Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по аудиту основы аудит.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

1. Сущность, цели и задачи аудита.

В настоящее время аудиторская деятельность регламентируется:

  • ФЗ от 7 августа 2001г №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

  • Постановление правительства РФ

  • Документами министерств и ведомств

  • Правилами (стандартами) аудиторской деятельности

Сфера аудита: проверка БУ и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и ИП. Аудитор – физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудиторская организация – коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки, оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии. Она может быть создана в любой организационно-правовой форме за исключением ОПО. При этом не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ. А в случае, если руководителем является иностранный гражданин – не менее 75%. В штате аудиторской организации должно состоять не менее 5 аудиторов.

Аудиторы и аудиторские фирмы не могут заниматься какой-либо другой предпринимательской деятельностью кроме аудиторской.

Виды аудита:

  1. внешний – проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки договоренности БУ и финансовой отчетности.

  2. внутренний – представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке её работы в интересах руководителей.

Цель: помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции.

В небольших организациях может и не быть штатных аудиторов. В этом случае проведение внутреннего аудита можно поручить ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах.

  1. Инициативный – аудит, который проводится по решению руководства предприятия или его учредителями.

Цель: выявить недостатки в ведении БУ, составлении отчетности, налогообложения, провести анализ финансового состояния хозяйственного субъекта и помочь его в организации учета и отчетности.

  1. обязательный – аудит, проведение которого обусловлено прямыми указаниями ФЗ.

Цель: выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения БУ законодательству РФ.

Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ, уполномоченными органами государственной власти. В ходе аудиторской проверки устанавливается правильность составления баланса, отчета о прибыли и убытках, достоверность данных пояснения.

При этом определяется:- все ли активы или пассивы отражены в отчете;- все ли документы использованы в отчете;- на сколько фактическая методика оценки имущества отклоняется от принятой при определении учетной политики предприятия.

Отчет о прибыли и убытках аудитор проверяет для установления правильности расчета балансовой и налогооблагаемой прибыли. Аудитор должен проверить полноту выполнения решения собственников предприятия об изменении объема УК; тождество данных синтетического и аналитического учета по счетам актива и пассива баланса; полноту отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности.

Для достижения основной цели и предоставления заключения аудитор должен составить мнение по следующим вопросам:

  1. общая приемлемость отчетности – соответствует ли отчетность в целом всем требованиям, предъявленным к ней и не содержит ли противоречивой информации.

  2. обоснованность – существует ли основание для включения в отчетность указанных там сумм.

  3. законченность – включены ли в отчетность все надлежащие суммы, в частности, все ли активы или пассивы принадлежат компании.

  4. оценка – все ли категории правильно оценены и безошибочно подсчитаны.

  5. классификация – есть ли основание относить сумму на тот счет, на котором она записана.

  6. разделение – отнесены ли операции, проводимые незадолго до даты составления баланса или непосредственно после нее к тому периоду, в котором были проведены.

  7. аккуратность – соответствуют ли суммы отдельных операций данным, приведенным в книгах и журналах аналитического учета, правильно ли они пронумерованы, соответствуют ли итоговые суммы данным, приведенным в Главной книге.

  8. раскрытие – все ли категории занесены в финансовую отчетность и правильно ли отражены в отчетах и приложениях к ним.