Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры для Госа.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
304.23 Кб
Скачать

Начальный этап обучения читательской самостоятельности.

На начальном этапе главной становиться цель – научить читать книгу. Выдвигаются новые учебные задачи:

1.Учить детей ориентироваться в группе книг и устанавливать связь между группой книг и предстоящей темой и целью чтения.

2.Тренировать детей в самостоятельном прогнозировании содержания и чтении одной незнакомой книги.

Вырастает степень активности детей. В первой части урока дети коллективно определяют тему чтения с опорой на выставку книг; выбирают по заданным параметрам книгу для чтения вслух учителем. Дети слушают выбранное произведение и участвуют в обсуждении его содержания.

Во второй части урока работа с книгами-коллективками; дети самостоятельно прогнозируют содержание выданной книги и читают под наблюдением учителя одно незнакомое произведение из незнакомой детям книги, а прочитав принимают участие в беседе о прочитанном.

Домашнее задание не задается, т.к. вся обязательная деятельность детей должна протекать под наблюдением учителя , даются рекомендации по теме следующего урока.

Подбор учебного материала к уроку на начальном этапе остается заботой учителя. Требования к детским книгам на начальном этапе: (не менее 2 книг): для первой части урока (коллективная работа под руководством учителя) привлекаются книги в осложненном оформлении: а) с графически осложненным начертанием надписей; б) с дополнительными надписями на первой странице обложки; в) с несколькими фамилиями авторов на обложке; г) с непривычным расположением надписей. Для второй части урока: самостоятельное чтение рассматривание книги. Для чтения-рассматривания используются книги в типовом оформлении объемом 8-30 страниц.

Структура урока начального этапа:

1 Часть урока.

1. Решение задач по ориентировке в книге (книгах), работа с выставкой книг – до 5 минут времени;

2.Чтение учителем вслух произведения из выбранной с выставки книги (до 7 минут).

3.Беседа-рассуждение о прочитанном (до 5 минут).

2 Часть урока.

4. Самостоятельное знакомство учащихся с книгой, которую предстоит читать (до 5 минут).

5.Чтение детьми названного учителем произведения из этой книги про себя (до 10 минут).

6.Выявление и оценка качества самостоятельного чтения и рассматривания книги. (7-10 минут).

7.Рекомендации к внеурочной деятельности с книгой на следующей неделе, вывешивание рекомендательного плаката по теме следующего урока (1 минута).

Организуется постоянная выставка книг. После урока выставляются 2 книги: книга, прочитанная учителем, и книга, прочитанная детьми. Можно организовать в уголке внеклассного чтения тематические и авторские выставки.

Основной этап обучения работе с детской книгой.

На основном этапе внеклассное чтение становиться действительно чтением вне класса. Дети могут самостоятельно работать, действовать с книгами, поэтому получают домашнее задание.

Целью обучения на данном этапе провозглашается формирование читательских интересов. Дети должны убедиться, что в огромном книжном море каждый может найти что-то интересное для себя.

Учебные задачи этого этапа определяются так: закрепить интерес к самостоятельному чтению книг; учить соотносить цель чтения с читательскими действиями и результатами чтения; формировать навык самоконтроля и самооценки при чтении разнообразных книг; закрепить умение действовать в мире книг с установкой на цель чтения; расширить читательский кругозор. В качестве учебного материала на основном этапе обучения привлекается русская классическая, современная и зарубежная детская книга – художественная, научно-познавательная, справочная для младшего школьного - всех видов и типов (структур); детская периодическая печать. При этом учитывается вся традиционная для младших школьников тематика чтения и видо-жанровое разнообразие.

Ведущая роль на уроке принадлежит детям. Они самостоятельно отбирают книги по теме предстоящего урока и читают их. Из принесенных в класс книг, самостоятельно формируют выставку; принимают участие в обсуждении и анализе прочитанных книг.

Используется 2 типа упражнений по ориентировке в книге и группе книг: 1 тип упражнений – выбор нужной книги по заданным показателям; 2 тип упражнений – соотнесение книги с рядом похожих книг.

Выбрав и прочитав книгу, надо составить рассказ о прочитанном и научиться его живо излагать, применяя умение в рассматривании книги, используя титульный лист, предисловие, оглавление, иллюстрацию, умение отнести книгу к какой-то группе книг.

Действия учителя на основном этапе: учитель ставит познавательную задачу предстоящего урока (Прочитав …, мы узнаем…). Учитель при этом предусматривает наличие книг в библиотеках. Во внеурочное время беседуют с детьми по поводу прочитанных книг, чтобы знать выбор детей. На уроке организует обсуждение прочитанных книг, показывает себя, как читателя, рассказывая о незнакомой книге по теме чтения, о новом авторе, о новой теме чтения и т.д.

Завершается урок сообщением домашнего задания, в уголке чтения вывешивается рекомендательный список по теме следующего урока.