Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slovar_po_filosofy (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
91 Кб
Скачать

Тема 3. Философия средневековой Европы и эпохи Возрождения

  1. РЕЛИГИЯ - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

  2. МОНОТЕИЗМ - система религиозных представлений, основу которой составляет вера в единого Бога. Монотеистическими религиями считаются иудаизм, христианство, ислам.

  3. ХРИСТИАНСТВО - термин, которым характеризуют себя некоторые оккультные учения, претендующие на обладание «скрытым», «истинным» пониманием христианства, доступным, по их мнению, только для узкого круга «просвещённых», «инициированных» и в высшей степени образованных людей.

  4. ДУХ - неизменный аспект самобытия, содержащий в чистой простоте тождества все актуальные и возможные моменты самобытия.

  5. БОГ - название сверхъестественной сущности в деистических и теистических учениях, которая может являться единственной в своем роде (монотеизм), или какой-либо одной конкретной из многих (политеизм).

  6. ВЕРА - 1) духовная способность человеческой души непосредственно знать сокровенные слои бытия , мистически пребывать в средоточии познаваемого предмета и интуитивно постигать сущности; 2) способность человека признавать адекватность своих чувственных образов воспринимаемым вещам и явлениям; 3) оценивание высказываний и иных форм опосредованного знания как истинных без достаточных логических и фактических обоснований.

  7. РАЗУМ - философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

  8. ДУША - это незримое, возвышенное, божественное, вечное.

  9. ГРЕХ- прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Наиболее общее определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.

  10. СВЯТОСТЬ - одно из наиболее фундаментальных понятий христианства. Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в служение и отделенное от мирского. Понятие святость используется также в других религиях, в частности для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов. В расширительном смысле святое также может означать высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, как-то: святая цель, святая правда, святое дело, святое братство, святой долг.

  11. РАЙ - в религиозном представлении: состояние вечной (бесконечной, необратимой во времени) блаженной (полностью удовлетворённой или счастливой) жизни (существования, бытия) в гармонии с Богом или Высшей Силой, и соответственно абсолютно не доступное для зла, болезней, страданий, конфликтов и смерти.

  12. АД - в понимании некоторых религиозных деноминаций (традиционные христианские конфессии, зороастризм, ислам) — посмертное место наказания грешников. Как правило, противопоставляется раю и ассоциируется с состоянием мучительного страдания.

  13. СТРАШНЫЙ СУД - последний суд, совершаемый над людьми с целью выявления праведников и грешников, и определения награды первым и наказания последним.

  14. ПАТРИСТИКА - термин, обозначающий совокупность теологических, философских и политико-социологических доктрин христианских мыслителей II—VIII вв. — так называемых отцов Церкви.

  15. АПОЛОГЕТИКА - защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего или кого-либо. Предполагается, что объект апологии подвергается внешним нападкам.

  16. СХОЛАСТИКА - термин "схоластика" этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином "схоластика" стали со временем обозначать целый комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков.

  17. ТЕОЛОГИЯ - спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме — Торой, в христианстве — Библией, в исламе — Кораном).

  18. КРЕАЦИОНИЗМ - теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

  19. ЭСХАТОЛОГИЯ - религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.

  20. ПРАВОСЛАВИЕ - буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление») — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

  21. КАТОЛИЦИЗМ - одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, Германии, латиноамериканских государствах. Окончательно оформился как вероучение и церковная организация после разделения церквей в 1054 г.

  22. ПРОТЕСТАНСТВО - совокупность церквей и сект, которые возникли в ходе Реформации 16 в. и вместе с католицизмом и православием составляют основные разновидности христианства.

  23. ТЕИЗМ - вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность.

  24. ПАНТЕИЗМ - учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм).

  25. УНИВЕРСАЛИЙ - обозначение общих идей в средневековой философии. В споре об У. шла речь о том, являются ли они объективными, реальными, или это просто имена вещей. Согласно первой т. зр. У. существуют “до вещей” идеально (т. зр. крайнего реализма, Эриугена) или существуют “в вещах” (т. зр. умеренного реализма, Фома Аквинский). Противоположный взгляд: У. существуют лишь в уме, “после вещи”, в виде умственных построении (Концептуализм) или даже являются просто словами (крайний номинализм, Росцелин, Оккам).

  26. НОМИНАЛИЗМ - филос. учение, отрицающее онтологическое значение универсалий (общих понятий), т.е. утверждающее, что универсалии существуют не в действительности, а только в мышлении. В Средние века Н. был одним из течений схоластики, возникшим в ходе спора с реализмом об универсалиях.

  27. РЕАЛИЗМ - философский термин, употребляемый для обозначения направления, постулирующего существование реальности, независимой от познающего субъекта.

  28. ТРИЕДИНСТВО - Согласно христианскому догмату триединства, единая божественная сущность есть внутри себя личностное отношение трех "ипостасей", или "лиц", - Отца (первоначала), Сына (логоса, т.е. абсолютного смысла) и Святого Духа ("животворящего" начала жизненной динамики).

  29. ГЕОЦЕНТИЗМ - учение, согласно которому Земля есть неподвижный центр Вселенной, мира. Традиционно на основе Г. как представления об устройстве, субординации Вселенной, осуществлялись сопряженные с ним мировоззренческие, философские и идеологические выводы.

  30. ГУМАНИЗМ - означает в первую очередь вовсе не "человеколюбие", как можно было бы заключить из повседневного словоупотребления. Смысловой оттенок "гуманности" является производным по отношению к исконному смыслу слова "гуманизм", и оттенок этот появился исторически относительно недавно. Изначально понятие "гуманизм" возникло в эпоху Возрождения и означало, как написано в Советском Энциклопедическом Словаре, "признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей", и лишь в конце этого определения словарь добавляет более позднее значение этого слова: "утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений" (т.е. гуманизм в смысле "гуманности").

  31. НЕОПЛАТОНИЗМ - идеалистическое направление античной философии III—VI вв., соединяющее и систематизирующее элементы философии Платона, Аристотеля и восточных учений.

  32. ГНОСТИЦИЗМ - общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда ранние христианских учений и сект.

  33. МАНИХЕЙСТВО - дуалистическое течение, распространившееся в Сирии, Иране, Средней Азии, Египте и Индии в III веке н.э. под влиянием религиозного проповедника Мани. В основе манихейства - дуалистическое учение о борьбе добра и зла, света и тьмы как изначальных и равноправных принципов бытия.

  34. АРИСТАНСТВО - течение в христианстве IV- VI вв., которое проповедовал александрийский священник Арий (256- 336), утверждавший, что Иисус Христос не равен Творцу, создан по воле Отца, не вечен и является лишь посредником м.Богом и людьми. Осуждение арианства стало мощным импульсом к формулированию ортодоксального учения о Троице, утверждающего полноту божественности во Христе как Сыне Божьем.

  35. СИМВОЛ ВЕРЫ - в христианстве, краткая и авторитетная формула вероисповедания. Во 2-3 вв. символы веры составлялись как изложения вероисповедания, произносимые новообращенными при крещении (т.н. крещальные символы).

  36. УНИЯ - объединение, союз государств: так называемая персональная или личная У. — под властью одного монарха, реальная У. — на основе договора или одностороннего акта более сильного государства. У. церковная — объединение 2 или нескольких церквей на началах главенства одной из них при сохранении другими своеобразия обрядности, например Брестская церковная У., Униатство, Флорентийская У.

  37. ИПОСТАЗЬ - термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одной из личностей Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

  38. АСКЕТИЗМ - моральный принцип, предписывающий людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждении, подавление чувственных стремлений ради достижения социальных целей для нравственного самосовершенствования.

  39. ОРДЕН - в настоящее время в большинстве стран знак отличия, почётная награда за особые заслуги. Традиционно (в настоящее время в некоторых монархиях), под термином понимали почётную привилегированную корпорацию, членство в которой жаловалось монархом как государственная награда.

  40. ЕРЕСЬ - сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом.

  41. ТЕОДИЦЕЯ - общее обозначение религиозно-философских доктрин, стремящихся согласовать идею благого и всемогущего Бога с наличием в мире зла. Термин введен Г. В. Лейбницем (1710).

  42. ИНКВИЗИЦИЯ - общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

  43. СВОБОДА ВОЛИ - это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.

  44. РЕНЕСАНС - Период бурного расцвета науки и искусства в ряде стран Европы, наступивший после средневековья и породивший жизнеутверждающее, гуманистическое мировоззрение, создавший замечательные образцы реалистического искусства; Возрождение.

  45. АНТРОПОНТИЦИЗМ - воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания. А. представляет собой одно из наиболее последоват. выражений точки зрения телеологии.

  46. ГУМАНИЗМ - Философский термин "Гуманизм" означает в первую очередь вовсе не "человеколюбие", как можно было бы заключить из повседневного словоупотребления. Смысловой оттенок "гуманности" является производным по отношению к исконному смыслу слова "гуманизм", и оттенок этот появился исторически относительно недавно. Изначально понятие "гуманизм" возникло в эпоху Возрождения и означало, как написано в Советском Энциклопедическом Словаре, "признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей", и лишь в конце этого определения словарь добавляет более позднее значение этого слова: "утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений" (т.е. гуманизм в смысле "гуманности").

  47. ЧЕЛОВЕК - каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью.

  48. АМБИВАЛЕНТНОСТЬ - двойственность отношения к чему-либо, в особенности двойственность переживания, выражающаяся в том, что один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.

  49. ПАНТЕЙЗМ - религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее, Бога и мир.

  50. РЕФОРМАЦИЯ - массовое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII веков, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

  51. ПРОТЕСТАНТИЗМ - религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции.

  52. КАЛЬВИНИЗМ - Двусмысленный термин, используемый в двух совершенно различных значениях. Во-первых, он относится к религиозным идеям религиозных организаций (таких, как Реформатская Церковь) и отдельных лиц (таких, как Теодор Беза), находящихся под глубоким влиянием Иоанна Кальвина. Во-вторых, он относится к религиозным идеям самого Иоанна Кальвина. Хотя в первом значении термин употребляется значительно чаще, в последнее время все больше признается его двусмысленность.

  53. ТИТАНИЗМ - качество ренессансной личности, отличающейся исключительностью ума, силой духа и многообразием таланта.