Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_konpekt_lektsy_Uch_posobie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

37

Федеральное агентство по образованию

Хакасский технический институт - Филиал Федерального

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

ЭТИКА БИЗНЕСА

Методические указания

Абакан-2007

УДК 330.8

О 35

Этика бизнеса: Методические указания для студентов спец. 080502.65 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения / Сост. Н.Ю. Овчарук: Красноярск, СФУ, 2007, 36 с.

Рецензент:

Т.Н. Плотникова, к.т.н., доцент, зав.кафедры «Экономики и менеджмента» ХТИ – филиала СФУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета

университета

 СФУ, 2007

 Н.Ю. Овчарук, 2007

Редактор Н.Ф. Смирнова

Подп. в печать 15.06.07. Формат 60х84/16. Бумага тип. № 1

Усл. печ.: 2,3. Уч.-изд.: 1,8. Тираж 150 экз. Заказ С. 48

Отпечатано в ХТИ – филиале СФУ

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27

Введение

Чтобы существовать в обществе и быть принятым другими людьми, необходимо руководствоваться правилами в поведении, знать этические требования, выполнять нормы этикета. Этикет и этика - однокоренные слова, потому что без этичного отноше­ния к людям, невозможно вести себя правильно с точки зрения этикета.

В сфере бизнеса соблюдение правил делового общения может иметь решающее значение. Так, невнимательная встреча кли­ентов в собственном офисе может расстроить самый взаимовыгодный контракт; попустительство в мелочах может распространяться и на все остальные дела фирмы. Стоит заметить, что знание тонкостей этикета означает возможность управления ситуацией в собс­твенную пользу. Менеджер должен знать нормы поведения, требования, предъявляемые обществом к его стилю работы, характеру общения с людьми, социальному облику.

В результате изучения данной дисциплины приобретаются знания и способности взвешенно анализировать всевозможные ситуации, складывающиеся на предприятии, объективно оценивать свои действия и действия окружающих людей, а также сформировать имидж делового человека из этических норм и требований окружающей среды.

Тема 1. Особенности этики бизнеса. Этикет как составляющая этики

«Приличие - это наименее важный из всех

законов общества и наиболее чтимый».

Ф. Ларошфуко

Чтобы существовать в обществе и быть принятым другими, людям необходимо руководствоваться какими-то правилами в поведении и взаимоотношениях, отличными от инстинктивных действий животных. Для достижения той или иной цели людям иногда нужно действовать сообща с другими, поэтому в культуре формируется сис­тема запретов и общественно приемлемых способов поведения.

В процессе развития человечества возникает и эволюционирует система представлений о добре и зле, хорошем и плохом, а также о долж­ном поведении - мораль, или нравственность.

Этика – это наука о морали. Мораль представляет собой систему норм, принципов, ценностей, кото­рыми в своем реальном поведении руководствуются люди. Моральные нормы - это правила или образцы, которые одобряются и выступают в ка­честве примера нормального поведения в различных жизненных сферах: в труде и быту, во взаимоотношениях людей, в профессиональной деятель­ности - везде, где существуют коммуникации. Мораль оценивает поступки людей, одобряя или порицая их.

Вместе с тем понятно, что в каждой конкретной ситуации моральные убеждения человека могут и не совпадать с представлениями окружающих. Поэтому можно сказать, что мораль не столько регулятор обществен­ной жизни, сколько регулятор индивидуального сознания и поведения. Все люди живут в обществе, но имеют перед обществом разную степень ответственности, и в этом смысле обладают разной степе­нью нравственности.

Этика и этикет понятия близкие, взаимозависимые, взаимно друг друга дополняющие. Но этика, естественно, понятие намного более широкое. Этикет же является составляющей этики.

Этикет - свод правил поведения, принятых в различных обществах, государствах, кругах, касающихся манеры общения, формы одежды, поведения в конкретных ситуациях.

История этикета тесно связана с историей человеческого общества. В «Одиссее» Гомера, в древних египетских и римских рукописях уже упо­минаются правила хорошего тона. Отношения полов, обхождение между представителями высших и низших слоев общества, средства общения, прием чужаков были строго регламентированы. Нарушить эти правила зна­чило исключить себя из своей социальной группы.

Первые проявления регламентированных отношений имели место в экс­тремальных обстоятельствах, например, при заключении мира или объяв­лении войны, когда для обеих сторон было важно иметь какие-то ориентиры в предсказании будущего, каким бы оно ни было страшным или отдален­ным. Так зародился дипломатический этикет. Кроме того, нежелательно было совершать ошибки при обращении к богам, чтобы не вызвать их гнев. Так зародился религиозный этикет.

Позже, в средневековом обществе, формируются сословные этикеты, в том числе цеховые, являющиеся прообразами современных профессио­нальных этикетов. Гражданские этикеты европейских стран — Англии, Франции, Германии и Италии возникают с появлением «общего для всех» права, не ограниченного сословными рамками, и налагают на граждан обя­занность следовать правилам поведения в отношениях друг с другом под угрозой быть отторгнутыми обществом.

В Россию европейский этикет проникает в начале XVIII в. До этого вре­мени действует отечественный кодекс правил XVI века — Домострой, ут­верждающий власть главы дома над всеми домочадцами и слугами. Первая в России книга по этикету, состав­ленная Я. В. Брюсом и изданная в 1717 г., называлась «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению». Эта книга являлась пособием для обучения и воспитания детей дворян и включала правила по­ведения молодых людей в обществе. Когда было «прорублено окно в Европу» и в России начали бурно развиваться экономические отношения с другими странами, появилась необходимость предсказуемо вести себя не только в семье, но и в официальной обстанов­ке.

Этика бизнеса - деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

Деловой этикет - важнейшая сторона морали профессионального поведения предпринимателя.

В настоящее время существуют несколько различ­ных подходов к этике в сфере деловых отношений.

Существует точка зрения, что бизнес принципиально аморален и язык этики - это не язык бизнеса. Следовательно, необходимо прилагать усилия, чтобы те или иные этические нормы были оформлены законодательно. Указанная точка зрения выливается на практике в массовые движения в за­щиту окружающей среды, в сформировавшийся на Западе и в определенной мере в России консьюмеризм - движение в защиту прав потребителей.

Традиционная этика, рассматривающая взаимоотношения между людь­ми, стремится обосновать индивидуальные права человека и установить ответственность за их нарушение.

В настоящее время уделяется большое внимание изучению этики деловых отношений с целью повышения уровня культуры в организациях. В отличие от кодексов юридических норм этика основывается на культуре, общественном мнении, традициях и привычках. Нормы этики выражаются в общих фиксированных представлениях о том, как нужно поступать. Следует помнить, что этика - это принципы, отделяющие правильное поведение от неправильного.

Еще в 1912 г. российскими предпринимателями было выработано 7 принципов ведения дел в России:

1. Уважай власть. Власть - необходимое условие для эффективного ведения дела. Во всем должен быть порядок. В связи с этим, проявляй уважение к блюстителям порядка в узаконенных эшелонах власти.

2. Будь целеустремленным. Всегда имей перед собой ясную цель. Не отвлекайся на другие цели. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности.

3. Будь верен своему слову. Деловой человек должен быть верен своему слову. «Единожды солгавший, кто тебе поверит». Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

4. Будь честен и правдив. Честность и правдивость - фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений.

5. Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности, действуй по средствам.

6. Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство - основа благополучия государства. Предприниматель обязан трудиться на благо своей Отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.

7. Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявить себя с лучшей стороны.

Современная этика призвана преодолевать распространенный сегодня моральный нигилизм, способствовать консолидации людей, гармонии личного и общественного, позволяет человеку полнее реализовать свой творческий потенциал.

Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил и взаимоотношений. Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества.

Умение правильно вести себя в обществе имеет большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие устойчивые взаимоотношения.

Современный этикет регламентирует поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и, на различного рода, официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах, совещаниях.