Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование_ответы_40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

1. Субъекты и объекты страхования Понятие страховой суммы и страховой стоимости.

Объекты страхования - это имущественные интересы, которые не противоречат законодательству РФ:

- связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);

- связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);

- связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического или юридического лица (страхование ответственности).

Субъекты страхования - страхователь, страховщик, выгодоприобредетатель, застрахованное лицо, брокер, агент

Страховщик - должен быть российским юр. Лицом, заниматься только страховой деят-ть. И оно должно быть зафиксировано в уставе, должен иметь лицензию. К лицензии прикладывается перечень конкретных видов страхования.

Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

Выгодоприобретатель - завещательное лицо, т.е. получатель страховой суммы после смерти завещателя. Назначается страхователем (застрахованным) на случай его смерти в результате страхового случая.

Застрахованное лицо – физическое лицо, о страховании которого страхователем заключен со страховщиком договор личного страхования, т.е. лицо, в жизни которого может произойти страховой случай, непосредственно связанный с личностью или обстоятельствами его жизни. Это м.б. несовершеннолетний ребенок, недееспособный инвалид или работники фирмы.

Брокер - постоянно проживает на территории РФ и зарегистрированный в установленном порядке как ИП или юр. Лицо и должен иметь лицензию одновременно действовать в интересах страх-ля и страховщика не имеет право

Страховые агенты - должностное лицо, выполняющее от имени страховой организации операции по заключению с физ.лицами договор личного и имущественного страхования и приему по ним страховых платежей. Нештатные работники страховых организации, получающие зарплаты в виде комиссионного вознаграждения

Страховая сумма - определенная договором (объявляемая страхователем при заключении договора страхования) денежная сумма, адекватная страховому интересу и страховому риску, на которую застрахованы материальные ценности, гражданская ответственность, жизнь и здоровье страхователя: денежная сумма максимальной ответственности страховщика по договору. Устанавливается отдельно по каждому страховому случаю или как общая сумма. Исходя из нее, определяются размеры страхового взноса и страхового возмещения. В международной страховой практике С.с. называется страховым покрытием. Страховая сумма по договору имущественного страхования не может превышать страхового интереса страхователя в объекте страхования, т. е. страховой стоимости имущества на момент оформления полиса. Страховая сумма не должна превышать страховой стоимости объекта страхования, и в противном случае страхование считается недействительным в части превышения страховой суммы над страховой стоимостью. По генеральному полису страховая сумма составляет размер согласованной ответственности (лимита), например, по судну, а страховая сумма по каждой декларации составляет декларированную сумму.

Страховая стоимость - действительная, фактическая стоимость объекта страхования. Порядок исчисления размера страховой стоимости имеет свои особенности в различных странах и основан на действующем законодательстве и сложившейся практике.