Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
484329_4D504_shpory_k_ekzamenu_po_ikt_v_obrazov...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
325.52 Кб
Скачать

1. Активизация процессов использования сетевых образовательных ресурсов.

Республиканские дистанционные конкурсы в Чувашии:

1. Лучший урок с использованием ИКТ (для педагогов, учителей школ, преподавателей ср.-спец. учебных заведений). Предоставляется видеоурок и соответствующие дидакти­ческие и методические материалы.

2. Найди свой ответ в WWW. Конкурс среди учащихся, продолжительность 3-4 недели. Организаторы дают задания участникам на неделю. Участники должны найти ответ и прислать организаторам. Вопросы типа: продолжите абзац; дается краткая биографиче­ская справка, найти о ком идет речь.

3. Прима-мастер проводится для учащихся в течение дня. С утра учащиеся получают за­дания по информационным технологиям. К концу дня надо прислать решение.

4. Цифровой ветер. Конкурс по компьютерной графике. Положение известно за полгода до проведения конкурса. Учащиеся в указанный период присылают свои работы по но­минациям 2-D графика, 3-D графика, анимация.

5. Лучший сайт образовательного учреждения.

6. Инфознайка

2. Анализ образовательных ресурсов Интернет.

Отмечается эффект ложных знаний; получение знаний, информации, но не обмен ею; обучение по принципу «имитационного» диалога. Существует опасность редукции (све­дения) культуры личности (общей культуры) к культуре информационной. Возникает вопрос о пределах роста информации, ее качестве.

Необходимо помнить, что «увеличение количества информации может значительно уменьшить нашу возможность пользоваться ею».

Перспективы использования коммуникационных технологий в образовательном процессе 1. Для самообразования. 2. Дистанционное образование, обучение.

3. В школьном образовательном процессе (5 типов использования Сети).

4. При дополнительном обучении. 5. Телемедицина - это лечение "по телевизору".

В третьем тысячелетии сфера образования переживает коренные изменения, связанные с активным использованием компьютеров и интенсивным развитием компьютерных ком­муникаций. Развитие сетевых информационных технологий ведет к постоянному увели­чению объемов образовательных ресурсов сети Интернет. Так по данным NEC Research Institute, каждую секунду к 1 млрд. 400 млн. web-страниц, размещенных в сети Интернет, добавляются 25 новых страниц.

Содержание образовательных ресурсов в сети Интернет имеет специфическую форму подачи (компьютерный мультимедийный вид) и представления информации (различные жанры, стили, адресная направленность). В своих исследованиях Булакина МБ. и Гридина Е.Г. (ГНИИИТТ "Информика") выделяют в качестве существенного недостатка, за­трудняющего поиск и удобный доступ к этим ресурсам, их территориальную разобщён­ность и отсутствие систематизации.

По мнению ведущих отечественных и зарубежных экспертов, использование информа­ционных технологий только в таком виде деятельности, как сбор и анализ данных в ре­жиме реального времени, позволит экономить до 60% временных и трудовых ресурсов, а использование сетевых информационных ресурсов существенным образом повлияет на выбор методов, форм и технологий методической поддержки.

Для методистов системы дополнительного профессионального образования, специали­стов межшкольных методических (ресурсных) центров информационные ресурсы сети Интернет постепенно становятся одним из основных видов реализации професеиональной потребности в информации, необходимой им для оптимизации своей деятельности. Таким образом, для специалистов различных звеньев системы дополнительного профес­сионального образования, руководителей методических объединений учителей и замес­тителей директоров ОУ, занимающихся повышением квалификации педагогов особенно актуальным в работе с информационными ресурсами является решение следующих за­дач:

-распространение образовательной, научной и научно-популярной информации, созда­ваемой на русском языке высококвалифицированными исследователями, профессорами, педагогами и преподавателями;

-распространение зарубежной информации, представляющей значительную образова­тельную и научную ценность;

-содействие учебному процессу путем облегчения и повышения эффективности доступа к информационным ресурсам

Электронное справочное пособие "Информационные образовательные ресурсы сети Ин­тернет" призвано помочь различным категориям работников образования в решении вы­шеперечисленных задач.