Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
27.25 Кб
Скачать

Морская вода и ее состав

Вода Мирового океана (в том числе и морей, связанных с океаном) занимает 2\3 поверхности Земли. В них сосредоточена большая часть воды гидросферы. Верхняя граница гидросферы фиксируется на верхней границе водоемов, нижняя – на неопределенной глубине.

Для определения общего количества растворенных в морской воде веществ введено понятие солености. Это общая масса растворенных веществ в граммах в 1000 г морской воды. Она обозначается знаком 0/00 (промилле).

Средняя соленость морской воды Мирового океана равна 350/00. Возрастание солености приводит к увеличению плотности морской воды. С глубиной соленость немного уменьшается (34,50/00).

В 1819г. английский исследователь А. Маркет установил, что относительный состав морских солей является постоянным. Это было впоследствии подтверждено в 1884 г. В. Диттмаром по 77 пробам океанической воды, собранной на судне «Челленджер». Было подтверждено, что 95,8% из состава ионов морской воды приходится на главные ионы и только 4,2% - на все остальные.

К главным ионам морской воды относятся: Cl-, SO42-, Na+, Mg2+, Ca2+ и K+. Среди других отметим: Br-, F-, (HCO3-+CO32-) и Sr2+. Важное значение в морской воде имеют биогенные элементы – азот, фосфор и кремний, которые увеличиваются живыми организмами и их концентрация во многом контролируется ростом и жизнедеятельностью морских организмов (животных и растений).

Особое место в составе морской воды занимают растворенные газы, связанные с атмосферой и «живым» веществом.

Пределы содержания растворенных газов в морской воде

Газ

мл/л

Газ

мл/л

Азот

8,4-14,5

Аргон

0,2-0,4

Кислород

0-9

Сероводород

0-22

СО2(общ)

34-56

Гелий и неон

1,7*10-4

Поверхностные воды суши (материковые воды)

К ним относятся воды рек, озер, водохранилищ, болот, ледников. К материковым водам можно отнести и подземные воды, хотя многие ученые считают, что подземные воды должны быть выделены в отдельную группу, которая изучает гидрогеологическая наука.

Формирование поверхностных вод суши происходит за счет атмосферных осадков и за счет таяния ледников; часть поверхностных вод пополняется за счет поступления из подземных водоносных горизонтов, в которые инфильтруются атмосферные осадки. При инфильтрации атмосферные воды начинают соприкасаться с минералами и горными породами, частично растворять их. За счет этого формируется состав, происходит обогащение ионами, воды минерализуются. Изменение состава поверхностных вод может происходить за счет биохимических процессов, а также за счет физико-географических условий (испарение в условиях аридного климата) и физико-химических условиях стока.

О.А. Алекин, видный российский гидрохимик, в химическом составе природных вод выделил 5 групп компонентов:

  1. Главные ионы (содержатся в наибольших концентрациях: Cl-, SO42-, HCO3-, CO32-,Na+, K+, Mg2+, Ca2+) – 99,9% всех растворимых веществ.

  2. Растворенные газы.

  3. Биогенные элементы (азот, фосфор, кремний).

  4. Микроэлементы – несколько мкг/л: Li+, Rb+, Cs+,…,Cu2+, Ag+, Au+, Fe2+, Ni2+, Co2+ и др.

  5. Органические вещества.

Химический состав поверхностных вод суши значительно более разнообразен, чем океанических и морских вод.

Источниками минерализации поверхностных вод суши служат:

  • изверженные и метаморфические горные породы;

  • осадочные породы, соли и минералы, входящие в них (карбонаты, сульфаты, хлориды);

  • соли, рассеянные и адсорбированные в осадочных горных породах, коре выветривания и в почве.

Из вулканических эманаций в поверхностные воды суши поступают H2S, HCl, NH3 и др. газы.

Среди поверхностных вод суши выделяют подвижные и малоподвижные воды. Подвижные (реки, озера, водохранилища) уступают по объему (0,5*106 км3) малоподвижным (льды ледников – 22*106 км3), но имеют большее геохимическое значение.

По степени минерализации (сумме ионов) большинство вод суши относится к маломинерализованным водам (<1 г/л). О.А. Алекин предложил следующую классификацию вод по степени минерализации:

Минерализация

мг/л

1.

Воды малой минерализации

<200

2.

Воды средней минерализации

200-500

3.

Воды повышенной минерализации

500-1000

4.

Воды высокой минерализации

>1000

Существуют и другие классификации вод по минерализации.

Если сравнить соотношение ионов морской воды и материковых вод, то оно различно:

  • морская вода Na+>Mg2+>Ca2+ Cl->SO42->HCO3-

  • материковая вода (воды суши) Ca2+>Na+>Mg2+ HCO3->SO42->Cl-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]