Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
512445_A9518_shpora_dlya_podgotovki_k_modulyu_p...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

24. Становление и развитие отечественной философии.

На развитие русской философии в какой-то мере повлияли взгляды западных философов. И вообще русская философия, как явление, появилось сравнительно поздно – лишь 19-ом веке. Однако у наших философов тоже было что добавить в мировой кладезь знаний. Основной источник нашей философии – это пережитые народом времена рабства, угнетения, борьбы за свободу – а отсюда и сплоченность людей. Главной идеей стала ценность каждой жизни и отказ от всякого насилия над личностью, принуждения к чему-либо, что может повредить человеку. В то время, как большинство западных философов, ставили во главу человека разум и доказывали определенные утверждения, использую логические приемы, наши полагались больше на обоснования, прочувствованные сердцем, на пережитые и выстраданные воспоминания. То есть наша философия была противоположна рационализму, распространенному среди западных философов.

Развитие русской философии проходило в несколько этапов.

  1. Первым было славянофильство – то есть развитие своей философии – отличной от рационалистичной философии запада. Основоположниками были Хомяков и Киреевский, середина 19-го века.

  2. Были те, кто придерживался противоположного мнения – считали, что надо последовать пути развития философии на западе. Среди них были, например, Герцен и Чаадаев.

  3. Народничество – против власти человека над человеком. Что-то вроде социализма. Конец 19-го века. Толстой.

  4. Всеединство. Конец 19 – начало 20 века.

  5. Религиозная философия. Название говорит само за себя. 19 – 20 век.

  6. Марксизм. 19-20 век. Высшая ступень развития общества – равенство всех людей, избавление от денег, ну и «каждый по возможностям, каждому по потребностям». Маркс, Ленин.

25. Основные школы антропологического направления философии.

19-20 век. Это направление трех основных школ

  1. Философия жизни.

  2. Экзистенциализм

  3. Философская антропология.

Акцент в них делается на бессознательные процессы человеческого «Я». Так, например, воля и интуиция не могут быть рационально осознаны, равно как и выражены при помощи логических приемов. Это направление философии допускает отказ от научности ради сохранения мировоззренческой функции философии.

Философия жизни была основана Шопенгауэром и Ницше. Основными положениями были воспитание людей с сильной волей. И в целом жизнь рассматривалась как отдельная сущность. А все процессы мира контролировались волей.

Экзистенциализм – учение о существовании. Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать себя как экзистенцию, человек должен оказаться в критической ситуации – например, перед лицом смерти. В результате человек глубже понимает мир, сближается с ним, понимает его. Философы: Ясперс, Кьеркегор.

Философская антропология – философское учение о природе и сущности человека. Целью было создать всеохватывающее учение о человеке, используя данные различных наук – психологии, социологии, религии, биологии, этологии и т.д. Основоположник – Макс Шелер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]