Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7,8 для студ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
770.56 Кб
Скачать

4.2. Планирование затрат на нулевом базисе

Методика является инструментом воздействия на накладные расходы в сфере управления предприятием (разработана в конце 60-х гг. для «Texas Instruments»). Основная идея заключается в обосновании заново всех бизнес-процессов и бизнес-функций хозяйствующего субъекта. (Традиционный процесс бюджетного планирования часто основывается на чем-то уже существующем, как, например, на смете предшествующего года, и новую смету выводят из нее путем процентной надбавки и т.д., планирование на нулевом базисе абстрагируется от старых данных и пытается по-новому достичь целей предприятия).

Основными целями данного метода являются:

  1. Снижение накладных расходов хозяйствующего субъекта путем сокращения или устранения излишних работ, например, дублирующих, пересекающихся и ставших ненужными статистических данных и расходов.

  2. Перераспределение средств в более важные области.

  3. Уплотнение хода работ и улучшение подсистем, например, электронной обработки данных.

4.3. Управление целевыми затратами

Управление целевыми затратами позволяет ориентировать расходы не на самодовлеющие масштабы самого предприятия, а на целевые расходы, которые, в отличие от других систем планирования, выводятся из конкурентоспособных рыночных цен. Целесообразнее всего данный метод применять в серийном производстве отраслей точной технологии, особенно в машиностроении, электронной промышленности и т.д.

Механизм определения целевых затрат хозяйствующего субъекта:

Рыночная цена продукции  Размер целевой прибыли  Общие целевые затраты  Целевые коммерческие расходы  Целевые накладные расходы  Целевая труда фонда оплаты труда основных рабочих  Целевая величина дополнительной заработной платы основных рабочих  Целевая величина основной заработной платы основных рабочих.

Целевые затраты рассчитывают, вычитая из запланированной или целевой продажной цены величину целевой прибыли. Далее можно рассчитать величину целевых расходов по каждому элементу затрат. В дальнейшем целевые затраты могут использоваться в качестве стандартов, и, сопоставляя их с фактическими издержками, можно получать информацию об эффективности расходования средств хозяйствующим субъектом.

5. Стратегическое управление затратами

Стратегическое управление затратами (СУЗ) является важной составной частью концепции стратегического менеджмента и представляет собой процесс принятия и осуществления стратегических решений по затратам, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала организации с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.

Однако в основе любой стратегии предприятия лежат или должны лежать конкурентные преимущества. Управление затратами на стратегическом уровне тесно связано с созданием конкурентного преимущества по затратам (это означает, что совокупные издержки хозяйствующего субъекта при выполнении всех бизнес-функций меньше аналогичных расходов его действительных и потенциальных конкурентов).

На данный момент многие предприятия обеспечивают рентабельность продаж за счет высокого уровня отпускных цен, не уделяя должного внимания СУЗ. Отчасти это объясняется тем, что в условиях высокого уровня инфляции эффективно управлять затратами практически невозможно. Однако по мере снижения темпов инфляции стратегия (а тем более в условиях дефляции), ориентированная на снижение затрат, становится перспективной.