Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7,8 для студ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
770.56 Кб
Скачать

5. Управление рентабельностью предприятия

5. 1. Факторы, влияющие на рентабельность

Рентабельность — это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.). Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Эти показатели используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

В самом общем виде показатель экономической эффективности можно определить как отношение полученного экономического эффекта (результата) к объему использованных для его получения ресурсов (затрат). В связи с этим при расчете рентабельности как одной из основных характеристик эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий в числителе формулы используются следующие показатели прибыли: валовой, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли. В знаменателе формулы берутся ресурсы (инвестиции), имущество (активы), себестоимость реализации товаров (продукции, работ, услуг), выручка от продажи товаров (продукции работ, услуг) и др.

Рентабельность продукции (коэффициент окупаемости затрат) - исчисляется путем отношения прибыли от реализации (Прп) до выплаты процентов и налогов к сумме затрат по реализованной продукции (Зрп):

Rпродукции =

Показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться по отдельным видам продукции и в целом по предприятию.

Аналогичным образом определяется доходность инвестиционных проектов: полученная или ожидаемая сумма прибыли от инвестиционной деятельности (Пид) относится к сумме инвестиционных затрат (ИЗ):

RI =

Рентабельность продаж (оборота) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг до выплаты процентов и налогов на сумму полученной выручки (Врп). Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Этот показатель рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Rпродаж =

Уровень рентабельности продаж отдельных видов продукции зависит от среднего уровня цены и себестоимости изделия:

Rобi = = =

Рентабельность совокупного капитала исчисляется отношением брутто-прибыли до выплаты процентов и налогов (БП) к среднегодовой стоимости всего совокупного капитала (KL).

Rkl =

5. 2. Модель Дюпона

Для анализа рентабельности в странах с развитой рыночной экономикой используют модель Дюпона. Назначение модели в том, чтобы выявить факторы, определяющие эффективность функционирования бизнеса, оценить степень их влияния и складывающиеся тенденции в их изменении и значимости. Эта модель используется и для сравнительной оценки риска инвестирования или кредитования данного предприятия.

В процессе этого анализа производится поэтапное разложение базовых показателей рентабельности на ее составляющие; сравниваются величины полученных показателей с уровнем их значения в других организациях, определяются отклонения и выявляются причины.

Модель Дюпона предусматривает анализ таких показателей, как доходность капитала, прибыльность активов, доходность активов, использование активов, мультипликатор капитала.

Для оценки этим методом используют показатели ROA (Return of Assets) и ROE (Return of Equity), которые содержат в себе все риски, присущие отрасли оцениваемой компании.

В качестве главного коэффициента, наиболее полно отражающего результаты деятельности компании, в данной схеме используется рентабельность собственного капитала (ROE).

ROE

=

Чистая прибыль              Собственный капитал

Размер ROE определяется показателем рентабельности активов ROA (сколько рублей прибыли приносит каждый рубль имущества предприятия).

ROE

=

Чистая прибыль              Собственный капитал

=

Чистая прибыль              Активы

*

Активы             

Собственный капитал

Иначе можно записать:

ROE = ROA * Мультипликатор капитала

Доходность капитала есть произведение трех коэффициентов: маржи, оборачиваемости и собственного капитала.

ROE

=

Чистая прибыль              Чистый объем реализации

Чистый объем реализации              Активы

Активы             

Собственный капитал

То есть

ROE = Маржа * Оборачиваемость активы * Мультипликатор капитала

У финансовых менеджеров любой компании есть всего три рычага, с помощью которых они могут воздействовать на доходность: первый рычаг — это доходы от каждого рубля продаж, или маржа; второй — продажи от каждого рубля использованных активов, или оборачиваемость активов, и третий — величина заемного капитала, использованного для финансирования активов, или мультипликатор капитала. Рост каждого из этих трех коэффициентов приводит к росту доходности капитала компании.

Формула Дюпона говорит нам, что достичь заданной доходности можно за счет различных комбинаций маржи, оборачиваемости активов и мультипликатора капитала.

В свою очередь, ROA зависит как от рентабельности продаваемой продукции (рентабельность продаж), так и от характеристики деловой активности предприятия, а именно от оборачиваемости активов.

ROA =

ROA

=

Чистая прибыль              Чистый объем реализации

Чистый объем реализации              Активы

ROА = Маржа * Оборачиваемость активы

Точной мерой эффективности управления эти коэффициенты не являются. Это происходит потому, что, во-первых, размер дохода (прибыли) позволяет собой манипулировать, а во-вторых, стоимость активов, которая указана в балансе компании, не является точным отражением реальной стоимости этой компании на рынке. В большей степени это относится к непроизводственным компаниям финансового и высокотехнологического секторов, которые всегда обладают большим количеством, скажем так, «интеллектуальных активов».

Но, несмотря на все это, коэффициенты ROE и ROA представляют собой довольно-таки эффективные инструменты для сравнения акций. По крайней мере, данные показатели представляют собой некие общие критерии для компаний, работающих в одной отрасли промышленности. Также эти коэффициенты иллюстрируют то, какие отрасли обладают большим потенциалом прибыльности в сравнении с другими