Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ КУРСОВАЯ ПО СМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

2.2 Модель пяти сил конкуренции Портера

Эта модель является инструментом при диагностике основных конкурентных сил, влияющих на рынок, и определение степени воздействия каждого из них.

- Конкуренция.

Основными конкурентами маршрутного такси являются ИП Катков, ИП Чирцов и фирма «Автолайн». Преимуществом ИП Чирцов является большой опыт работы и высокая скорость в дороге, многие пассажиры стремятся добраться до места назначении я как можно быстрее (расстояние между населенными пунктами около 400 км), однако не все предпочтут скорость, многие рассуждают, что лучше ехать медленнее, но без дополнительного риска. Сильной стороной ИП Катков является то, что его предприятие имеет больший парк транспортных средств, чем остальные перевозчики, а у «Автолайна» в распоряжении имеются машины повышенной комфортности (типа «Volkswagen»), в то время как остальные осуществляют перевозки на автомобилях типа «Газель». Других подобных конкурентов у предприятия нет, хотя есть отдельные перевозчики, но их расписание непостоянно. Конкуренты оказывают влияние на деятельность фирмы, потому что забирают часть возможной прибыли и могут переманить клиентов.

- Покупатели (клиенты).

Клиентами маршрутного такси являются жители и гости Мезени. Предприятие дорожит каждым своим клиентом и предлагает самые комфортабельные условия поездки. Мезень – город небольшой, почти все знают друг друга, информация передается «из уст в уста», многие пользуются услугами своих знакомых. Поэтому очень важно не только найти новых клиентов, но и удержать их. Естественно, качество обслуживания должно быть на высоком уровне. Следовательно, можно сделать вывод, что клиенты оказывают значительное влияние на предприятие.

- Поставщики.

Основными поставщиками предприятия является автозаправочные станции «Роснефть» и ИП Тарунов и магазин «Барс», располагающиеся в Мезени, а также магазин автомобильных запчастей «АТМ АВТО» в Архангельске. Много закупок фирма осуществляет на авторынках города Архангельска. Предприятие не имеет долгосрочных договоров с поставщиками запчастей, поэтому их влияние можно оценить как незначительное. Фирма зависит от автозаправочных станций, потому что от стоимости топлива зависит цена билета.

- Новые конкуренты.

Возможность появления новых конкурентов есть всегда, но это не угрожает деятельности рассматриваемого предприятия, потому что перевозки пассажиров – это лицензируемый вид деятельности, что является одним из барьеров вхождения в отрасль. И хотя капитальные затраты для начала деятельности не очень большие (любой человек, имеющий транспортное средство, может работать на маршруте), новым перевозчикам придется завоевать внимание и доверие клиентов. На это уйдет время и средства. Можно сделать вывод, что появление новых конкурентов не окажет существенного влияния на деятельность фирмы.

- Товары-заменители.

В данном случае речь идет об услугах-заменителях, так как рассматриваемое предприятие занимается оказанием услуг. Услуг – заменителей в данной отрасли нет, поэтому данный фактор влияния на предприятие не оказывает.

Из проведенного анализа следует, что наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают клиенты и конкуренты. Для клиентов очень важно, чтобы в дороге было удобно и комфортно, потому что дорога занимает немалое время. Конкуренты же, благодаря возможности рекламировать свои фирмы через знакомых, забирают часть прибыли, которую могло бы получать предприятие.

2.3 SNW – анализ

К анализу внутренних ресурсов может быть применен SNW-подход.

SNW – это аббревиатура из трех английских слов:

S – Strength – сильная позиция;

N – Neutral – нейтральная позиция;

W – Weakness – слабая позиция.

Анализ внутренней среды приведен в таблице 5.

Таблица 5 - «Стратегический SNW - анализ внутренней среды ИП Минькин»

№ п/п

Наименование стратегической позиции

Качественная оценка позиций

S

N

W

Основные стратегические позиции

1

Стратегия организации

+

2

Бизнес-стратегии

+

3

Оргструктура

+

4

Финансы как общее финансовое положение, в том числе:

4.1

Финансы как состояние текущего баланса

+

4.2

Финансы как уровень бухучета

+

4.3

Финансы как доступность инвестиционных ресурсов (кредиты, размещение ценных бумаг и т.д.)

+

4.4

Финансы как уровень финансового менеджмента

+

5

Услуга как конкурентоспособность в целом, в т. ч.

Продолжение таблицы 5

5.1

Спектр предоставляемых услуг

+

5.2

Наличие скидок

+

5.3

Качество обслуживания

+

5.4

Уровень цен

+

6

Структура затрат (уровень себестоимости)

+

7

Информационная технология

+

8

Инновации как способность к реализации на рынке новых продуктов

+

9

Способность к лидерству в целом (как синтез субъективных и объективных факторов), в том числе:

9.1

Способность к лидерству 1-го лица организации

+

9.2

Способность к лидерству всего персонала

+

10

Уровень маркетинга

+

11

Уровень менеджмента (т.е. качество и способность обеспечить рыночный успех всей системой менеджмента в целом)

+

12

Качество персонала (в целом)

+

13

Репутация на рынке

+

14

Репутация как работодателя

+

15

Отношения с органами власти (в целом), в том числе:

15.1

С органами местного самоуправления

+

15.2

С системой налогового контроля

+

16

Инновация как исследования и разработки

+

На основании результатов SNW-анализа можно сделать вывод, что предприятие имеет ряд сильных позиций по отношению к своим конкурентам, но есть и слабые стороны. Слабыми местами является организационная структура (штат сотрудников предприятия небольшой, отсутствует должность бухгалтера; несмотря на то, что руководитель является хорошим менеджером, все вопросы по ведению деятельности предприятия ложатся на его плечи), неширокий спектр предоставляемых услуг (наличие транспортных единиц только малого размера), отсутствие системы скидок для различных групп пассажиров (некоторые предприниматели, например, десятую поездку осуществляют бесплатно) и уровень маркетинга (в Архангельске и Северодвинске рекламы практически нет, фирма теряет потенциальных клиентов)

Сильными сторонами является высокая финансовая устойчивость предприятия, доступность инвестиционных ресурсов, высокое качество обслуживания, приемлемая цена билетов по сравнению с конкурентами, хорошая репутация на рынке, способность к лидерству руководителя, квалифицированный персонал, поддержка органами местной власти.