Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ УМ!!!!!!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
830.34 Кб
Скачать

33. Маркетинг отношений

Как мы уже говорили, в конечном итоге акт оказания услуги - это момент человеческих отношений между двумя людьми - клиентом и поставщиком услуги. Это то, в чем невозможно сомневаться и для этого не нужно никакой психологии. Маркетинг отношений - это сравнительно новое и развивающееся направление маркетинга, в котором внимание сосредоточено именно на этих элементарных взаимоотношениях. Как мы увидим дальше, маркетинг отношений уходит от многих косных моделей традиционного маркетинга, в том числе и от понятия рынка. Главное - клиент рассматривается как полноценная личность, имеющая индивидуальность и такие же права (не больше, но и не меньше), как и сам поставщик услуги. Построение честных, доверительных, долгосрочных и взаимовыгодных отношений между двумя равноправными людьми - вот суть маркетинга отношений. После всех психологических дыр и копаний в душе повеяло свежим воздухом, не правда ли?

В самом упрощенном, но доходчивом виде основа позитивного действия маркетинга отношений выглядит в виде петли, связывающей клиента, предприятие и персонал

Маркетинг отношений появился как протест против традиционного маркетинга, в котором клиенты представляют собой безликую толпу, разделенную на социальные сегменты. Опыт небольших успешных предприятий, навел на мысль, что кроме статистики есть другая опора. Это построение человеческих отношений с клиентами.

Пирамида задач маркетинга отношений - от приобретения клиента до расширения масштаба сотрудничества

Когда эти отношения налажены, клиент демонстрирует свою лояльность. Лояльный клиент:

Будет обслуживаться у одного и того же поставщика, даже если появятся другие варианты.

Склонен увеличивать масштаб обслуживания с течением времени.

Предоставляет поставщику конструктивную обратную связь, рекомендации, советы.

Распространяет положительные отзывы о поставщике.

От лояльных отношений выигрывает как организация-поставщик, так и потребитель:

В чем выигрывает организация?

Обычно лояльный клиент увеличивает масштаб обслуживания, принося предприятию все больше средств, суммарная отдача от взаимодействия с лояльным клиентом может быть огромной.

В среднем стоимость поддержки лояльных отношений меньше, чем стоимость получения нового клиента.

В условиях стабильности клиентской базы уменьшается текучесть кадров.

Что выигрывает потребитель?

Получает вклад в общее положительное ощущение своей жизни.

Устраняет необходимость что-то искать и менять в своей жизни.

Упрощает себе процесс принятия решений.

Получает социальную поддержку и дружеские отношения.

  • Получает от поставщика льготы.

34. Маркетинг закупок: сущность и содержание

"Как показывает хозяйственная практика, вопросам использования маркетинга в закупочной деятельности российских предприятий уделяется явно недостаточно внимания, что отрицательно сказывается на общих итогах маркетинговой работы.

Начиная с 70-х годов XX века, значимость закупок в развитых странах существенно возрастает. Из исключительно технической функции они превратились в функцию большой стратегической важности, осуществляемую на принципах маркетинга партнерских отношений. Эта тенденция определяется следующими основными факторами:

  • усилением специализации на рынке (компании-изготовители стали больше зависеть от закупаемых товаров и услуг);

  • увеличением удельного веса материальных составляющих в общих затратах фирм;

  • ростом технической сложности закупаемых продуктов и компонентов.

Деятельность закупщика трансформировалась из выбора на рынке необходимого продукта в выбор оптимального поставщика и управление отношениями с ним.

Знание закономерностей поведения участников закупочного процесса и принципов управления этим процессом становится важной исходной информацией для разработки маркетинговых стратегий фирм и повышения эффективности их маркетинговой деятельности".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]