Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мотивационное письмо

.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Мотивационное письмо/

Motivation Letter /

Personal Statement/

Statement of Рerson)

Мотивационное письмо (эссе) — документ, дополняющий ваше резюме сведениями о том, почему вы заинтересованы в получении образования по той или иной магистерской программе и почему вы на нее подходите.

В мотивационном письме нужно грамотно представить себя и свои навыки в лучшем виде, описать образование, полученный профессиональный опыт и участие в общественной жизни. bКандидатам в магистратуру важно аргументировать cвой выбор, как учеба на выбранной программе может помочь в достижении профессиональных и личных целей.

Общие рекомендации при написании письма

  • необходимо придерживаться четкой структуры изложения и академического стиля

  • размер текста (как правило, письмо должно содержать 500 - 1000 слов)

  • приветствуется творческий и нестандартный подход

Требования к написанию мотивационных писем

Мотивационное письмо по содержанию может состоять из вступительной части, основной и заключительной частей.

Вступительная часть:

Существует несколько способов начать мотивационное письмо:

интересная цитата

описание интересного впечатления из вашей жизни;

необычный факт из вашей биографии (важно, чтобы данный факт органично вписывался в общий контекст повествования);

констатация проблемы (проблема может быть личная, социальная и т.д.).

Основная часть.

Ориентиром могут стать вопросы!

Когда вы впервые заинтересовались выбранной областью знаний? Что такого вы узнали с тех пор об этой области знаний и о себе, что подстегнуло ваш интерес к ней?

Как вы заинтересовались выбранной областью знаний – занятия в школе или вузе, чтение книг, конференции, общение с людьми, работающими в этой области?

Перечислить свои знания в области интересующего Вас предмета и академические достижения, а также описать соответствие предыдущего диплома выбранной программе.

Почему Вы выбрали данное учебное заведение? (Возможно, Вас заинтересовали конкретные преподаватели, ресурсы данного учебного заведения, какие-то особые методы обучения, особые успехи в исследованиях).

Какие ваши личные качества, например, честность, настойчивость, пунктуальность, могут помочь вам добиться успеха в интересующей вас области? Какими навыками вы обладаете (например, аналитические, управленческие, коммуникативные)? В этом случае так же лучше «показать», чем «назвать».

Можете ли вы привести примеры из вашей жизни, которые демонстрирует, что вы обладаете перечисленными качествами? Здесь следует «связать» ваш опыт и ваши личные качества. В идеале нужно стремиться пересказать свой личный опыт таким образом, чтобы ваши личные качества стали очевидны без их прямого упоминания.

Почему вы более подходящий кандидат для выбранной программы и почему у вас больше шансов добиться успеха в интересующей вас области или профессии по сравнению с другими?

Чем вы можете быть интересны для института: для преподавателей и других студентов?

Почему вы считаете, что вы будете одним из лучших студентов на выбранной программе?

Каковы основные причины, по которым приемная комиссия должна заинтересоваться вашей кандидатурой?

Заключение

Завершить мотивационное письмо можно информацией о Ваших карьерных ожиданиях.

Кем планируете работать по окончании данной программы обучения? Если Вы уже имеете опыт работы, то как, на Ваш взгляд, измениться Ваша карьера после получения желаемого диплома?

Из приведенных Вами аргументов должно быть понятно, что если Вам будет предоставлена возможность учиться на данной программе, это поможет Вам в профессиональном будущем, перечислите конкретные мысли и идеи.

И не забудьте указать, что используя свои знания, навыки и идеи, Вы также сможете принести пользу данному учебному заведению - например, поучаствовать в научных исследованиях.