Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slovar_po_filosofy (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
91 Кб
Скачать

Тема 1. Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества

  1. МИРОВОЗРЕНИЕ - система человеческих знаний о мире и о месте человека в мире, выраженная в аксиологических установках личности и социальной группы, в убеждениях относительно сущности природного и социального мира

  2. МИФ - древнейшее сказание, представляющее собой художественное повествование о важных природных, физиологических, социальных явлениях, происхождении мира, загадке рождения человека и человечества, подвигах богов, царей и героев, об их победных сражениях и горьких поражениях.

  3. МИФОЛОГИЯ - способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев.

  4. МИФИЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ - первобытное коллективное (общеэтническое) наглядно-образное представление о мире с обязательным божественным (сверхъестественным) компонентом.

  5. РЕЛИГИЯ - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

  6. РИТУАЛ - символическое действо, церемония, имеющее освященную традицией регламентацию (порядок) и связанное с наиболее значимыми событиями социальной, религиозной, производственной, семейной жизни.

  7. СИМВОЛ - многозначный иносказательный образ, основанный на подобии, сходстве или общности предметов и явлений жизни. В символе может быть выражена система соответствий между разными сторонами действительности (миром природы и жизнью человека, обществом и личностью, реальным и ирреальным, земным и небесным, внешним и внутренним).

  8. ГЕНЕЗИС - означает происхождение, возникновение, процесс образования и первоначального становления того или иного предмета (явления), способного к развитию (эволюции). Применительно к литературе как целому этот термин фиксирует историческое происхождение художественной словесности, обращая нас к эпохам архаическим и, в частности, к становлению родов литературы.

  9. ФУНКЦИЯ - обусловленные социальным назначением права направления правового воздействия на общественные отношения.

  10. ФИЛОСОФИЯ- 1. Рационально - теоретическая форма мировоззрения. 2. Система знаний о предельных основаниях (началах, причинах) мира как целого и фундаментальных принципах бытия человека в нем. 3. Логическое упорядоченное, рациональное знание самых общих законов развития сознания, общества, человека

  11. ЗНАНИЕ - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

  12. ЦЕННОСТЬ - термин, широко используемый в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определённых явлений действительности. По существу, всё многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве «предметных ценностей» или объектов ценностного отношения, т. е. оцениваться в плане добра или зла, истины или неистинны, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого и т.д.; подобные оценки иногда могут быть шкалированными (отмечающими различные уровни соответствующего качества).

  13. УБЕЖДЕНИЕ - личностное образование, представляющее собой оценочное отношение человека к действительности и характеризующееся единством когнитивного (определенные идеи, принципы и их логическое обоснование) и потребностно - личностного (переживание истинности, необходимости данных идей и потребность, и их практической реализации) компонентов.

  14. ИДЕАЛ - одно из основных понятий абстрактной алгебры. Наибольшее значение идеалы имеют в теории колец, но также определяются и для полугрупп, алгебр и некоторых других алгебраических структур. Название «идеал» ведет свое происхождение от «идеальных чисел». Простейшими примерами идеалов может служить подкольцо чётных чисел в кольце целых чисел. Идеалы дают удобный язык для обобщения результатов теории чисел на общие кольца.

  15. КУЛЬТУРА - Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень развития общества.

  16. МУДРОСТЬ - Знание, поверенное моралью, насыщенное нравственностью, развернутое на человека, его страхи и надежды.

  17. СОФИЯ - понятие в античной и средневековой философии, иудаизме и христианстве, выражающее особое представление о мудрости или олицетворённая (воплощённая) мудрость.

  18. КАРТИНА МИРА - особая форма теоретического знания, репрезентирующая предмет исследования науки соответственно определенному этапу ее исторического развития, посредством которой интегрируются и систематизируются конкретные знания, полученные в различных областях научного поиска.

  19. КАТЕГОРИЯ - суждение, определение. Категории и понятия в социологии отражают качество объективной социальной реальности, которая была выделена практикой людей и стала объектом научного исследования.

  20. ПОНЯТИЕ - понятие символическое отображение существенных свойств предметов окружающего мира, выделенных в результате аналитической работы. В каждом понятии свернуто особое предметное действие , воспроизводящее предмет познания посредством использования определенных инструментальных средств. Выделяют эмпирические и теоретические понятия.

  21. ПРИНЦИП - первоначало, руководящая идея , основное правило поведения. В логическом смысле принцип есть центральное понятие , основание системы, представляющей обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован. Под принципом действия, иначе называемого максимой, подразумевается, например, этическая норма , характеризующая отношение людей в обществе.

  22. МЕТОД - теория, учение совокупность приемов или способов познания и освоения действительности, направленных на выполнение определенной цели.

  23. СУБЬЕКТ - индивид или социальная группа, выступающие носителем предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект.

  24. ОБЬЕКТ - То, что дано в познании, на что обращена наша познавательная деятельность. Противоположное объекту субъект - мыслящее, чувствующее, желающее "я".