Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование_ответы_40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

15. Системы страхового обеспечения.

Страховое обеспечение - уровень страховой оценки по соотношению к стоимости имущества принятой для целей страхования. Страховое обеспечение - страховые выплаты, производимые при наступлении страхового случая застрахованному, выгодоприобретателю или наследнику.

В организации страхового обеспечения различают:

1. Система пропорциональной ответственности предполагает частичное страхование объектов, возмещение рисков в заранее фиксированной пропорции, по формуле: Q=T*S/W. Q- страховое возмещение, S- страховая сумма, W- страховая стоимость, T- фактическая сумма ущерба.

Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в которой страховая сумма составляет пропорцию по отношению к оценке объекта страхования. Например, если страховая сумма = 80 % оценки объекта страхования, то и страховое возмещение составит 80 % ущерба. Оставшаяся часть ущерба (20%) остается на риске страхователя. Указанная доля страхования в покрытии ущерба наз. франшизой, или собственным удержанием страхователя.

2. Система первого риска. Система первого риска предусматривает выплату страхового возмещения в размере фактического ущерб, но не больше, чем заранее установленная сторонами страховая сумма. При этом весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх страховой суммы (второй риск) вообще не возмещается.

3. Система страхования по предельной ответственности. Характерна там, где нельзя определить максимальный размер ущерба. При этом устанавливается максимальный размер ущерба, подлежащий компенсации. Система предельной ответственности предусматривает возмещение ущерба как разницу между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода. Если в связи со страховым случаем уровень дохода страхователя оказался ниже страхового предела, то возмещению подлежит разница между пределом и фактически полученным доходом.

16. Порядок выплаты страхового обеспечения в страховании от нс.

При страх-и от НС и болезней к страх-м рискам относится:

1. Временная утрата трудоспособности в результате НС или болезни.

2. Постоянная утрата трудоспособности (инвалидность), в рез-те НС или болезни, смерть тоже в рез-те НС.

Перечень болезней указывается в договоре страхования. Размер страх-го взноса зависит от профессии. Чем опасней профессия, тем выше страх-ой платеж. Страх. сумма в добровольном страх-ии устанавливается по договоренности сторон. Она ограничивается финансовыми возможностями самого страх-ля. Страх-е от НС м.б. обязательным и добровольным. Размер страх. выплаты опр-ся в зависимости от степени утраты общей труд-ти застрах-го лица. Размер выплаты может устанавливаться в % от застрах. суммы, по каждому виду возможной травмы или заболеванию. В этом случае к правилам страх-я прилагается перечень возможных НС, каждому из кот. соответ-ет определенный % выплаты. Выплаты могут произ-ться за каждый день болезни в фиксированной сумме, либо в % от страх суммы. Срок страх-я от НС должен быть. до 1 г.