Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика. Обзорная лекция. 16.09.2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Статистика. Обзорная лекция

для студентов III курса всех специальностей Кафедра Статистики Автор: проф. Г. П. Кожевникова

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вы приступаете к изучению новой учебной дисциплины – статистики, которая занимает важное место в системе высшего экономического образования как базовая дисциплина, формирующая профессиональный уровень современного специалиста в области экономики и финансов.

Сегодня, для того чтобы быть конкурентоспобным на рынке труда, экономисту, финансисту, менеджеру, маркетологу необходимо владеть статистической методологией, т.е. знать основные методы и приемы изучения массовых данных, их сбора, обработки и анализа; понимать, как получены те или иные исходные данные, какова их природа; насколько они полны и достоверны; уметь обобщать их и оформлять в виде таблиц и графиков; уметь использовать различные статистические методы при решении конкретных задач анализа данных в сфере своей профессиональной деятельности.

Методы и приемы, составляющие статистическую методологию, Вам и предстоит освоить при изучении курса статистики.

В ВЗФЭИ учебный процесс по дисциплине «Статистика» включает:

  • лекционный курс,

  • практические знания,

  • выполнение курсовой работы,

  • выполнение компьютерной лабораторной работы.

Наша задача состоит в том, чтобы используя технологию дистанционного обучения в сочетании с традиционной формой обучения (на это хотелось бы обратить особое внимание!), способствовать повышению эффективности изучения статистики.

Данная обзорная (установочная) лекция, подготовленная профессором Кожевниковой Г.П., должна помочь Вам получить в целом представление о дисциплине «Статистика», служить Вам навигатором на всем протяжении изучения курса статистики, помочь наиболее результативно организовать работу по овладению статистическими методами, выполнению курсовой работы и лабораторных заданий. Лекция предназначена как для студентов, обучающихся по системе дистанционного обучения, так и для «обычных» студентов, которые по тем или иным причинам осваивают отдельные (или все) темы курса самостоятельно.

В установочной лекции будут освещены следующие вопросы.

  1. Значение статистки в жизни современного общества.

  2. Цели и задачи изучения статистики в экономическом вузе, ее место в системе подготовки современного экономиста.

  3. Учебно-методические материалы, используемые при изучении статистики.

  4. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов над лекционным материалом, выполнению курсовой работы и лабораторных заданий.

  5. Тематика изучаемых разделов курса статистки и краткие рекомендации к их изучению.

1. Значение статистки в жизни современного общества можно емко выразить одной фразой из романа «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова: «Статистика знает все!»

Сегодня трудно найти сферу экономической деятельности и повседневной жизни людей, где бы не применялась статистика. К статистике, её методам и прежде всего обобщающим показателям (таким, как численность населения, национальное богатство, валовой внутренний продукт, уровень жизни и т.д.), обращаются везде и всюду. Без статистики немыслимо подведение итогов деятельности как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и целых стран и мировой экономики в целом. В равной мере невозможно принятие научно-обоснованных управленческих решений, невозможна оперативная работа в любой области профессиональной деятельности.

Жизнедеятельность общества свидетельствует о всеобщей востребованности статистики не только как обширного и надежного первоисточника данных, но и столь же мощного инструмента познания объективных закономерностей прошлого и грядущего развития окружающего мира. С помощью статистических методов можно обосновать и доказать экономические предположения, проверить теоретические гипотезы, восстановить, пополнить и скорректировать существующие оценки, представить изучаемые явления в полном объеме накопленных знаний.

Нет другой отрасли современных знаний, которая решала бы эти вопросы более квалифицированно, полно и объективно, чем статистика.

Вместе с тем, история статистики свидетельствует о сложном и противоречивом её использовании, о применении статистики как инструмента манипулирования общественным сознанием, искажения явлений окружающего мира, как средства сокрытия правды.

Этим во многом объясняются многочисленные нелестные эпитеты адресованные статистике, скептическое отношение к официальным статистическим данным. Известно, например, изречение английского государственного деятеля и писателя Б. Дизраэли: «Имеются три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» (Кимбл Г. Как правильно пользоваться статистикой.- М.: Финансы и статистика, 1982.-С.15.).

Распространенное представление о возможности доказать любое явление с помощью статистики, конечно, слишком преувеличено, но и не лишено основания, т.к. статистические методы анализа данных, будучи безупречными с научно-методологической точки зрения, имеют каждый строго определенные условия и границы применения. Даже незначительное нарушение этих условий и границ может привести к недостаточно объективной статистической информации и, следовательно, неправомерным заключениям и выводам о состоянии и тенденциях развития изучаемого явления.

Ввиду этого, при изучении статистической методологии от студента требуется не только овладеть принятыми в отечественной и международной практике статистическими методами, но и научиться правильно их применять в анализе и оценках того или иного конкретного социально-экономического явления или процесса.

2. Преподавание статистки в экономическом вузе преследует две основные цели.

Первая – освоение студентами статистической методологии, позволяющей решать конкретные прикладные задачи экономико-статистического анализа в различных сферах экономической деятельности и социальных отношений (в том числе с применением компьютерной техники).

Другая (не менее важная) цель – повышение общего уровня статистической культуры студентов, т.е. повышение уровня аналитического и алгоритмического мышления студентов при проведении экономико-статистического анализа данных, умения самостоятельно изучать научную литературу по проблемам приложения статистических методов в экономике и социальной сфере.

Изучаемая дисциплина состоит из двух разделов - теории статистики и социально-экономической статистики.

Теория статистики - наука, разрабатывающая понятия и категории статистики, методы сбора, обработки, обобщения и анализа данных, характеризующих массовые общественные явления, а также методы анализа взаимосвязей и закономерностей развития социально-экономических процессов.

Предмет изучения социально-экономической статистики - количественная оценка, обобщение и истолкование системы показателей, характеризующих уровни, структуру, динамику и взаимосвязи социально-экономических процессов с целью выявления общих закономерностей развития национальной экономики, ее отдельных звеньев (отраслей, секторов, предприятий), а также социальной сферы.

В ходе изучения статистики ставятся и решаются следующие задачи:

  • овладение комплексом современных методов сбора, обработки, обобщения и анализа статистической информации для оценки состояния и выявления тенденций, закономерностей и особенностей развития экономики и социальной сферы;

  • освоение системы национального счетоводства, как основополагающей базы современной рыночной экономики, а также и других стандартов, принятых в международной практике учета и статистики;

  • овладение современными методиками сопоставления статистических показателей финансово-экономической деятельности;

  • освоение методики проведения статистических расчетов с применением компьютерной техники.

Таким образом, основной принцип, лежащий в основе изучения статистики, состоит, с одной стороны, в повышения уровня фундаментальной статистической подготовки студентов, а с другой – в усилении ее прикладной направленности.

Эффективное изучение дисциплины предполагает знание студентом основ экономической теории, математической статистики, информатики как дисциплин, предшествующих преподаванию статистики.

Знания статистической методологии и практические навыки проведения экономико-статистических расчетов (включая использование компьютерной техники), приобретенные Вами в результате изучения курса, будут полезны Вам в дальнейшей учебе при освоении специальных дисциплин профессиональной подготовки – в курсах экономического и финансового анализа, менеджмента, маркетинга, экономики труда и др., при написании курсовых работ и выполнении выпускных квалификационных работ.

3. Методическое обеспечение дисциплины «Статистика» при обучении студентов по дистанционной форме обучения составляют следующие учебно-методические материалы.

1. Программы курса статистики. Для студентов различных специальностей кафедрой статистики разработаны разные программы, соответствующие действующим Государственным образовательным стандартам:

Специальность

Год издания

Год издания

Финансы и кредит

2004

21

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

2004

21

Экономика труда

2004

17

Маркетинг

2004

16

Государственное и муниципальное управление

2004

13

Менеджмент организации

2004

16

2. Учебное пособие: Гусаров В.М. Статистика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001, 2003, 2006.

3. Учебное пособие: Гусаров В.М. Теория статистики.- М .: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

4. Практикум по статистике: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Симчеры В.М. – М.: Минстатинформ, 1999.

5. Компьютерная обучающая программа (КОПР) по дисциплине «Статистика».

6. Методические указанияпо выполнению курсовых работ. Для студентов различных специальностей кафедрой разработаны методические указания, соответствующие различным программам курса статистики:

Специальность

Год издания

Количество тем и вариантов заданий

Менеджмент организации, экономика труда

2002,2003

20

Государственное и муниципальное управление

2004

15

Финансы и кредит

2005

29

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

2006

25

Маркетинг

2007

20

7. Методические рекомендации к выполнению статистических расчетовкурсовых, контрольных и выпускных квалификационных работ.