Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование_ответы_40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

39.Порядок заключения и прекращения договора страхования по страхованию урожая сельскохозяйственных культур.

Договоры страхования урожая с/х культур заключаются не позднее начала сева (посадки). На страхование принимаются: урожай с/х культур, в т.ч. плодово-ягодных, виноградных и др. многолетних насаждений (кроме урожая естественных сенокосов и пастбищ); деревья (кусты) плодово-ягодных и др. искусственных многолетних древесно-кустарниковых насаждений.

Страхование урожая выращиваемого в защищенном грунте, производственного цикла (посева), а урожая многолетних насаждений (деревьев, кустов) до ухода их в зиму (прекращение вегетации). С учетом биологических особенностей культур и их возделывания устанавливаются сроки окончания страхования урожая (после окончания уборки урожая в хозяйстве). Для определения средней урожайности страховые организации ведут журнал для каждого хозяйства отдельно. В журнал по данным учета и отчетности хозяйств для заключения договора записываются данные об урожае за последние 5 лет. На основании этих данных средняя урожайность с/х культур определяется путем сложения показателей урожайности за 5 лет и деления этой суммы на 5. Договор страхования заключается на основании письменного заявления в 2-х экз.

В заявлении страховщик исчисляет страховые взносы и указывает сумму которую должен уплатить страхователь. Договор заключается на 1 культуру или на группу культур. Договор заключается на всю площадь посева культуры. Страховые взносы исчисляются путем умножения стоимости урожая со всей площади посева на тарифную ставку. Тарифные ставки различны в зависимости от вида культур и от региона в зависимости от убытков, причиняемых стихийными бедствиями.

Дог-р страх-я прекращается в случаях:

* истечения срока действия;

* исполнения страх-ком обяз-в по дог-у в полном объеме;

* неуплаты страх-лем страх взносов,

* ликвидации страхователя, являющегося юр лицом,

* ликвидации страх-ка,

40.Сущность и значение перестрахования.

Перестрахование является системой экономических отношений в процессе которого страховщик принимая на страхование риска часть ответственности по ним (учетом своих возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля. Наряду с рисками перераспределяются и средства страхового фонда, сформированного прямым страховщиком. В результате потенциальная ответственность, рассчитанная по совокупной страховой сумме портфеля, приходит в соответствие с финансовыми возможностями прямого страховщика.

Страховщик принявший на страхование риск и передавший его полностью или частично в перестрахование другому страховщику называется перестрахователем или цедентом. Страховщик принявший в перестрахование риск называется перестраховщиком или цессионером.

Процесс связанный с передачей риска называется перестраховочной цессией или цедированием риска. Приняв в перестрахование риск перестраховщик может частично передать его третьему страховщику. Такая операция называется ретро-цессией, а перестраховщик - ретроцедент.

Несмотря на неоднократное деление риска при перестраховании, ответственность перед страхователем в полном объеме несет первый (прямой) страховщик. Он производит выплату страхового возмещения в связи с ущербом, причиненным страхователю и только после этого может требовать от перестраховщика покрытия части уплаченного возмещения в соответствии с его долей.

Принимать риски в перестрахование могут обычные страховые компании, которые наряду с обычным страхованием осуществляют перестраховочные операции. Если компании специализируются только на перестраховании, то их называют перестраховочными обществами. Перестрахование раскладывает ущерб в пространстве и во времени, что увеличивает число участников страховых отношений, повышая тем самым их эффективность. Перестрахование - это страхование страховщиков.

Перестрахование может быть:

1.активное - принятие рисков для покрытия, или продажа страховых гарантий

2.пассивное - это передача рисков перестраховщикам или приобретение страховых гарантий.

Основная функция перестрахования - вторичное распределение риска, благодаря которому происходит количественное и качественное выравнивание страхового портфеля. Вспомогательные функции: 1. Минимизация риска страховщика

2. Принимаются на страхование уникальные по вероятности наступления риски, что ведет к организации новых видов страхования

3. Позволяет небольшим компаниям увеличивать объем ответственности по договорам и их число. Договор - страхования, обеспечение финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций