Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 4 - Access 2010.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Глава 3. Запросы

Запросы – это специальные структуры, предназначенные для обработки данных базы. Запросы позволяют отбирать, анализировать нужные данные, сортировать их, а также производить вычисление значений.

В Access существует несколько типов запросов:

  • на выборку;

  • с параметрами;

  • на изменение (создание, обновление, добавление и удаление таблицы).

В результате выполнения запроса на выборку создается таблица, содержащая отобранные значения. При необходимости ее можно сохранить.

Запросы на изменение – применяют для внесения изменений в таблицы.

Запросы различных типов имеют различный вид значков в окне объектов базы данных (см. рисунок). При этом каждый из значков запросов на изменение отмечены восклицательными знаками.

Формирование запросов удобно проводить в режиме конструктора.

Подготовительная работа.

Скопируйте с сетевого диска файлы Учет АМТ и Академия в свою папку.

3.1. Запросы на выборку

Запросы на выборку – это запросы, предназначенные для извлечения из базы данных только тех значений, которые удовлетворяют заданным критериям. Запросы на выборку могут быть сформированы к одной или нескольким таблицам.

Задание:

Создайте запрос к таблице Люди базы Учет АМТ, для этого:

откройте базу данных Учет АМТ;

переключитесь на вкладку Запросы и запустите создание запроса в режиме конструктора.

В появившемся окне, используя кнопку Добавить, выберите таблицу Люди и таблицу Автомобиль закройте форму, нажав кнопку Закрыть.

Примечание: добавить таблицы в запрос можно потом – выбрав команду Отобразить таблицу

Вы увидите окно формирования запроса.

В верхней части окна располагаются выбранные вами таблицы, в нижней – область формирования запроса (запросная форма).

Для отбора необходимых полей достаточно выполнить двойной щелчок мышью по названию соответствующего поля в таблице и его название (вместе с названием самой таблицы) попадет запросную форму. Если вы ошиблись и ввели не то поле, щелкните по кнопке , появившейся радом с названием поля в запросной форме, и выберите требуемое. Если вы ввели лишнее поле, просто сотрите его имя в запросной форме.

Задание:

Сформируйте запрос на выборку к базе данных Учет АМТ для получения Ф.И.О. из таблицы ЛЮДИ. Для этого выполните следующие действия:

выполните двойной щелчок мышью по полям Фамилия, Имя, Отчество таблицы Люди. В результате отобранные поля отобразятся в нижней части запросной формы. Установите сортировку по убыванию в поле Фамилия (см. рисунок).

В строке Вывод на экран запросной формы автоматически появятся "галочки" для всех полей, показывая, что значения данных полей будут отображаться в результирующей таблице.

Для того чтобы проверить результат работы запроса, нажмите на кнопку . Если запрос работает корректно, закройте окно таблицы. В появившемся окне, на вопрос о сохранение запроса, ответьте Да и в следующем окне введите ФИО (см. рисунок) и нажмите ОК.

В результате в окне объектов Запросы появится запрос с именем ФИО, его можно запустить двойным щелчком мыши.

Задание:

Сформируйте запрос на выборку к базе данных Учет АМТ для получения Ф.И.О. из таблицы ЛЮДИ и марки, модели машины из таблицы Автомобили.

Проверьте его функционирование.

Запрос сохраните под именем Автовладельцы.

Примечание: проверить работу запроса из режима конструктора можно нажав на ленте кнопку .