Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7,8 для студ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
770.56 Кб
Скачать

3.Управление переменными затратами Анализ затрат и их взаимосвязи с объемом производства и прибылью

Каждое принимаемое решение, касающееся цены, затрат организации, объема и структуры реализации продукции, в конечном итоге сказывается на финансовом результате организации. Простым и весьма точным способом определения взаимосвязи и взаимозависимости между этими категориями является установление точки безубыточности – определение момента, начиная с которого доходы организации полностью покрывают ее расходы.

Его еще называют анализом соотношения «затраты-объем-прибыль» (Cost-Volume-Profit, СVP-анализ).

Этот вид анализа является одним из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности организации. Он помогает выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом продаж, минимизировать предпринимательский риск.

Ключевыми элементами анализа безубыточности производства выступают маржинальный доход, порог рентабельности (точка безубыточности), производственный леверидж и маржинальный запас прочности.

Маржинальный доход – это разница между выручкой организации от реализации продукции (работ, услуг) и суммой переменных затрат.

Порог рентабельности (точка безубыточности) – это показатель, характеризующий объем реализации продукции, при котором выручка организации от реализации продукции (работ, услуг) равна всем его совокупным затратам, т.е. это тот объем продаж, при котором организация не имеет ни прибыли, ни убытка.

При планировании производственной деятельности часто используют анализ «затраты – объем – прибыль». Если определен объем производства, то в соответствии с портфелем заказов благодаря этому анализу можно рассчитать величину затрат и продажную цену, чтобы организация могла получить определенную величину прибыли, как балансовой, так и чистой.

Анализ «затраты – объем – прибыль» – это анализ поведения затрат, в основе которого лежит взаимосвязь затрат, объема производства, объема продаж (дохода), и прибыли.

Анализ соотношения «затраты – объем – прибыль» помогает понять взаимоотношения между ценой изделия, объемом или уровнем производства, прямыми затратами на единицу товара, общей суммой постоянных затрат, смешанными затратами и прибылью

Для проведения анализа безубыточности производства необходимым условием является деление затрат организации на постоянные и переменные. [11]

ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА – (ПОСТ. З + ПЕРЕМ. З)

Т.о., если (Цена за ед. – Переменные Затраты на ед.)> 0, то рентабельность можно обеспечить при достижении определенного объема производства.

Операционный рычаг показывает, на сколько % изменится прибыль при изменении выручки на 1%. Чем выше операционный рычаг, тем выше предпринимательский риск (и выше прибыль).

Для вычисления степени операционного рычага используется обозначение DOL (Degree of Operating Leverage).

Операционная прибыль — это прибыль предприятия до вычета процентных платежей и налога на прибыль.

Операционный рычаг может быть использован для управления затратами, т.к. иногда есть возможность перенести часть переменных затрат в разряд постоянных и наоборот (например, зарплата менеджеров по продажам: оклад или комиссионные от объема продаж).

Т.о.:

  • Чем ниже разница между выручкой и порогом рентабельности, тем больше риск получить убытки.

  • Сила воздействия операционного рычага прямо зависит от относительной величины постоянных затрат и объема реализации.

  • Сила воздействия операционного рычага тем выше, чем предприятие ближе к порогу рентабельности.