Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slovar_po_filosofy (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
91 Кб
Скачать

Тема 11. Философия глобальных проблем.

  1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ — это совокупность острейших общепланетарных проблем, затрагивающих жизненные интересы всего человечества и требующих для своего решения согласованных международных действий.

  2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ - это растущая взаимозависимость различных стран и регионов, экономическая и культурная интеграция человечества.

  3. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ - это универсализация производительных сил, экономических отношений и способов общения.

  4. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ - это стратегия неолиберального капитализма по установлению своего господства в мировом масштабе на основе монетаризма и военно-политического гегемонизма.

  5. РИМСКИЙ КЛУБ - международная общественная организация, основана в 1968 г. с целью исследования развития человечества в эпоху научно-технической революции. Объединяет более 100 ученых, общественных деятелей и руководителей международных корпораций и фондов, финансирующих исследования Р. К.

  6. УТОПИЯ - изображение идеального общественного устройства жизни людей.

  7. ФУТУРОЛОГИЯ - это специальная область исследований различных наук, которая занимается предвидением будущего человечества.

  8. ПРОГНОСТИКА - англ. prognostic; нем. Prognostik. 1. Теория и практика прогнозирования. 2. Наука о законах и методах построения прогнозов