Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы трибологии.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

5.6. Смазка механизма движения

Для смазки трущихся поверхностей механизма движения применяют два способа: разбрызгивание масла и подачу смазки к местам трения под давлением.

Смазка механизма движения разбрызгиванием

Этот способ смазки механизма движения предусматривает разбрызгивание масла, находящегося в масляной ванне картера, специальными разбрызгивателями, укрепленными на шатуне, т. е. создание в картере так называемого масляного тумана.

126

Основное преимущество такой системы смазки – простота. Однако к трущимся поверхностям подводится недостаточное для охлаждения (отвода теплоты трения) количество масла. Поэтому смазку механизма движения разбрызгиванием применяют для небольших компрессоров, не работающих длительное время без остановок. К недостаткам смазки разбрызгиванием следует отнести отсутствие фильтрации масла, что приводит к постепенному его загрязнению.

Смазка механизма движения под давлением

Смазку механизма движения под давлением выполняют циркуляционной: масло забирается насосом (чаще всего шестеренным) из маслосборника и подается по маслопроводам к местам смазки; затем масло из узлов трения вытекает через зазоры и стекает в маслосборник.

Типичная схема смазки под давлением механизма движения воздушного поршневого компрессора низкого давления с коренными подшипниками качения показан на рис. 5.23.

127

Рис. 5.23. Типичная схема смазки под давлением воздушного поршневого компрессора низкого давления с коренными подшипниками качения: 1 – коленчатый вал; 2 – коренные подшипники; 3,8 – маслопроводы от лубрикатора к цилиндрам и сальникам; 4 – масляный фильтр; 5 – маслозаборник; 6 – насос-лубрикатор; 7 – шестеренчатый масляный насос; 9 – прибор контроля давления масла с автоматическим выключателем.

Шестеренный насос 7 забирает масло из маслосборника – картера через маслозаборник 5 с фильтрующей сеткой размерами 0,6×0,6 мм и прогоняет масло через фильтр 4. Затем масло подается в сверление коленчатого вала 1 и поступает к шатунным подшипникам по специальным радиальным сверлениям в шейке вала. Далее по сверлению в теле шатуна или по специальной трубке, прикрепленной к шатуну, – к верхней головке шатуна для смазки пальца крейцкопфа. Смазка пар трения крейцкопфы – направляющие осуществляется через специальный маслопровод, на котором помещен прибор контроля давления 9 с автоматическим включателем, останавливающим компрессор, если в системе смазки механизма движения нет давления. Коренные подшипники качения 2 коленчатого вала смазываются масляным туманом, образуемым вытекающим через зазор в шатунных подшипниках маслом.

Замечания по системе смазки механизма движения

Циркуляционная смазка под давлением дает возможность постоянно очищать масло от механических примесей. Современные системы смазки имеют несколько ступеней очистки. Первая, предварительная Фильтрация осуществляется при засасывании масла из маслосборника: приемное устройство имеет сетку, которая предохраняет насос от попадания в него наиболее крупных твердых частиц. Вторая ступень фильтрации – пропускание всего количества масла после насоса через фильтр грубой очистки, который задерживает частицы размером более 0,08…0,1 мм. Рекомендуется очищать масло от частиц, превышающих размеры толщины масляного слоя в подшипниках. Для этого в некоторых компрессорах используют третью ступень очистки и пропускают через фильтр тонкой очистки часть потока масла

128

(5…15% от всего количества). Иногда в быстроходных, высокооборотных и крупных компрессорах циркулирующее в системе смазки механизма движения масло охлаждают, пропуская через специальные масляные холодильники, встроенные в циркуляционную систему смазки, или с помощью погруженного в маслосборник змеевика, в котором протекает охлаждающая вода. Масло в системе смазки механизма движения заменяют, если в нем содержится более 2,5% воды, если вязкость масла изменилась на 20-25% и если содержание механических примесей составляет более 2%. Средний срок службы масла при этом составляет около 2500 ч. Контроль циркуляционной системы смазки механизма движения предусматривает измерение давления масла, а иногда и температуры масла в маслосборнике, и контроль потока масла.__