Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен_философия[1].docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
180.16 Кб
Скачать

1. Философия как особая форма сознания. Зарождение философской мысли

Философия в некотором роде определяет сознание, т.е. обосновывает основные постулаты и концепции для дальнейшего существования. Таким образом, философия – это мировоззренческая форма сознания. Зарождение философской мысли началось в середине первого тысячелетия до н. э. Рождение было длительным процессом перехода от мифологического мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание. Культурно-историческими предпосылками зарождения философии были:

1. общественное разделение труда (отделение умственного труда от физического, социализация различных видов умственной деятельности)

2. развитие городов, ремесленнической деятельности, которая была связана с городом, колонизация земель, развитие связи между ними, мореплавания, фортификация требовали развития конкретных знаний.

3. Приобретение крупными городами определенной экономической независимости. Для них характерна была активная политическая жизнь. Атмосфера политической свободы, которая в свою очередь стимулировала свободу духовного творчества, способствовала и развитию философии. Человек – микрокосм, он обладает духовным фактором – разумом, который во многих учениях понимался как частица мирового разума (логоса), возможность понимания человеком мира, способность человека постичь гармонию, закономерности природы и т.д.

Из вышесказанного следовали другие важные моменты:

1. признание в качестве наиболее существенного, специфически человеческого качества – разума, мышления, способности логически постигать действительность.

2. познавательная деятельность рассматривается как высший, достойный человека вид деятельности. Идеалом человека был мудрец, постигающий суть бытия.

3. Разум, знания рассматривались как высшие ценности, на которых базируются все остальные духовные ценности человека (благо – результат знания, зло – результат невежества).

Таким образом, философия как наука возникла в связи с необходимостью систематизации и постижения окружающего мира. Термин философия впервые родился в др. Греции, автором является Пифагор. Философия – особая форма сознания (особые способы восприятия действительности), не наука. Первоначально сознание было единым, но позже произошла дифференциация, выделение форм. Первоначально появилось искусство, мораль, религия, спустя некоторое время – философия, наука, право, политика. Специфика философии в том, что в ней научно-теоретический и ценностный, духовно-практический способы жизнедеятельности человека объединены.

2. Специфика философского знания. Основные проблемы философии и основные разделы философского знания.

Особенности философского знания:

А) Всегда актуальны

Б) Нет общепринятых критериев доказательства

В) Во многом зависят от личности самого философа

Г) Ценностное знание, т.е. знание о месте и роли человека в мире

Д) Оно хранит память о себе, но в то же время является антидогматичным

Е) Знание о всеобщем

Главный вопрос – отношение духовного и материального, познаем ли мы мир. Философские вопросы придумывает сама жизнь, это прежде всего мировоззренческие вопросы, ответ на которые человек ищет не в преданиях в предков, не в вере в авторитет, а в умозаключениях разума.

Разделы:

А) Онтология – учение о бытие

Б) Гносеология – учение о знание и познание мира

В) Аксиология – учение о ценностях

Г) Логика – наука о мышление

Д) Эстетика – наука о красоте

Е) Философия истории – ставит вопрос о смысле истории, о ее движущих силах

Ж) Философская антропология – что такое человек, какого его предназначение