Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.3 Опричнина

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
86.47 Кб
Скачать

БЛОК 4.3. ОПРИЧНИНА

(1)В декабре 1564 года царь неожиданно для своих подданных покинул Москву и укрылся вместе с семьей в Александровской Слободе, которая находилась примерно в 100 километрах от столицы.(2) Посланные оттуда гонцы привезли в столицу две грамоты. (3)Одна из них обвиняла бояр и высшее духовенство в изменах и заговорах против царя. (4)Другая, адресованная горожанам, объявляла, что "гнева и опалы" на них царь не держит. Этим ловким маневром Иван рассчитывал приобрести союзников в лице населения. Спустя несколько дней царь принял делегацию Боярской думы и высшего духовенства.(5,7,8) В качестве условия возвращения на престол Иван назвал учреждение опричнины (См. таблицу 4. «Опричнина (1565-1572)»). Просуществовавшая очень короткое время (1565-1572) опричнина оставила глубокий след в русской истории и вызвала немало споров среди ее исследователей.

(9)Это понятие, происходящее от слова "опричь" (кроме), существовало в феодальном праве и до Ивана Грозного. Когда-то так именовали земельный удел, выделяемый княжеской вдове.(10) Царь Иван по-своему истолковал значение этого слова.(6) Опричниной стали называть и специально выделенный царю земельный удел, и штат царских приближенных, и особое войско. Опричные владения включали в себя ряд городов и уездов в центре страны (Суздаль, Можайск, Вязьму), богатые земли русского Севера, некоторые уезды на южных рубежах государства. Остальная его территория получила название земщины.(11) Весь государственный аппарат был разделен на две части: опричный и земский. Даже в столице страны появились опричные и земские слободы и улицы. (12)Вошедшие в опричнину феодалы (первоначально их было 1 тыс. человек, а к 1572 г. - 6 тыс.) носили специальную униформу: черный кафтан и черную же островерхую шапку. Преданность своему государю, готовность "вымести и выгрызть" изменников символизировали привязанные к шеям лошадей и колчанам для стрел метлы и собачьи головы.

Уже первые месяцы существования опричнины ознаменовались чудовищными по своей жестокости казнями неугодных царю людей. Жертвами кровавых расправ оказывались заподозренные в измене бояре и государственные деятели, члены их семей и слуги.(13) По обвинению в заговоре были казнены двоюродный брат царя Андрей Старицкий, его жена, дочь и мать.(14) Одним из самых страшных преступлений Ивана Грозного была карательная экспедиция в Новгород зимой 1570г. Ложный донос об измене новгородских бояр и духовенства послужил поводом для убийства тысяч ни в чем не повинных жителей города. Опричники не жалели ни женщин, ни детей. Людей подвергали всевозможным истязаниям, топили в реке, обливали каким-то огненным составом. По словам летописца, несчастные погибали на глазах царя "в лютых и неисповедимых муках". Следующим должен был стать Псков.(15) По преданию, его спасителем оказался юродивый Никола. "Долго ли тебе лить неповинную кровь христианскую, царь-кровопийца?" - устыдил царя бесстрашный юродивый.

(16)"Непобедимое" в войне с собственным народом опричное войско оказалось неспособным противостоять внешнему врагу. Летом 1571 года крымский хан Девлет-Гирей совершил опустошительный поход на Москву. Крымские татары подожгли московский посад и увели в рабство более 100 тыс. русских пленников. Летом следующего года набег повторился.(17) На этот раз враг был остановлен и разбит небольшим по численности войском, в состав которого входили опричники, земские бояре и дворяне. Командовал войском князь М.И. Воротынский. (18)Полководца ждала трагическая участь: вскоре после победы над крымским ханом он попал в опалу и был казнен.

(19)Осенью 1572 года опричнина была официально отменена. Под угрозой наказания царь запретил своим подданным даже произносить это слово.(20) Многие бывшие опричники из палачей превратились в жертвы. Их обвинили в государственных преступлениях и казнили. (21)Нельзя не отметить, что после упразднения опричнины, царь создал так называемый "двор" и вновь поделил страну на земскую и дворовую части. Но большой роли в политической и экономической жизни страны это уже не играло. С отказом от опричных порядков прекратился или, вернее, сократился массовый террор.(22) В 1575 году Иван Грозный по не вполне понятным причинам провел своеобразный политический маскарад. Главой государства он объявил крещеного татарского князя Симеона Бекбулатовича, а себя - лишь скромным удельным князем, подданным Симеона.(23) Игра в отречение продлилась всего лишь год. Татарский князь был смещен, и все встало на свои места.

Какие цели преследовала опричнина? Зачем Ивану Васильевичу понадобились массовые убийства и казни? Ответы на эти вопросы пыталось дать не одно поколение исследователей (См. таблицу 5. «Сущность опричнины в оценках историков»). Историки XVIII-XIX вв., объясняя внутреннюю политику Ивана IV, часто выдвигали на первый план личные качества царя.(24) Н.М. Карамзин писал о психическом расстройстве Ивана IV. Но еще С.М. Соловьев понял, что опричнина не объясняется одной лишь царской жестокостью. В действиях Грозного он увидел борьбу за утверждение новых государственных начал против старых родовых. С.Ф. Платонов полагал, что опричнина задумывалась как целенаправленная государственная реформа, призванная сокрушать политическое и экономическое могущество бояр-вотчинников и потомков удельных князей.

(25)В 1930-1940-е гг., с подачи И.В. Сталина, советская историография восхваляла чуть ли не каждое деяние Ивана IV. Этот царь провозглашался выдающимся государственным деятелем и борцом с сепаратизмом реакционных бояр. В постановлении ЦК ВКП(б) он назывался человеком "с сильной волей и характером". Историк А.А. Зимин усмотрел в действиях царя противоречия: борясь с пережитками удельной старины, он создал в своем государстве новый удел - опричнину. По мнению А.А. Зимина, опричный террор был направлен не только против удельной системы, но и против самостоятельности церкви и некогда независимого Новгорода, против остатков свобод крестьянского населения России.

Другой современный историк, Р.Г. Скрынников, считает, что опричнина была призвана ликвидировать экономическое могущество боярско-княжеской знати. С этим категорически не соглашался крупный специалист по истории русского средневековья В.Б. Кобрин. Развивая положения работ А.А. Зимина, В.Б. Кобрин пришел к выводу, что опричнина не изменила характер и структуру феодальной земельной собственности. Боярское и княжеское землевладение пережило опричнину.(26) По мнению В.Б. Кобрина, никакого противостояния боярства и дворянства не было. Главной целью опричнины являлось укрепление личной власти царя.

Современный исследователь А.Л. Хорошкевич полагает, что опричнина была средством для подавления недовольства затянувшейся и непопулярной Ливонской войны. (27)Очень интересную, хотя и нуждающуюся в доказательствах, гипотезу высказывал недавно А.Л. Юрганов. Историк предполагает, что главными в политике Ивана Грозного были не политические или социальные, а религиозные мотивы. Опричный террор был для религиозного фанатика прообразом "страшного суда" на земле.

Опричнина имела далеко идущие политические последствия (См. таблицу 6. «Последствия опричнины»). Она привела к ликвидации пережитков удельного времени и укреплению режима личной власти царя. Ее социально-экономические порядки оказались пагубными. Опричнина и затянувшаяся Ливонская война разорили страну.(28) Глубокий экономический кризис, охвативший Россию в 1570-1580-е гг., современники называли "порухой". Одним из пагубных последствий внутренней политики Ивана Грозного стало закрепощение русского крестьянства.(29) В 1581 году были установлены "Заповедные лета", впредь до отмены которых крестьянам запрещалось покидать своих владельцев. На деле это означало, что крестьян лишили древнего права перехода в Юрьев день к другому хозяину, хотя формально закона об его отмене, вероятно, не было.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]