Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по логистике.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
65.72 Кб
Скачать

39. Управление группами xyz.

XYZ-анализ предполагает классификацию номенклатуры по среднему статистическому отклонению значения от средней скорости расхода со склада. Так, если потребление по какой-то номенклатуре в течение одного месяца составляет 100 единиц, а в следующем — 10 единиц (то есть является неравномерным), то эта продукция попадет в группу X. Если же, наоборот, по данной номенклатуре потребление из месяца в месяц составляет 100 единиц, то она попадет в группу Z, то есть будет отнесена к номенклатуре с равномерным потреблением. Y — промежуточный вариант.

40. Метод drp (планирование ресурсов сети распределения).

Алгоритм применения. Данный метод предполагает разработку календарного плана пополнения запасов на всех уровнях распределительной сети.

Данный метод предполагает, что общие потребности определяются на основе предполагаемого спроса. Чистые потребности определяются путем выявления имеющихся запасов и уменьшения в результате этого величины общих потребностей.

Применение данного метода начинается с прогноза на уровне розничных торговцев (или с более удаленной точки распределительной сети, с которой начинается снабжение). Все остальные уровни рассчитываются с помощью компьютера. Компьютерные расчеты чистых потребностей всегда начинаются с самых верхних уровней и идут вниз, в направлении самых низких уровней. Запасы рассматриваются с целью оценки их наличия для удовлетворения спроса.

Данный метод представляет собой реализацию вытягивающей систем.

Преимущества метода:

  • уменьшение логистических издержек, связанных с хранением и управлением запасами готовой продукции;

  • уменьшение уровней запасов за счет точного определения величины и места поставок;

  • сокращение потребности в складских площадях за счет уменьшения запасов;

  • уменьшение транспортной составляющей издержек за счет эффективной обратной связи по заказам;

  • улучшение координации между дистрибьюцией и производством.

  1. Определение оптимального размера заказа на восполнение запаса.

  2. Модели управления запасами в звеньях цепей: с фиксированным размером заказа, с фик­сированным интервалом времени между заказами.

  3. Модели управления запасами в условиях изменяющейся потребности: с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня, модель «минимум-максимум».

  4. Современные направления в развитии информационного обеспечения логистики.

  5. Формирование организационной структуры управления логистикой компании.