Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_1 2 3 4 6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

2.Эссе на тему «я как объект и как субъект территориального маркетинга»

В территориальном маркетинге население одновременно является и субъектом и объектом управления.

Я как субъект территориального маркетинга участвую в улучшении территории моего проживания, в повышении ее привлекательности для жителей и инвесторов. Например, проживая на данной территории я могу совершить какое-либо открытие или изобретение, тем самым повысив привлекательность моего района. Также я участвую в выборах, проходящих на территории моего проживания, я воздействую на выбор властей, которые будут управлять территорией на которой я проживаю. Таким образом, я как субъект выбираю органы власти, а в дальнейшем эти органы власти воздействуют на меня как на объект территориального маркетинга через различные законы и уставы.

Как на объект на меня воздействуют власти, представители бизнеса, культуры и спорта, которые существуют на территории моего проживания. Они диктуют мне свои условия, цены и культурные традиции.

Я выступаю объектом и субъектом территориального маркетинга с самого рождения и до конца жизни. Я диктую свои потребности, оказываю непосредственное влияние на развитие моей территории, участвую во всех сферах ее жизни. Таким образом, я являюсь неотъемлемой частью территории на которой проживаю и веду деятельность.

Семинар 2

Кейс «Сгоревший автобус»

  1. Является ли работа общественного транспорта элементом внутренней среды территории? Общественным благом?

Работа общественного транспорта, безусловно, является как элементом внутренней среды, так и общественным благом. Общественный транспорт является внутренним элементом территории и им имеют право пользоваться все жители, невозможно ограничить кому-либо доступ к нему.

  1. Какова, на Ваш взгляд, роль «коллективного менеджера» по управлению общественными перевозками в г. Новосибирске?

Роль «коллективного менеджера» очень велика. Так как представители власти должны регулировать вопросы связанные с общественными перевозками, должны следить за тем, чтобы владельцы общественного транспорта не нарушали права граждан и содержали транспорт в надлежащем состоянии.

  1. Оцените эффективность этого управления по предотвращению ДТП с участием муниципального транспорта?

Я считаю, что это управление не осуществляется должным образом. Не ведется должного контроля за исправностью транспорта, очень часто в рейсы выпускают неисправный транспорт, пренебрегая безопасностью. Необходимо ужесточить контроль со стороны органов власти по этим вопросам.

  1. Что бы Вы предприняли для решения проблемы, имея полномочия местных органов власти?

Я бы уделил особое внимание государственному контролю за исправностью транспорта, за квалификацией водителей транспорта, регулярным техническим осмотрам автотранспорта и участила бы неожиданные проверки для предприятий которые владеют транспортом. За неисправности ввела бы жесткие штрафы. Также внимание необходимо уделять жалобам граждан по поводу транспорта, прислушиваться к ним и принимать меры к нарушителям правил перевозки граждан.

  1. Как бы вы оценили предложения, заявленные жителями города на форуме при обсуждении статьи?

Эти предложения вполне разумны. И могут привести к значительным улучшениям автоперевозок. Но контроля со стороны населения недостаточно, необходимо чтобы государство тоже предприняло жесткие меры.

  1. Как вышеизложенная ситуация влияет на:

- удовлетворение потребностей жителей и бизнеса в г. Новосибирске?

- имидж города?

Общественное благо должно быть безопасным, а в данном случае оно несет опасность для людей (в рейс выпускают неисправный транспорт, за руль садятся водители, не отдохнувшие должным образом после предыдущей смены), и поэтому можно сделать вывод о том, что потребности жителей не удовлетворяются должным образом.

Эта ситуация не делает Новосибирску положительного имиджа. Напротив, такие нарушения накладывают отрицательный образ на город. Делают его менее привлекательным для жителей и инвесторов.

Семинар 3

1. Экологическая обстановка является элементом территориального продукта, т.к. это одно из составляющих конкретных характеристик территории.

2. Последствия мусорного кризиса оказывают негативное влияние на экологическую обстановку города. В результате мусорного кризиса изменится состояние окружающей среды, повышается риск различных заболеваний, снижается имидж города. Что приведет к снижению численности населения.

3. Имидж города будет падать, т.к. будет снижаться инвестиционная привлекательность города.

5. Утилизация отходов удовлетворяет потребности в экологической чистоте территории абсолютно всего населения.

6. Особенность в предоставлении общественного блага состоит в том, что оно предоставляется всему обществу в целом и его конечный результата невозможно ощутить. В этом заключается и его трудность предоставления, поскольку у людей нет стимула платить за него. Общественное благо не является бесплатным, так как его производство финансируется за счет налогов.

7. Органам власти следует применять различные штрафы, наказания к тем потребителям ресурсов территории, которые своим поведением наносят вред окружающей среде.

8. Экологическая проблема носит всеобъемлющий характер. Для борьбы с ней необходимы убеждающие, административно-репрессивные меры и меры экономического характера. Но в первую очередь государство через органы власти и такой институт как семья должны воспитывать в подрастающем поколении стремление к сохранению и поддержанию экологической чистоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]