Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-7_Metod_po_etike.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Соединенные Штаты Америки

Индивидуальность и права личности – это самое главное для американца. Они самостоятельны, независимы, прямолинейны, ценят в людях честность, быстро переходят к сути разговора и не тратят время на формальности. Американцы не любят чопорность и стремятся к неформальной атмосфере в деловом общении, часто обращаются друг к другу по имени, независимо от возраста, статуса и национальных убеждений партнера.

Деловые подарки в США не приняты. Более того, они часто вызывают настороженность. Американцы опасаются, что они могут быть истолкованы, как взятка. Тем не менее, вы можете преподнести им цветы, вино, а в качестве подарка – сувенир, связанный с традициями вашей страны.

Американцы обожают соревноваться, очень ценят достижения, отличаются высокой активностью, переменами, не любят перерывов в беседе, и раздражаются от повисших пауз. Ценят и хорошо реагируют на шутки, стараются подчеркнуть дружелюбие и открытость.

Американцы берегут время и ценят пунктуальность, на назначенную встречу они придут вовремя – опоздания недопустимы и не могут быть ничем оправданы. Переговоры по времени могут быть очень короткими – от получаса до часа. Стиль делового общения отличает профессионализм. В их делегации трудно встретить человека, некомпетентного в обсуждаемых вопросах.

Американцы склонны подчеркивать масштабы деятельности, оборота, размеры и т.п. своей фирмы. Например, укажут, что их фирма самая большая в Калифорнии. Кабинет американского партнера поражает обилием развешенных по стенам различных сертификатов, принадлежащих либо владельцу кабинета, либо возглавляемой им фирме, а также различных фотографий. Поэтому, если у вас обширные отношения с американскими партнерами, то подобное «оформление» вашего офиса может оказаться полезным.

Что же касается общения партнеров в неформальной обстановке, то это благоприятный случай поговорить о семье и хобби, лучше избегать разговоров о политике и религии.

Франция

Большое значение на французский стиль делового общения оказывает система образования, которая ориентирована на воспитание независимых и критически настроенных граждан. Высшие слои общества особое внимание уделяют изучению философии, истории искусств, французской истории и культуры.

Французские бизнесмены тщательно готовятся к предстоящим переговорам, большое внимание уделяют предварительным договоренностям, предпочитают по возможности заранее определить вопросы, которые могут возникнуть в ходе официальной встречи. Переговоры с ними проходят в значительно более медленном темпе, чем, например, с американскими предпринимателями.

Переговоры ведут достаточно жестко и не склонны к торгу. Но поведение может измениться в зависимости от того, с кем они обсуждают проблемы.

Поскольку французы с любовью относятся к своей истории, стране, культуре, языку, немаловажным фактором во время деловых встреч с ними становится использование французского языка в качестве официального. Материалы для обсуждения на переговорах желательно готовить на французском языке и помнить, что ошибки во французском недопустимы.

Деловые переговоры, как правило, начинаются в 11 часов утра. Через полтора часа всем участникам переговоров может быть предложен небольшой завтрак с аперитивом. Крепкие напитки пьют редко, предпочитая вино на все случаи жизни. Счет в ресторане оплачивает тот, кто приглашает. Во время делового приема о делах говорят только после того, как подается кофе, до этого момента французы предпочитают разговаривать о культуре и искусстве.

Французы не всегда пунктуальны. На приемах они следуют правилу: чем выше статус гостя, тем позднее он приходит.

В ходе первой встречи не принято вручать своему деловому партнеру подарки, но все же в качестве сувениров уместными считаются художественные альбомы, диски с классической музыкой и другие вещи, соответствующие интеллектуальным и культурным запросам французов.