального успешного опыта. Компетентность представляет собой комплекс компетенций. Компетентность это комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимых для этого компетенций.

В свете новой образовательной парадигмы некоторые зарубежные методисты считают, что компетентностный подход должен заменить традиционное понятие знаний, умений и навыков. В случае его успешной реализации компетентностный подход может обеспечить обучаемых полезными знаниями, необходимыми для достижения целей в реальных жизненных условиях. Современная отечественная и зарубежная лингводидактика рассматривает процесс овладения и владения иноязычной коммуникативной деятельностью как процесс развития у обучаемых целого ряда иноязычных компетенций, которые обеспечивают функционирование коммуникативной компетенции, представляющей собой основную целевую доминанту для всех, кто изучает иностранный язык. Формируемые компетенции обладают рядом характерных признаков: они многофункциональны, междисциплинарны, обеспечивают дальнейшее интеллектуальное развитие обучаемого, его мышление, самооценку, саморефлексию, они многомерны, т.е. могут быть охарактеризованы с позиции развития умственных способностей обучаемого и с позиции развития умений, включающих интеллектуальные умения.

Понятие "коммуникативная компетенция", как известно, введено в научный оборот Н. Хомским. Впоследствии оно стало трактоваться в расширительном плане, в том числе в него был вложен смысл о том, что коммуникативному высказыванию как продукту коммуникативной компетенции присущи свои правила, которым подчиняются правила грамматики, и усвоение которых обеспечивает способность пользоваться языком в процессе коммуникации.

Важным компонентом коммуникативной компетенции является лингвистическая компетенция, представляющая собой "способность использовать языковые средства для построения правильно сформулированных и несущих определенный смысл высказываний". В рамках лингвистической компетенции выделяются такие понятия, как лексическая компетенция, грамматическая компетенция, семантическая компетенция, фонологическая компетенция.

Существует также компетенция когнитивная, под которой понимается способность обучаемых в рамках спонтанного или организованного дискурса реализовывать те или иные коммуникативно-когнитивные структуры, содержащие информацию социокультурного характера. Поскольку каждая социальная сфера характеризуется единством конструктивных параметров, которые создают систему типовых речевых ситуаций, характерных для данной сферы и неотделимых от нее, мы можем предположить, что это проявляется в степени речевых действий. На занятиях по иностранному языку речемышление обучаемых стимулируется в ситуациях речевого взаимодействия.

Прагматическая компетенция определяется как способность передавать коммуникативное содержание в ситуации общения. Данная способность во многом зависит от того, насколько обучаемые владеют коммуникативной стратегией высказывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]