Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование_ответы_40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

9. Страховой полис: содержание, значение, условия выдачи.

Страховой полис - документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю. Удостоверяет заключенный договор страхования и содержит все условия.

В каждом полисе есть заголовок, который содержит наименование страховщика и, в некоторых случаях, адрес компании-страховщика и логотип. В начале каждого полиса идет преамбула. В ней отображаются три основных момента: основой договора является заявление о страховании, которое составляет часть договора; говорится и о премии (премия была уплачена или что страхователь обязуется заплатить ее в соответствии с договоренностью); указывается, что страховщик обязуется обеспечить описываемое в полисе страховое покрытие. После преамбулы или рядом с ней ставится подпись представителя компании. Затем идут рабочие статьи. Каждая часть начинается словами: «Компания обязуется», далее следует перечисление обязательств компании. Это и есть страховое покрытие полиса. Одна из неприятных ситуаций, если к полису применяются исключения из покрытия, по которым претензия не оплачивается. В конце каждого полиса содержится перечень условий. Условия, которые непосредственно отражаются в полисе, называются оговоренными. Есть также и неоговоренные, подразумеваемые условия, которые не входят в текст страхового полиса, но они очень важны. Эти условия указывают на то, что действительно существует объект страхования, который можно определить, что у страхователя есть законный страховой интерес, и что переговоры о заключении страхового договора проходили в духе высшей добросовестности сторон. Последним компонентом страхового полиса являются полисные условия: название/имя страхователя; его адрес; вид деятельности страхователя; период действия страхования; страховая премия; лимиты ответственности или страховой суммы; номер полиса; возможность обращения к особым исключениям, условиям или специфике страхования.

Страховой полис является свидетельством заключения договора и содержит все детали о страховом покрытии, исключениях, условиях, периоде действия страхования, премии и другую связанную с этим информацию.

Преимущества - обороноспособность, пригодность для сетевых продаж, часто применяется в массовых видах страхования, в т.ч. обязательных видах с вручение знака гос. образца.

Генеральный полис (соглашение о приеме на страхование объектов, отвечающих определенным признаком) часто принимается при систематическом страховании (перевозка грузов)

10. Обязательное страхование автогражданской ответственности в рф.

Объектами страхования являются не противоречащие законода­тельству РФ имущественные интересы страхователя, связанные с компенсацией убытка потерпевшим за вред, причиненный третьим лицам при эксплуатации транспортных средств. Ущербы, нанесен­ные третьим лицам в результате дорожно-транспортных происшест­вий, практически везде покрываются за счет страхования ответствен­ности владельцев автотранспорта. В развитых европейских странах этот вид страхования является обязательным. В России владелец ав­тотранспортного средства несет ответственность за вред, причинен­ный им при эксплуатации транспортного средства в соответствии со ст. 1079 ГК РФ. В 2000г. принят Федеральный закон «Об обязатель­ном страховании гражданской ответственности владельцев транс­портных средств» (вступил в действие 1 июля 2003г.).

Страховать автогражданскую ответственность могут дееспособ­ные физические и юридические лица. По договору, заключенному с физическим лицом, застрахованной считается гражданская ответст­венность собственника транспортного средства или лица, управ­ляющего автотранспортным средством по доверенности. Если дого­вор заключается с юридическим лицом, то действие его распро­страняется на всех лиц, допущенных к управлению данным транс­портным средством.

Страховщик берет на себя обязательство возместить в пределах лимита ответственности ущерб, который страхователь в силу закона обязан компенсировать потерпевшим третьим лицам за вред, причиненный их жизни, здоровью или имуществу. Страховые события по ОСАГО связаны с эксплуатацией транс­портного средства и повлекшие за собой утрату трудоспособности, увечье или смерть потерпевшего, а также уничтожение или повреж­дение имущества, принадлежащего третьим лицам.

Из страхового покрытия исключаются события, происшедшие вследствие:

• причинения ущерба членам семьи страхователя, лицам, рабо­тающим у него, или лицам, находившимся на эксплуатируе­мом страхователем транспортном средстве;

• умысла или грубой неосторожности страхователя или его представителей, а также нарушений кем-либо из них установ­ленных правил эксплуатации средств транспорта, противопо­жарной охраны, хранения огнеопасных или взрывчатых веществ и предметов;

• управления автотранспортным средством лицом, не имеющим на то прав, или лицом, находящимся в состоянии алкогольно­го, наркотического или токсического опьянения;

• непреодолимой силы или стихийного бедствия;

• военных действий, гражданских волнений, массовых беспо­рядков;

• конфискации, ареста или прочих распоряжений властей.

Страхователь и страховщик при заключении договора опреде­ляют перечень страховых случаев, при наступлении которых стра­ховщик обязан произвести выплату страхового возмещения. Стра­ховое возмещение выплачивается на основании заявления страхователя, решения третейского, арбитражного или гражданского суда, документов, полученных страхователем от соответствующих орга­нов, которые подтверждают страховой случай (справка из ГИБДД, милиции и т.д.), а также составленного страхового акта.

Размер страхового возмещения определяется на основании со­ответствующих документов (врачебно-трудовых экспертных комис­сий, органов социального обеспечения, решения суда и т.д.) о фак­те нанесения ущерба и его последствиях, а также с учетом справок, счетов и прочих документов, в которых подтверждаются произве­денные расходы.

В сумму страхового возмещения российскими страховщиками включаются:

• заработок, которого лишится потерпевший вследствие потери трудоспособности или уменьшения ее в результате причинен­ного увечья или иного повреждения здоровья;

• дополнительные расходы, необходимые для восстановления здоровья (санаторно-курортное лечение, протезирование, рас­ходы на транспорт и др.);

• доля заработка, которая приходилась на лиц, состоявших на иждивении потерпевшего;

• расходы на погребение;

• ущерб, причиненный имуществу.