Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование_ответы_40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

33. Система страховых резервов в рф. Основные виды резервов и направления их размещения.

Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы.

Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат.

Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Страховщики вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора.

Размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

При осуществлении страхования объектов личного страхования, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, страховщик вправе предоставить страхователю - физическому лицу заем в пределах страхового резерва, сформированного по договору страхования, заключенному на срок не менее пяти лет.

Страховая организация вправе формировать фонд предупредительных мероприятий в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев.

Структура размещения страховых резервов

С 1 июля 2006 года вступают в силу новые Правила размещения страховщиками средств страховых резервов. Новые правила размещения страховых резервов обещают стать серьезным испытанием на прочность для многих, особенно небольших, страховщиков.

Усредненная структура размещения страховых резервов на 1 июля 2005:

Денежные средства на счетах и в банках – 30%,

Доля перестраховщиков в страховых резервах – 20%,

Депозиты – 14%, Векселя банков – 11%, Акции – 8%, Дебиторская задолженн6ость – 5%, Недвижимое имущество – 3%Гос. и муниципальные ценные бумаги – 3%,

Вклады в УК ООО – 2%, Облигации – 2%, Иные активы – 2%

34. Общая характеристика страхования профессиональной ответственности.

Такое страхование осуществляется на случай возникновения каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности в профессиональной деятельности.

Объектом страхования являются имущественные интересы профессионального лица в связи с обязанностью возместить ущерб, нанесенный третьим лицам при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Страхуют свою профессиональную ответственность в основном лица таких профессий, как врачи, адвокаты, нотариусы, архитекторы. Застрахованными по данному виду страхования могут быть как юридические, так и физические лица. Застрахованные лица должны обладать необходимым уровнем знаний, быть полностью компетентными в своей области деятельности и относиться к своим обязанностям добросовестно, исполняя все требования, предъявляемые к конкретной профессии. Подтверждением уровня квалификации профессионального лица является наличие у него сертификатов, дипломов, лицензий.

Несмотря на все меры предосторожности и необходимый профессиональный уровень, существует вероятность нанесения ущерба профессиональным лицом в процессе своей деятельности. Может быть нанесен физический, материальный, финансовый или моральный ущерб. Здоровью клиентов ущерб могут причинить лица, например, таких профессий, как врачи, водители автотранспорта, фармацевты. Высока вероятность нанесения материального ущерба со стороны архитекторов, строителей, инженеров и проектировщи­ков. Финансовый ущерб чаще всего могут нанести аудиторы, ра­ботники банка, брокеры, риэлтеры и т.д.

При страховании профессиональной ответственности учитыва­ется не только различие в рисках, но и то, на что нацелена деятель­ность профессионального лица: на предоставление необходимых средств (деятельность врачей и адвокатов) или достижение резуль­татов (деятельность архитекторов, конструкторов и др.).

Страхование профессиональной ответственности осуществляет­ся в обязательной и добровольной формах. За рубежом в добро­вольном порядке страхуется профессиональная ответственность ча­стнопрактикующих врачей, адвокатов, нотариусов. Обязательное страхование ответственности в пределах определенного лимита мо­жет быть дополнено добровольным страхованием.

В России в соответствии со ст. 18 «Основ законодательства Рос­сийской Федерации о нотариате» осуществляется обязательное страхование профессиональной ответственности нотариусов. При этом договоры заключаются на основании письменного заявления нотариуса и при наличии лицензии на право заниматься нотари­альной деятельностью.

Федеральным законом «Об оценочной деятельности» преду­смотрено страхование профессиональной ответственности оценщи­ков и риелтеров. Страхование ответственности данных специали­стов осуществляется на добровольной основе.

К страховым случаям относятся:

• неумышленное предоставление недостоверной информации;

• неумышленное разглашение конфиденциальных сведений о клиенте;

• непреднамеренная ошибка при осуществлении сделок с не­движимостью.

При страховании профессиональной ответственности врачей и других медицинских работников страховыми случаями являются:

• ошибки при определении диагноза заболеваний;

• неверно проведенный курс лечения;

• ошибки при выписке рецептов на применение лекарств;

• преждевременная выписка из стационара и др.

На размер тарифной ставки влияют квалификация медработни­ков, стаж работы, число обратившихся с претензиями к профессио­нальной деятельности.