Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ КУРСОВАЯ ПО СМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

  1. Обоснование выбора объекта исследования

Транспорт является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Ведь даже сейчас, когда личный автомобиль давно перестал быть предметом роскоши, далеко не каждый среднестатистический гражданин может позволить себе собственное средство передвижения. Между тем людям зачастую просто необходимо выбраться из отдаленных районов области в центр по каким-либо причинам. Примером такого района может послужить Мезенский, откуда раньше можно было добраться только самолетом. Теперь, когда открыта автомобильная дорога, всё больше и больше людей предпочитают пользоваться услугами не воздушного, а автотранспорта.

В качестве объекта исследования для написания курсовой работы выбрано предприятие «Пассат» ИП Минькин, функционирующее в городе Мезень.

Предприятие образовано в 2006 году, занимается пассажирскими перевозками по маршруту Мезень – Архангельск - Мезень. В наличии имеется 3 автомобиля типа «Volkswagen». Данное транспортное средство достаточно вместительно (8 пассажирских мест), а также может развивать значительную скорость, что немаловажно, ведь расстояние до конечной остановки является внушительным (более 400 км). На предприятии работают 4 водителя, в обязанности которых входит проверка технического состояния автомобиля и устранение возникших во время работы неисправностей, и 1 диспетчер.

В принципе, в Мезени реклама не так и необходима, потому что жители маленького города передают информацию «из уст в уста». Кроме того, потенциальные клиенты узнают о поездках из расклеенных по городу объявлений, где указаны даты выезда, марка машины и контактные телефоны. В Архангельске рекламе уделяется большее внимание, потому что, как правило, клиенты заказывают место через знакомых или родных в Мезени.

Быстрота, надежность, комфортность – это три главных параметра, на которые фирма опирается при работе с клиентами. Кроме того, в отличие от конкурентов, предприятие предоставляет пассажирам билеты за проезд. Это тоже немаловажная деталь, так как обычно пассажиры расплачиваются с водителем, не получая билета.

Фирма предлагает самые комфортабельные условия поездки. Салоны оборудованы мягкими и удобными сиденьями, во время рейса пассажиры могут слушать музыку или смотреть фильмы. Потенциальными клиентами являются все жители города и района.

До 2007 года функционировала только зимняя дорога, поэтому деятельность фирмы сильно зависела от сезонности. Теперь же, когда открыта круглогодичная дорога, предприятие функционирует очень успешно. Однако следует учитывать то, что на маршруте есть переправы через 2 реки. Стоимость переправы через одну из рек не такая уж большая, а вот попасть на другой берег второй реки стоит и денег, и времени – на переправе скапливается иногда много машин, поэтому приходится достаточно долго ждать буксира с баржой и своей очереди. Все это наталкивает на мысль, что необходимо приобрести в собственность предприятия буксир с баржой, тогда фирма не будет зависеть от перевозчиков, сократится время ожидания на берегу, клиенты быстрее доберутся до конечного пункта. Это повысит рейтинг фирмы. Кроме того, буксир будет перевозить не только машины своего предприятия, но и оказывать услуги по перевозке другим лицам и фирмам. Это позволит увеличить долю рынка, занять сильное и более надежное положение в своей бизнес-отрасли, переманить клиентов и поставить своих конкурентов по перевозкам пассажиров в зависимость от рассматриваемого предприятия.

2. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ВНЕШНЕЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

Для комплексной диагностики предприятия и оценки изменений внешней конкурентной среды будет проводиться анализ предприятия по нескольким методикам диагностики стратегии фирмы – SPACE-анализ, PEST-анализ, модель пяти сил конкуренции М.Портера, метод ключевых факторов успеха и SNW-анализ.

2.1 SPACE-анализ

Этот метод является одним из инструментов диагностики положения фирмы в рыночном «пространстве». В основе метода лежит анализ положения фирмы и условий ее функционирования по четырём координатам:

- конкурентное преимущество фирмы;

- финансовое положение фирмы;

- привлекательность (сила) отрасли;

- стабильность экономической среды.

Данные показатели оцениваются по 6-бальной шкале, что дает возможность более точно оценивать положение организации в рассматриваемом измерении. Для этого необходимо составить 4 таблицы, в которых и будут оценены показатели.

Таблица 1- Факторы, определяющие конкурентное преимущество фирмы

Фактор

Границы контактикума

Доля рынка

Малая

3

Большая

Качество услуг

Низкое

5

Высокое

Стадия жизненного цикла продукта

Поздняя

3

Ранняя

Приверженность потребителей

Низкая

5

Высокая

Использование производственных мощностей у конкурентов

Минимальное

3

Максимальное

Квалификация персонала

Низкая

5

Высокая

Среднее значение

-4

Таблица 2 – Факторы, определяющие финансовое положение фирмы

Фактор

Границы контактикума

Отдача на вложения

Низкая

5

Высокая

Степень удовлетворения потребностей фирмы в капитале

Низкая

5

Высокая

Поток платежей в пользу фирмы

Малый

5

Большой

Простота выхода с рынка

Трудно

4

Легко

Рискованность бизнеса

Высокая

4

Низкая

Рентабельность продаж

Низкая

5

Высокая

Среднее значение

4,7

Таблица 3 – Факторы, определяющие привлекательность (силу) отрасли

Фактор

Границы контактикума

Потенциал роста

Низкий

3

Высокий

Финансовая стабильность

Низкая

5

Высокая

Потенциальная прибыльность

Низкая

5

Высокая

Использование ресурсов

неэффективное

5

Эффективное

Вхождение на рынок

Легко

3

Трудно

Уровень конкуренции

Высокий

4

Низкий

Среднее значение

4,2

Таблица 4 – Факторы, определяющие стабильность экономической среды

Фактор

Границы

контактикума

Темп инфляции

Высокий

3

Низкий

Разброс цен конкурирующих продуктов

Большой

2

Малый

Барьеры (ограничения) для вхождения на рынок

Мало

3

Много

Давление конкурентов

Высокое

3

Малое

Эластичность спроса

Эластичный

3

Неэластичный

Динамика прибыльности

Отрицательная

4

Положительная

Среднее значение

-3

Рисунок 1 - Положение фирмы в рыночном «пространстве»

Согласно методу SPASE позицию предприятия можно интерпретировать как агрессивную. Такая позиция характерна для привлекательных отраслей в стабильном окружении. Маршрутное такси имеет несомненное конкурентное преимущество и может сохранить его с использованием имеющегося финансового потенциала.

Критический фактор данной позиции – способность противостоять появлению новых конкурентов.

Рекомендуемые стратегии:

- поиск кандидатов на поглощение в собственной и смежной отраслях;

- увеличение доли рынка;

- концентрация ресурсов на продуктах, обеспечивающих наибольшее преимущество над конкурентами.

В настоящее время предприятие выбрало для себя стратегию наступления, которая предполагает активную позицию на рынке и преследует цель завоевания и расширения рыночной доли.