Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ КУРСОВАЯ ПО СМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

2.4 Ключевые факторы успеха

Ключевые факторы успеха (КФУ) - главные определители финансового и конкурентного успеха в данной отрасли. Их идентификация - один из главных приоритетов разработки стратегии.

Для отрасли, в которой функционирует данное предприятие, важны следующие ключевые факторы успеха:

  • Высокое качество услуг;

  • Доступ к финансовому капиталу;

  • Материально - техническая база;

  • Наличие квалифицированного персонала.

Высокое качество услуг является важным аспектом в деятельности предприятия, причем не только занимающегося перевозками. Фирма удовлетворяет запросам клиентов – в салоне автомобилей комфортно и удобно, есть кондиционер, пассажиры во время пути могут слушать музыку или даже смотреть фильмы. Кроме того, клиентов перевозят «от крыльца до крыльца», не надо тратить дополнительное время и средства, чтобы добраться до конечной точки маршрута. Водители помогают выгрузить сумки, донести их до крыльца в случае необходимости.

Доступ к финансовому капиталу необходимо иметь для успешного функционирования и развития предприятия. У предприятия ИП Минькин есть доступ к финансовому капиталу. Фирма успешно функционирует и получает стабильную прибыль. Компания при необходимости может взять долгосрочный кредит в банке.

В качестве материально-технической базы в данном случае выступают транспортные средства – автомобили марки Volkswagen. Техническое состояние автомобилей можно определить как нормальное - машинам 3-4 года.

На предприятии работает квалифицированный персонал, качество работы которого находится на достаточно высоком уровне. Водители имеют большой стаж вождения, что очень важно, потому что клиенты доверяют профессионалам. Директор фирмы имеет высшее образование, умеет организовать деятельность предприятия.

Из перечисленных КФУ предприятие частично не отвечает третьему и четвертому. Предприятию нужно развиваться, занимать более сильное и надежное положение, поэтому желательно приобрести катер с баржой для сокращения затрат на переправу, а также для оказания услуг по перевозке через реку другим предпринимателям и жителям района. Что касается последнего КФУ, то можно сказать, что несмотря на то, что руководитель является профессиональным менеджером, все вопросы, связанные с деятельностью предпринимателя, приходится решать ему одному, поэтому можно рекомендовать ввести дополнительную штатную единицу – бухгалтера.

Предприятие имеет реальный шанс увеличить долю рынка и занять лидирующее положение, привлекая новых клиентов.

2.5 Pest – анализ

Конкретным инструментом стратегического анализа дальней внешней среды организации является PEST-анализ.

PEST – это аббревиатура из четырех английских слов:

P – Policy – политика;

E – Economy – экономика;

S – Society – общество;

T – Technology – технология.

Данным инструментом исследуются политический, экономический, социокультурный и технологический аспекты внешней среды организации.

Таблица 6 - PEST – анализ

№ п/п

Политика (Р)

№ п/п

Экономика (Е)

1

Изменение законодательства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований

1

Общая характеристика экономической ситуации

2

Изменения в налоговом законодательстве

2

Уровень инфляции

3

Отношения с ГИБДД

3

Уровень цен на бензин

4

Отношения с администрацией Мезенского района

4

Уровень цен на рынке автомобилей и водных средств передвижения

Социум (S)

Социум (S)

Технология (Т)

1

Платежеспособность населения

1

Научно-технический прогресс

2

Отношение к образованию

2

Появление новинок на рынке техники

По результатам стратегического анализа внешней среды необходимо построить оптимистический и пессимистический сценарии развития общего окружения.

  • Оптимистический сценарий

В случае поддержки государством малого бизнеса на законодательном уровне, дополнительной поддержке со стороны администрации Мезенского района, нормальной экономической ситуации в стране и регионе, низком темпе инфляции, росте платежеспособности населения и стремлении получать средне-специальное и высшее образование, движении вперед научно-технического прогресса и появлении новинок на рынке техники предприятие сможет успешно функционировать и развиваться. Появится возможность закупки дополнительных транспортных средств и удовлетворения потребностей населения города и района по их перевозке. Предприятие сможет сохранить и усилить свои позиции на рынке перевозок.

  • Пессимистический сценарий

В случае ужесточения законодательства (в том числе и налогового), роста темпов инфляции и общего ухудшения состояния экономики возможности, роста цен на топливо и транспортные средства предприятию будет сложнее функционировать и развиваться. Придется повышать цены на свои услуги. Все это приведет к снижению спроса и прибыли, получаемой компанией.