Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
схемотехника Конспект Лекций.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
17.25 Mб
Скачать
        1. Прерывание по вектору

Общая схема реализации прерывания по вектору приведена на рис. 2.5 для одного устройства.

Рис. 0.3. Прерывание по вектору

В ответ на запрос прерывания INR сигнал подтверждения прерывания IAK отпирает буфер (BF) вектора, и на шину данных (DAT) выдается адрес вектора прерывания, который представляет собой специальный код идентификации и рассматривается процессором как адрес ячейки памяти, в которой записан начальный адрес подпрограммы обработки прерывания. Данные от обслуживаемого устройства передаются в шину данных через буфер (BF данных). Устройства с прерыванием программы по вектору могут быть объединены по дейзи-цепочке.

В интерфейсе может использоваться несколько линий запросов прерывания. В этом случае данные линии подключаются к контроллеру прерываний процессора. Приоритет устройств определяется линией, к которой подключено устройство.

В интерфейсах может быть несколько линий запросов прерываний. В этом случае линии запросов подключаются к контроллеру прерываний, и каждой линии задаётся определённый уровень приоритета. Устройства, подключаемые к данным линиям, обладают таким же приоритетом, как и линии. Вектор прерывания в таких схемах формируется контроллером прерывания процессора. Несколько устройств подключаемых к одной линии запроса прерывания могут быть объединены по дейзи-цепочке, либо может быть использован программный опрос для определения устройства, запросившего прерывание по данной линии.

Кроме внешних прерываний в процессорах могут присутствовать внутренние прерывания от различных устройств, которые имеют соответствующие вектора прерывания в общей таблице адресов векторов прерывания.

        1. Многоуровневые прерывания

Многие современные микроЭВМ имеют две и более линий прерывания, по которым могут быть организованы приоритетные цепи. В свою очередь, между входами прерывания процессора, также существует распределение приоритетов.

Многоуровневые прерывания (прерывание прерывания) возможны во многих процессорах при использовании флажков для маскирования и демаскирования отдельных уровней. Такая возможность успешно используется в системах, где применяются периферийные устройства, как с низким, так и с высоким быстродействием.

Число уровней прерываний определяется числом входных линий запроса прерывания и глубиной стековой памяти для сохранения состояния процессора. Поскольку в режиме прерывания обмен производится под управлением программы, то он также является программно управляемым обменом.

При передаче данных в режиме прерывания программы для обмена требуется прекратить выполнение основной программы процессора, запомнить текущее состояние и перейти к подпрограмме обслуживания прерывания, после выполнения которой надо восстановить состояние процессора.

При интенсивном потоке внешних запросов на обслуживание, что особенно характерно для систем сбора и обработки данных, обмен в режиме прерывания приводит к значительным задержкам в выполнении основной программы. Поэтому для внешних устройств, для которых характерным является интенсивный обмен данными с системной памятью микроЭВМ, наиболее эффективен обмен в режиме прямого доступа к памяти.