Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slovar_po_filosofy (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
91 Кб
Скачать

Тема 2. Античная философия

  1. СУБСТАНЦИЯ - первооснова, сущность всех вещей и явлений.

  2. АПЕЙРОН - понятие древнегреческой философии, введённое Анаксимандром, означающее неопределённое, беспредельное и бесконечное первовещество. Апейрон у Анаксимандра является основой мира и существует в вечном движении. Апейрон — это бес качественная материя, всё возникло путём выделения из апейрона противоположностей (например, горячее и холодное).

  3. ФОРМА - взаимное расположение контуров, границ объекта, дающее представление о его конфигурации.

  4. МАТЕРИЯ - (от лат. materia — вещество) философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

  5. ЭНТЕЛЕХИЯ - по Аристотелю, форма, которая осуществляется в веществе; активное начало, которое превращает сначала возможность в действительность, а последняя приводит существование возможности к завершению. Энтелехия как актуальная деятельность называется Аристотелем также и энергией.

  6. МАЙЕВТИКА - метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.

  7. АПОРИЙ - (от греч. aporia - затруднение, недоумение) - трудноразрешимая проблема , связанная с противоречием между данными опыта и их мысленным анализомю.

  8. ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ - основа нравственного поведения личности, концентрированное выражение принципа гуманизма, осознанное человечеством с древнейших времён.

  9. МЕРА - филос. категория, выражающая диалектич. единство качеств, и количеств. характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с оп-редел. количеством.

  10. ГНОСТИКА - Философы, которые формулировали и учили Гнозису или Знанию. Они процветали в первые три столетия Христианской эры; широко известными были Валентин, Василид, Маркион, Симон Маг и т.д.

  11. АГНОСТИЦИЗМ - философская позиция, существующая в научной философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности иначе как через её объективные проявления и отрицающая возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках.

  12. НАТУРФИЛОСОФИЯ - исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания.

  13. ЭЙДОС - термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое», «то что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл — «конкретная явленность абстрактного», «вещественная данность в мышлении»; в общем смысле — способ организации и/или бытия объекта. В средневековой и современной философии — категориальная структура, интерпретирующая исходную семантику какого-либо понятия.

  14. ЛОГОС - термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод.

  15. ЭТНОС - группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.

  16. СОФИСТИКА - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов — всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Характерными приемами софистики являются вырывание событий из их связи с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы, одной исторической эпохи к событиям другой эпохи и т.д.

  17. РИТОРИКА - научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста. Первоначально наука об ораторском искусстве, впоследствии иногда понималась шире, как теория прозы или теория аргументации.

  18. ДИАЛЕКТИКА - метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.

  19. АРХЭ - досократовской древнегреческой философии — первооснова, первовещество, первоэлемент, из которого состоит мир.

  20. АКМЭ - соматическое, физиологическое, психологическое и социальное состояние личности, которое характеризуется зрелостью ее развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве.

  21. КОСМОС - термин др.-греч. философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса.

  22. АТОМ - наименьшая химически неделимая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Атом состоит из атомного ядра и электронов.

  23. НУС - или Ум, одна из основных категорий античной философии; обобщение всех смысловых, разумных и мыслительных закономерностей, царящих в космосе и в человеке.

  24. ИРОНИЯ - в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

  25. КОСМОЛОГИЯ - учение о Вселенной в целом и о месте человечества в нем.Несмотря на давность самого учения, термин «космология» был впервые введен философом Кристианом Вольфом (нем. Christian Wolff) лишь в 1730 году - и на данный момент используется в физике, философии, Эзотеризм и религии.

  26. КОСМОГОНИЯ - учение о происхождении или о сотворении Вселенной.

  27. ПАЙДЕЙЯ - система мер, направленная на создание гармоничного человека путём образования и воспитания - физического, эстетического и духовного, обучение гражданским добродетелям типа патриотизма, альтруизма и героизма.