Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-7_Metod_po_etike.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

6. Проводы делегации

Очевидно, что теплая встреча и прощание – важный элемент во взаимоотношениях между людьми, который способствует созданию дружеской атмосферы в процессе работы.

Проводы делегации включают в себя:

  • назначение провожающих;

  • обеспечение надлежащим транспортом;

  • преподнесение сувениров, которые должны подарить хозяева членам делегации в день отъезда или на последней встрече - решите, какие подарки вы сможете преподнести иностранным гостям.

Требования к выполнению и оформлению работы

Выполнение работы может носить как индивидуальный, так и групповой характер. В последнем случае, студенты могут разделиться на команды, каждая из которых будет выполнять свой вариант. Работа выполняется письменно, на листах формата А4 (допускается печатный или рукописный вариант).

Задание считается полностью выполненным, если в нем проведены разработки по всем пунктам, включая написание ответов на приветственную речь и приглашение на прием, которые должны быть получены от другой подгруппы, либо же это будут ваши собственные ответы на приглашение и тост. В первом случае ответные послания прилагаются к работе одногруппников, во втором – к вашей собственной работе.

Готовая работа должна быть подшита и иметь титульный лист. Пример оформления титульного листа представлен в приложении 4.

При оформлении задания помните, что эстетические качества не менее важны, чем содержание выполненной работы.

Приложение 1

Особенности национального делового общения

В каждой стране и у каждого народа существуют свои традиции и обычаи делового общения и деловой этики, которые имеют высокое значение в переговорном процессе; а их степень значимости различна в каждом конкретном случае. Шведский исследователь К.Йонссон отмечает, что обычно при значительном совпадении интересов сторон, то есть при сотрудничестве, национальные различия не замечаются, но стоит возникнуть конфликту, как они начинают играть важную роль.

Знание национальных особенностей может служить своеобразным путеводителем, ориентиром возможного поведения партнера.

Великобритания

Независимость, граничащая с отчужденностью – основа человеческих отношений в Британии. Английская натура склонна к выжиданию и неторопливым поискам компромисса между верой и сомнением. У англичан высоко развито чувство справедливости, поэтому при ведении дел они исповедуют веру в честную игру.

При ведении переговоров грубым поведением считается, когда человек слишком много говорит, в Англии искусство разговора часто сводится к умению молчать (поэтому при ведении переговоров часто возникают паузы), в этом англичане усматривают сдержанность и корректность, отсюда склонность избегать категорических утверждений, и вообще, англичане старательно избегают в разговорах любых личностных моментов, т.е. всего того, что может показаться вторжением в чужую частную жизнь. Бережливость – качество, которое англичане проявляют к деньгам, словам и эмоциям. Они неприязненно относятся к любому открытому выражению чувств.

Национальной страстью англичан является садоводство. Это ключ к пониманию многих сторон их характера и отношения к жизни. Это кодекс моральных ценностей, почти религия.

У англичан сильны традиции делового дневного ланча, хотя в последнее время все большую популярность приобретают вечерние деловые обеды.

Очень важно уметь правильно держаться за столом, соблюдать негласные, но общепринятые правила.

Пунктуальность в Великобритании – жесткое правило.

Переговоры традиционно они начинают с обсуждения погоды, спорта и т.д. Англичане принимают решение медленнее, чем например, французы.

В непринужденной беседе следует избегать таких тем, как жизнь королевской семьи, религия, Северная Ирландия, частная жизнь и деньги.

Этикет предписывает правила прощания. Если общество многочисленно, можно ни с кем, кроме хозяев не прощаться. Эта манера везде называется «уйти по-английски», а в Англии – «уйти по-французски».