Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-7_Metod_po_etike.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Подготовка к проведению приема

Поведению приемов предшествует тщательная подготовка:

  1. выбор вида приема. Либо это будет «Завтрак», либо «Обед», либо «Ужин» и т.п.

2. составление списка приглашенных. Вначале определяется общее количество гостей, которое зависит от вида приема, его целей, возможностей помещения и обслуживания. После этого гостям направляются приглашения, в качестве которых используются специальные бланки.

В бланках приглашений вписываются имя, фамилия приглашенного. Женам отдельных приглашений не посылают, а в приглашении мужчинам указывается, что они приглашаются с супругами.

В приглашении также рекомендуется указывать форму одежды, какого рода состоится прием и обязательно помечается его час и место проведения.

Пример официального приглашения в русском варианте:

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

(Имя), управляющий ... (фирма), имеет честь пригласить Вас на ... (прием), который состоится в ... (место, дата) 200... года в ... часов.

Форма одежды ....

Просьба ответить

(без подписи)

3. рассылка приглашений. На приемы приглашения необходимо рассылать по крайней мере за полторы - две недели, иногда и за три вперед. Ответ на официальное приглашение принято давать в письменном виде через 3-5 дней получения приглашения.

4. составление плана рассадки за столом (на завтраке, обеде, ужине). По мере поступления ответов от приглашенных, рассадка уточняется. Накануне приема составляется общий список участников в порядке протокольного старшинства. Чтобы гости без затруднений могли найти свои места за столом, в гостиной у входа в столовую выставляется план стола, в котором указывается место каждого гостя. Кроме того, на столе у каждого прибора кладется карточка с фамилией гостя. Иногда гостю вручается карточка со схемой стола:

Г-ну____________________

Г-же

Ваше место за столом *

*

Вход

На обеде, на котором присутствуют только мужчины (женщины), первым считается место справа от хозяина (хозяйки) дома, вторым - слева от него. По мере удаления от хозяйки или хозяина места становятся менее почетными.

3 1 Хозяин 2 4

6 5

Если хозяин дома желает оказать гостю особое внимание, он может посадить его напротив себя в качестве главы стола. Следующим почетным местом будет место справа от хозяина дома.

9 5 1 Хозяин 3 7 11

12 8 4 Главный 2 6 10

гость

Наименее почетными считаются места на торцах стола (за исключением тех случаев, когда хозяин возглавляет стол), поэтому сажать на эти места гостей, особенно женщин не рекомендуется. Если возникают затруднения с рассадкой и есть необходимость использовать места на торцах стола, а приглашенные по каким-либо соображениям сочли бы для себя унижением сидеть на этих местах, хозяин и хозяйка могут сами занять их.

(2) 4 (3) 1

Хозяин Хозяйка

( 1) 3 (4) 2

Либо допустим такой вариант:

(5) 3 (1) Хозяин (2) 4 (6)

8 7