Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы трибологии.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

5.5. Смазка цилиндров и сальников

Смазка цилиндров поршневых компрессоров осуществляется одним из трех способов: разбрызгиванием масла, залитого в картер; впрыском распыленного масла в поток всасываемого газа или под под давлением масляного насоса-лубрикатора.

Смазка цилиндра разбрызгиванием

Смазка цилиндра разбрызгиванием применяется в бескрейцкопфных компрессорах. Обычно масло разбрызгивается из масляной ванны в картере специальным разбрызгивателем, устанавливаемым на шатуне (рис. 5.21, а), или специальными разбрызгивающими масло беговыми кольцами (рис. 5.21, б), которые вращаются благодаря трению с коленчатым валом и не только разбрызгивают масло в картере, но и могут подавать его к сверлению в валу, откуда оно под действием центробежных сил может подаваться к сверлению в

123

шатуне и далее – к поршневому пальцу. При этом избегают прямых ударов крышки шатуна по маслу, так как это приводит к излишнему нагреву масла. а б в Рис. 5.21 Разбрызгивание масла установленным на шатуне разбрызгивателем: а – смазка узлов трения разбрызгиваемым в картере маслом; б – разбрызгивание масла беговым кольцом; в – схема смазки; 1 – разбрызгиватель; 2 – беговое кольцо.

Разбрызгиваемое в картере масло попадает на стенки цилиндра и через специальные сверления – к местам трения в подшипниках (рис. 5.21, в).

Количество масла, попадающего на зеркало цилиндра, при этом способе смазки значительно превышает необходимое. Для снижения количества масла, попадающего в рабочую полость цилиндра, на поршне устанавливают маслосъемные кольца.

Смазка впрыском распыленного масла

Смазку впрыском распыленного масла в поток всасываемого газа наиболее часто используют в бескрейцкопфных компрессорах с дифференциальным поршнем.

Рабочая полость дифференциального цилиндра в бескрейцкопфных компрессорах с дифференциальным поршнем, расположенная со стороны картера, смазывается разбрызгиванием (разбрызгиваемое в картере масло попадает на зеркало цилиндра). Рабочая полость дифференциального цилиндра

124

с другой стороны дифференциального поршня (удаленная от картера) в этом случае смазывается маслом, подводимым по специальной трубке во всасывающий патрубок, или из установленной на последнем масленки-капельницы.

В бескрейцкопфных многоступенчатых компрессорах разбрызгиваемое в картере масло не может попасть на поверхность цилиндра высокого давления, так как полости этих цилиндров не примыкают к картеру. Цилиндры этих ступеней смазываются маслом, оставшимся в сжимаемом газе после сжатия в предыдущей ступени. Для этого между ступенями сжатия таких компрессоров не ставят маслоотделители или отделяют только часть масла.

Смазка цилиндров и сальников подачей масла под давлением

Этот способ смазки цилиндров и сальников применяют в крейцкопфных компрессорах. В цилиндры горизонтальных компрессоров масло подводится в середине хода поршня в верхней точке. При диаметрах цилиндра более 500 мм или при сжатии газов, которые разжижают масло, подвод масла осуществляют сверху и снизу, а при больших диаметрах цилиндра выполняют дополнительно боковые подводы масла.

В уплотнениях штока (сальниках) предусматривают один, два или три подвода в элементы уплотнения. В небольших воздушных крейцкопфных компрессорах низкого давления иногда не подводят смазку от лубрикатора к сальникам, так как для смазки последних в таких машинах бывает достаточно масла, попадающего в сальники из цилиндра.

Подача масла к местам смазки под давлением осуществляется специальным насосом-лубрикатором.

Ввод масла в цилиндр осуществляется в основном во время всасывания. Чтобы избежать нагрузки насосных элементов от лишнего давления, на всех линиях подачи смазки устанавливают обратные клапаны, перед которыми рекомендуется монтировать контрольные краники для проверки подачи смазки.

125

Нормы подачи масла в цилиндры и сальники

Излишнее количество масла в цилиндре нежелательно, так как чем больше масла контактирует с горячим газом, тем больше образуется нагара (продуктов разложения масла). Количество подаваемой смазки принимают с учетом площади трения, частоты вращения вала компрессора, давления сжимаемого газа и рода сжимаемой среды.

Расход масла определяют исходя из допустимого расхода g масла на 1 м2 смазываемой поверхности. Для воздушных компрессоров низкого и среднего давления рекомендуется выбирать g в пределах 0,002…0,0025 г/м2, а для компрессоров высокого давления – по рис. 5.22.

Рис.5.22. Зависимость рекомендуемой удельной подачи масла g от давления

Нормы расхода масла на 1 м2 смазываемой поверхности в сальниках в 2…3 раза больше. В период приработки (200…500 ч) новых компрессоров и после их ремонта подачу масла в цилиндры и сальники удваивают.