Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ УМ!!!!!!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
830.34 Кб
Скачать

32! Сущность и социальная роль энвиронментализма

Если борцы за права потребителей озабочены проблемой эффективного об¬служивания нужд потребителей системой маркетинга, инвайронменталисты оза¬бочены воздействием маркетинга на окружающую среду и той ценой, которую приходится платить в экологическом плане за обслуживание нужд и потребностей обывателей. Инвайронментализм (от англ. environment — окружающая среда) — организованное движение граждан и государственных органов, направленное на защиту и улучшение состояния окружающей среды. Представители экологических движений не выступают против маркетинга и потребления как таковых; они про¬сто хотят, чтобы люди и организации действовали как можно осторожнее по от¬ношению к окружающей среде. Они считают, что целью системы маркетинга должна быть не максимизация потребления, увеличение ассортимента товаров или удовлетворение потребителя, а оптимизация качества жизни. Качество жизни определяется не только количеством и качеством товаров и услуг, но и качеством окружающей среды. Представители экологических движений хотят, чтобы про¬блемы окружающей среды учитывались при принятии решений как производите¬лем, так и потребителем.

Инвайронментализм. Организованное движение граждан и государственных органов, направленное на защиту и улучшение состояния окружающей среды.

Первая волна современного движения в защиту окружающей среды возникла в США в 60-е и 70-е годы прошлого столетия. Зачинателями выступили неболь¬шие группы экологов и сознательные граждане, озабоченные тем вредом, который причиняют экологическим системам горные выработки, вырубка лесов, кислот¬ные дожди, нарушение озонового слоя, ядовитые отходы и свалки. Кроме того, их волновало сокращение мест отдыха и увеличение количества заболеваний, вызы¬ваемых загрязненными воздухом и водой, химически небезопасными продуктами.

Вторая волна экологического движения была инициирована правительством, которое на протяжении 70-х и 80-х годов приняло серию законов, регламенти¬рующих экологический аспект деятельности промышленных предприятий. Неко¬торые из этих законов больно ударили по целому ряду отраслей. Сталелитейным компаниям и производствам пришлось вложить миллиарды долларов в разработку очистных сооружений и в новые виды топлива — менее опасные в экологическом плане, но и более дорогостоящие. Производители автомобилей вынуждены были устанавливать на машинах дорогостоящие поглотители вредных выхлопов. Перед компаниями, выпускающими упаковку, встала проблема уменьшения количества отходов. Эти и другие отрасли производства всячески сопротивлялись принятию "экологических" законов, особенно когда последние требовали слишком быст¬рого изменения производства, невозможного без предварительного планирования. Многие компании жаловались на то, что им пришлось пойти на гигантские расхо¬ды, подорвавшие их конкурентоспособность.

На пороге нового тысячелетия две волны экологического движения слились вместе и образовали третью — более мощную, потому что сегодня многие компа¬нии сознательно берут на себя ответственность за сохранение окружающей среды. Они переходят от протестов к предупредительным мерам, от принудительного подчинения законам — к добровольной ответственности. Все чаще компании принимают политику экологической ответственности, разрабатывая стратегии, ко¬торые позволяют одновременно сохранить природу и обеспечить компании устой¬чивую прибыль. Один из разработчиков таких стратегий считает, что их задача — "разработать глобальную экологически безопасную модель экономики, т.е. экономики, которая могла бы существовать бесконечно, не истощая ресурсов планеты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]